Souvent en vue depuis le début de la saison, Aurélien Rolland (Yamaha YZ450F-Les 2 Roues Yamaha Racing France Ipone-2/1) vient de confirmer tout son potentiel en Prestige 450. Auteur des meilleurs essais chronométrés et vainqueur de la Superpôle AMV en 1’26"454, le pilote des "2 Roues" remporte sa première victoire dans une compétition majeure. Très régulier sur la piste du Géoparc, le jeune parisien se relance par la même occasion au classement général. S’il s’est imposé dimanche, le pilote Yamaha a du en découdre avec Sylvain Bidart (3/2) et Maxime Emery (1/5). Sur une partie terre très orientée Cross, ces deux jeunes pilotes ont fait parler leur potentiel et se sont montrés particulièrement à leur aise. De mieux en mieux à chaque course, Stéphane Blot (Yamaha YZ450F-Cévennes Motos Yamaha Racing France 6/4) se classe 4e et reprend quelques points au provisoire. Devant leur famille venue des Antilles, Patrick (Yamaha YZ450F-Team Boulinguez Yamaha Racing France Ipone-9/3) et Xavier Bellerophon (Yamaha YZ450F-Team Boulinguez Yamaha Racing France Ipone-5/6) terminent respectivement 5e et 6e.
Plus surprenante est la place occupée ce soir par les stars de la discipline, Thierry Van Den Bosch (4/8) et Adrien Chareyre (8/7). Malgré des performances en demi teintes, ils occupent néanmoins les deux premières places du général. Tous deux profitent de la blessure de Thomas Chareyre (*/*) qui rétrograde au 4e rang.
17e à l’issue de la première manche de la saison, Eric Delannoy (1/1) n’a cessé de progresser et remporte dans les Vosges sa première victoire en Prestige 650. Auteur d’une superbe course, le pilote belge se replace au classement grâce à un doublé de grande classe. Profitant d’une casse moteur de Frédéric Fiorentino (2/*), Ludovic Lucquin (3/3) monte pour la première fois de la saison sur le podium. Pierre Collery (5/2) accède lui aussi à son premier podium dans une catégorie toujours aussi haletante.
Malheureux en seconde finale, "Fiostar" est désormais à portée de fusil de ses poursuivants. Le pilote Slide Zone ne possède en effet plus que 25 points d’avance sur Laurent Géry (8/5). Mal placé sur la grille de départ, Adrien Goguet (7/4) conserve sa troisième place au provisoire pour 3 points et résiste au retour du vainqueur du jour.
Du coté des espoirs, Alexis Marie Luce (Yamaha YZ125-Team Boulinguez Yamaha Racing France Ipone-1/1) confirme son statut de star montante en Promobiker. Avec deux victoires à son actif, le pilote antillais prend le large au classement provisoire et se dirige vers son premier titre sur le MAXXIS Championnat de France Supermotard AMV. Il devance Judicaël Lambert (Yamaha YZ250F-2/4) et Arnaud Fontaine (Yamaha-4/3). Alexandre Bonnet (Yamaha YZ250F-3/6) conserve sa place de dauphin au général.
La coupure va être de courte durée pour les Rois de la Glisse qui se retrouveront dès les 16 et 17 septembre sur la très spectaculaire piste de Muret (31). Pour patienter, vous pourrez voir, ou revoir les meilleurs moments de cette épreuve iséroise dès vendredi soir sur MOTORS TV.
MOTORS TV Magazine Supermotard 26’ Vendredi 1er septembre 20h30
SPORT + Magazine Motard 26’ Vendredi 1er septembre 21h00
Prestige 450cm3
Essais qualificatifs
- ROLLAND Aurelien YAMAHA 1:30.069
- BIDART Sylvain HONDA 1:31.055
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 1:31.130
- EMERY Maxime KAWASAKI 1:31.471
- CHAREYRE Thomas HVA 1:31.555
- BLOT Stephane YAMAHA 1:31.891
- VAN DEN BOSCH Thierry APRILIA 1:33.560
- CHAREYRE Adrien HUSQVARNA 1:33.874
- BELLEROPHON Patrick YAMAHA 1:34.419
- DELENNE Jeremy YAMAHA 1:34.962
- LACHICHE Sylvain KTM 1:35.226
- CORVASCE Tony HONDA 1:36.386
- GIROUD Franck HONDA 1:37.104
- CARADEC Jeremy YAMAHA 1:37.105
- ZAMMIT Mickael HONDA 1:37.597
- MARCHE Yoan SHERCO 1:38.154
- GUENARD Nicolas YAMAHA 1:38.599
- ROBINOT Pierre SUZUKI 1:38.675
- PERREY Laurent YAMAHA 1:39.973
- CONVERT Didier YAMAHA 1:40.874
- ROSSI Fabien YAMAHA 1:42.238
- CARTER Justin HVA 1:42.696
- BRACARD Guillaume SHERCO 1:42.758
- BREDILLET David HONDA 1:44.434
- VERDIER Julien HONDA 1:45.425
- FERRARIS Damien YAMAHA 1:49.224
- TITONE Romain KAWASAKI 1:49.857
- LEONARD David HUSQVARNA 1:51.149
- COURVALLET Laurent HONDA 1:51.683
- PRIERI Laurent KAWASAKI 1:53.909
- PRIZZI Steeve SUZUKI 1:54.755
- PARMENTIER Mickael HONDA 1:55.691
Superpole AMV
- ROLLAND Aurelien YAMAHA 1:26.454
- EMERY Maxime KAWASAKI 1:27.618
- BIDART Sylvain HONDA 1:29.538
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 1:30.711
1e manche sur 12 tours
- EMERY Maxime KAWASAKI en 17:33.631
- ROLLAND Aurelien YAMAHA 17:45.378
- BIDART Sylvain HONDA 17:52.286
- VAN DEN BOSCH Thierry APRILIA 17:52.949
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 17:57.716
- BLOT Stephane YAMAHA 18:06.698
- ZAMMIT Mickael HONDA 18:16.691
- CHAREYRE Adrien HUSQVARNA 18:24.186
- BELLEROPHON Patrick YAMAHA 18:28.646
- GUENARD Nicolas YAMAHA 18:44.430
- MARCHE Yoan SHERCO 18:52.740
- CARADEC Jeremy YAMAHA 18:54.856
- DELENNE Jeremy YAMAHA 19:28.066
- CONVERT Didier YAMAHA 1 tour
- PERREY Laurent YAMAHA 1 tour
- ROSSI Fabien YAMAHA 1 tour
- ROBINOT Pierre SUZUKI 1 tour
- BREDILLET David HONDA 1 tour
- BRACARD Guillaume SHERCO 1 tour
- VERDIER Julien HONDA 1 tour
- CARTER Justin HVA 1 tour
- FERRARIS Damien YAMAHA 1 tour
- LEONARD David HUSQVARNA 1 tour
- COURVALLET Laurent HONDA 2 tours
- TITONE Romain KAWASAKI 2 tours
- CORVASCE Tony HONDA 2 tours
- PARMENTIER Mickael HONDA 3 tours
- PRIZZI Steeve SUZUKI 3 tours
Non classés
GIROUD Franck HONDA
PRIERI Laurent KAWASAKI
CHAREYRE Thomas HVA
Non partant
LACHICHE Sylvain KTM
Meilleur tour : EMERY Maxime KAWASAKI en 1:26.181 à 54.304 km/h
2e manche sur 13 tours
- ROLLAND Aurelien YAMAHA en 17:46.550
- BIDART Sylvain HONDA 17:49.114
- BELLEROPHON Patrick YAMAHA 17:56.275
- BLOT Stephane YAMAHA 18:00.177
- EMERY Maxime KAWASAKI 18:00.921
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 18:01.274
- CHAREYRE Adrien HUSQVARNA 18:06.190
- VAN DEN BOSCH Thierry APRILIA 18:09.199
- ZAMMIT Mickael HONDA 18:27.317
- CARADEC Jeremy YAMAHA 18:28.198
- DELENNE Jeremy YAMAHA 18:36.540
- CORVASCE Tony HONDA 19:03.788
- ROBINOT Pierre SUZUKI 19:07.424
- GIROUD Franck HONDA 19:09.945
- ROSSI Fabien YAMAHA 19:21.602
- CONVERT Didier YAMAHA 1 tour
- GUENARD Nicolas YAMAHA 1 tour
- CARTER Justin HVA 1 tour
- BRACARD Guillaume SHERCO 1 tour
- VERDIER Julien HONDA 1 tour
- BREDILLET David HONDA 1 tour
- COURVALLET Laurent HONDA 1 tour
- FERRARIS Damien YAMAHA 1 tour
- TITONE Romain KAWASAKI 1 tour
- LEONARD David HUSQVARNA 1 tour
- PARMENTIER Mickael HONDA 2 tours
- PRIZZI Steeve SUZUKI 2 tours
Non classés
MARCHE Yoan SHERCO
PERREY Laurent YAMAHA
Non partants
CHAREYRE Thomas HVA
PRIERI Laurent KAWASAKI
LACHICHE Sylvain KTM
Meilleur tour : EMERY Maxime KAWASAKI en 1:20.262 à 58.309 km/h
Overall
- ROLLAND Aurelien YAMAHA 47 pts
- BIDART Sylvain HONDA 42
- EMERY Maxime KAWASAKI 41
- BLOT Stephane YAMAHA 33
- BELLEROPHON Patrick YAMAHA 32
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 31
- VAN DEN BOSCH Thierry APRILIA 31
- CHAREYRE Adrien HUSQVARNA 27
- ZAMMIT Mickael HONDA 26
- CARADEC Jeremy YAMAHA 20
- DELENNE Jeremy YAMAHA 18
- GUENARD Nicolas YAMAHA 15
- ROBINOT Pierre SUZUKI 12
- CONVERT Didier YAMAHA 12
- ROSSI Fabien YAMAHA 11
- MARCHE Yoan SHERCO 10
- CORVASCE Tony HONDA 9
- GIROUD Franck HONDA 7
- PERREY Laurent YAMAHA 6
- BRACARD Guillaume SHERCO 4
- CARTER Justin HVA 3
- BREDILLET David HONDA 3
- VERDIER Julien HONDA 2
Championnat provisoire
- VAN DEN BOSCH Thierry APRILIA 193 pts
- CHAREYRE Adrien HUSQVARNA 182
- BIDART Sylvain HONDA 169
- CHAREYRE Thomas HVA 168
- ROLLAND Aurelien YAMAHA 148
- BLOT Stephane YAMAHA 146
- BELLEROPHON Patrick YAMAHA 140
- BELLEROPHON Xavier YAMAHA 137
- EMERY Maxime KAWASAKI 112
- ZAMMIT Mickael HONDA 97
- BAFFELEUF David CCM 88
- CARADEC Jeremy YAMAHA 88
- DELENNE Jeremy YAMAHA 87
- BERTHOME Kevin YAMAHA 49
- CHAMBON Boris YAMAHA 45
- ROSSI Fabien YAMAHA 44
- CORVASCE Tony HONDA 43
- GIROUD Franck HONDA 41
- GUENARD Nicolas YAMAHA 31
- PERREY Laurent YAMAHA 27
- ROBINOT Pierre SUZUKI 26
- HEBRARD Damien HONDA 20
- MARCHE Yoan SHERCO 18
- CONVERT Didier YAMAHA 12
- LACHICHE Sylvain KTM 11
- VERDIER Julien HONDA 11
- THIEBAULT Alexandre YAMAHA 10
- BRACARD Guillaume SHERCO 9
- PESSEL Alan KTM 6
- BREDILLET David HONDA 4
- JODEAU Jonathan HONDA 3
- FERRARIS Damien YAMAHA 3
- KLEIN Yohann KTM 2
- BOUGARD Waren HONDA 2
Prestige 650cm3
Essais qualificatifs
- FIORENTINO Frederic KTM 1:27.134
- DELANNOY Eric KTM 1:28.080
- COLLERY Pierre KTM 1:28.661
- RIGAL Guillaume HONDA 1:29.303
- SCHUPBACH Pierre HUSQVARNA 1:29.729
- GERY Laurent HONDA 1:29.962
- TESTU Maxime HVA 1:31.065
- LUCQUIN Ludovic HONDA 1:31.137
- WAEBER Frederic YAMAHA 1:33.719
- MIQUEL Jerome HONDA 1:33.914
- BELUFFI Fabiano HM DAVERING 1:34.019
- FRANC Chriss SUZUKI 1:34.448
- DE POLLI Nicolas HONDA 1:34.645
- GOGUET Adrien HUSABERG 1:35.066
- HERMAN Mike SUZUKI 1:35.105
- PRIOLETStephane YAMAHA 1:35.479
- CALLET Gautier YAMAHA 1:36.239
- DJELIDI Raphael YAMAHA 1:36.660
- RAYNAL Rudy HONDA 1:37.558
- CHUTAUX Patrick HM 1:37.944
- FURA Sylvain KTM 1:38.032
- DURSAPT Kevin HONDA 1:38.253
- BOUGELET Eric KTM 1:38.346
- GAUTHEREAU Vincent KTM 1:39.224
- ROUX Julien YAMAHA 1:39.651
- PLAISANCE Fabien 1:40.561
- PARIS Nicolas KTM 1:41.360
- TAMO Christian SUZUKI 1:44.087
- LE BIGOT Christophe KTM 1:48.748
- MAIRE Patrick KTM 1:51.408
Superpole AMV
- FIORENTINO Frederic KTM 1:31.355
- DELANNOY Eric KTM 1:32.214
- RIGAL Guillaume HONDA 1:34.045
- COLLERY Pierre KTM 1:38.943
1e manche sur 11 tours
- DELANNOY Eric KTM en 18:05.607
- FIORENTINO Frederic KTM 18:10.154
- LUCQUIN Ludovic HONDA 18:27.834
- SCHUPBACH Pierre HUSQVARNA 18:31.730
- COLLERY Pierre KTM 18:32.298
- RIGAL Guillaume HONDA 19:08.356
- GOGUET Adrien HUSABERG 19:14.557
- GERY Laurent HONDA 19:17.187
- HERMAN Mike SUZUKI 19:18.543
- BELUFFI Fabiano HM DAVERING 19:30.377
- FRANC Chriss SUZUKI 19:30.886
- DE POLLI Nicolas HONDA 19:50.672
- DJELIDI Raphael YAMAHA 1 tour
- MIQUEL Jerome HONDA 1 tour
- CALLET Gautier YAMAHA 1 tour
- PRECOP Alexandre HVA 1 tour
- CHUTAUX Patrick HM 1 tour
- PRIOLETStephane YAMAHA 1 tour
- DURSAPT Kevin HONDA 1 tour
- TAMO Christian SUZUKI 1 tour
- TESTU Maxime HVA 1 tour
- ROUX Julien YAMAHA 1 tour
- FURA Sylvain KTM 1 tour
- GAUTHEREAU Vincent KTM 1 tour
- PARIS Nicolas KTM 2 tours
- WAEBER Frederic YAMAHA 2 tours
- RAYNAL Rudy HONDA 2 tours
- PLAISANCE Fabien 2 tours
- LE BIGOT Christophe KTM 2 tours
Non classés
MAIRE Patrick KTM
BOUGELET Eric KTM
Meilleur tour : DELANNOY Eric KTM en 1:35.458 à 49.026 km/h
2e manche sur 12 tours
- DELANNOY Eric KTM en 17:36.366
- COLLERY Pierre KTM 17:38.266
- LUCQUIN Ludovic HONDA 17:59.912
- GOGUET Adrien HUSABERG 18:01.283
- GERY Laurent HONDA 18:01.565
- PRECOP Alexandre HVA 18:10.553
- RIGAL Guillaume HONDA 18:17.155
- SCHUPBACH Pierre HUSQVARNA 18:21.610
- DE POLLI Nicolas HONDA 18:34.225
- WAEBER Frederic YAMAHA 18:38.592
- PRIOLETStephane YAMAHA 18:53.981
- RAYNAL Rudy HONDA 18:54.211
- HERMAN Mike SUZUKI 19:06.152
- DJELIDI Raphael YAMAHA 19:14.102
- MIQUEL Jerome HONDA 1 tour
- CALLET Gautier YAMAHA 1 tour
- FURA Sylvain KTM 1 tour
- FRANC Chriss SUZUKI 1 tour
- GAUTHEREAU Vincent KTM 1 tour
- TAMO Christian SUZUKI 1 tour
- DURSAPT Kevin HONDA 1 tour
- PARIS Nicolas KTM 2 tours
- LE BIGOT Christophe KTM 2 tours
- PLAISANCE Fabien 2 tours
Non classés
FIORENTINO Frederic KTM
TESTU Maxime HVA
CHUTAUX Patrick HM
ROUX Julien YAMAHA
Abandon
BELUFFI Fabiano HM DAVERING
Non partants
BOUGELET Eric KTM
MAIRE Patrick KTM
Meilleur tour : FIORENTINO Frederic KTM en 1:25.755 à 54.574 km/h
Overall
- DELANNOY Eric KTM 50 pts
- LUCQUIN Ludovic HONDA 40
- COLLERY Pierre KTM 38
- GOGUET Adrien HUSABERG 32
- SCHUPBACH Pierre HUSQVARNA 31
- GERY Laurent HONDA 29
- RIGAL Guillaume HONDA 29
- FIORENTINO Frederic KTM 22
- DE POLLI Nicolas HONDA 21
- PRECOP Alexandre HVA 20
- HERMAN Mike SUZUKI 20
- DJELIDI Raphael YAMAHA 15
- PRIOLETStephane YAMAHA 13
- MIQUEL Jerome HONDA 13
- FRANC Chriss SUZUKI 13
- WAEBER Frederic YAMAHA 11
- CALLET Gautier YAMAHA 11
- BELUFFI Fabiano HM DAVERING 11
- RAYNAL Rudy HONDA 9
- FURA Sylvain KTM 4
- CHUTAUX Patrick HM 4
- GAUTHEREAU Vincent KTM 2
- TAMO Christian SUZUKI 2
- DURSAPT Kevin HONDA 2
Championnat provisoire
- FIORENTINO Frederic KTM 204 pts
- GERY Laurent HONDA 179
- GOGUET Adrien HUSABERG 171
- DELANNOY Eric KTM 168
- RIGAL Guillaume HONDA 140
- TESTU Maxime HVA 137
- LUCQUIN Ludovic HONDA 129
- COLLERY Pierre KTM 121
- MIQUEL Jerome HONDA 115
- BERTRAND Christophe HUSABERG 97
- PRECOP Alexandre HVA 90
- DJELIDI Raphael YAMAHA 86
- PARFAIT Jerome HONDA 61
- RAYNAL Rudy HONDA 58
- DE POLLI Nicolas HONDA 53
- PRIOLETStephane YAMAHA 51
- SALINAS Romain HUSABERG 46
- BAGIEU Jeremy KTM 35
- LASSAIGNE Cedric KTM 34
- DURSAPT Kevin HONDA 34
- CALLET Gautier YAMAHA 30
- TAUREL Romain HUSABERG 24
- MONGARNY Jonathan HUSABERG 20
- FURA Sylvain KTM 19
- CHUTAUX Patrick HM 18
- RAYNAUD Frederic HONDA 14
- VIALA Laurent HONDA 14
- MEZARD Stephane SUZUKI 13
- LANDAIS David KTM 12
- AMPELACOURIRA Patrice YAMAHA 11
- GAUTHEREAU Vincent KTM 11
- PARIS Nicolas KTM 5
- ROUX Julien YAMAHA 4
- LE BIGOT Christophe KTM 3
- PLAISANCE Fabien 2
Promobiker
Essais qualificatifs
- LAMBERT Judicael 250 YAMAHA 1:18.580
- BONNET Alexandre 250 SUZUKI 1:18.591
- FONTAINE Arnaud 250 YAMAHA 1:18.688
- MARIE-LUCE Alexis 125 YAMAHA 1:18.782
- PETARD Eddy 250 YAMAHA 1:18.878
- CAZALBON Wilfried 250 YAMAHA 1:19.015
- FULCONIS Maxime 250 HVA 1:20.377
- ROMANET Julien YAMAHA 1:21.958
- BUET Morgan 250 YAMAHA 1:22.327
- ROBERT Valentin 125 TM 1:24.478
- GALLIEN Brice 125 KTM 1:26.429
- GUIFFRAY Anthony 250 HONDA 1:26.683
1e manche sur 12 tours
- MARIE-LUCE Alexis 125 YAMAHA en 16:40.669
- LAMBERT Judicael 250 YAMAHA 16:45.798
- BONNET Alexandre 250 SUZUKI 17:02.055
- FONTAINE Arnaud 250 YAMAHA 17:05.193
- PETARD Eddy 250 YAMAHA 17:08.877
- CAZALBON Wilfried 250 YAMAHA 17:14.719
- FULCONIS Maxime 250 HVA 17:44.195
- ROMANET Julien YAMAHA 17:52.473
- ROBERT Valentin 125 TM 1 tour
- GUIFFRAY Anthony 250 HONDA 1 tour
- BUET Morgan 250 YAMAHA 1 tour
- GALLIEN Brice 125 KTM 2 tours
Meilleur tour : PETARD Eddy YAMAHA en 1:20.850 à 57.884 km/h
2e manche sur 10 tours
- MARIE-LUCE Alexis 125 YAMAHA en 16:51.723
- CAZALBON Wilfried 250 YAMAHA 17:41.937
- FONTAINE Arnaud 250 YAMAHA 17:44.116
- LAMBERT Judicael 250 YAMAHA 17:44.624
- PETARD Eddy 250 YAMAHA 18:18.394
- BONNET Alexandre 250 SUZUKI 1 tour
- ROMANET Julien 250 YAMAHA 1 tour
- BUET Morgan 250 YAMAHA 1 tour
- ROBERT Valentin 125 TM 1 tour
- GALLIEN Brice 125 KTM 1 tour
- GUIFFRAY Anthony 250 HONDA 2 tours
- FULCONIS Maxime 250 HVA 2 tours
Meilleur tour : MARIE-LUCE Alexis YAMAHA en 1:38.118 à 47.697 km/h
Overall
- MARIE-LUCE Alexis 125 YAMAHA 50 pts
- LAMBERT Judicael 250 YAMAHA 40
- FONTAINE Arnaud 250 YAMAHA 38
- CAZALBON Wilfried 250 YAMAHA 37
- BONNET Alexandre 250 SUZUKI 35
- PETARD Eddy 250 YAMAHA 32
- ROMANET Julien 250 YAMAHA 27
- ROBERT Valentin 125 TM 24
- BUET Morgan 250 YAMAHA 23
- FULCONIS Maxime 250 HVA 23
- GUIFFRAY Anthony 250 HONDA 21
- GALLIEN Brice 125 KTM 20
Classement provisoire
- MARIE-LUCE Alexis 125 YAMAHA 229 pts
- BONNET Alexandre 250 SUZUKI 195
- LAMBERT Judicael 250 YAMAHA 173
- PETARD Eddy 250 YAMAHA 171
- RICHER Eddy 125 YAMAHA 158
- FONTAINE Arnaud 250 YAMAHA 156
- CAZALBON Wilfried 250 YAMAHA 138
- ROMANET Julien 250 YAMAHA 104
- GALLIEN Brice 125 KTM 103
- FULCONIS Maxime 250 HVA 91
- GUIFFRAY Anthony 250 HONDA 84
- ROBERT Valentin 125 TM 77
- MOULINS Castel 250 YAMAHA 71
- PRETAT Arthur 125 SUZUKI 52
- BUET Morgan 250 YAMAHA 49
- BRILLANTE Jonathan 250 YAMAHA 40
- GRIETTE Herve 630 HUSQVARNA 33
- DANIEL Jeremy 125 KTM 18
- ALARCOS Cedric 250 KAWASAKI 17
- RAFFYNAT Adrien 125 HUSQVARNA 15
- SAILLARD Guillaume 250 KAWASAKI 12
Open
1e manche sur 7 tours
- HEINRICH Nicolas HONDA en 13:28.561
- TANGUY Gerard HONDA 13:37.274
- BESOMBES Jean Michel KTM 13:47.853
- ENCHERY Pierre Louis KTM 13:50.664
- BERNARD Aurelien 14:03.836
- LE DOEUFF Yann APRILIA 14:42.300
- LEGUELVOUD Stephane APRILIA 15:00.383
Non partant
GRIETTE Herve HVA
Meilleur tour : TANGUY Gerard HONDA en 1:51.186 à 42.091 km/h
2e manche sur 6 tours
- TANGUY Gerard HONDA en 12:05.906
- LE DOEUFF Yann APRILIA 12:09.662
- BERNARD Aurelien 12:18.670
- BESOMBES Jean Michel KTM 12:32.788
- LEGUELVOUD Stephane APRILIA 13:02.287
- HEINRICH Nicolas HONDA 13:23.120
Non partant
ENCHERY Pierre Louis KTM
Meilleur tour : LE DOEUFF Yann APRILIA en 1:53.395 à 41.271 km/h
Overall
- TANGUY Gerard HONDA 47 pts
- HEINRICH Nicolas HONDA 40
- BESOMBES Jean Michel KTM 38
- LE DOEUFF Yann APRILIA 37
- BERNARD Aurelien 36
- LEGUELVOUD Stephane APRILIA 30
- ENCHERY Pierre Louis KTM 18
Superquader
Essais qualificatifs
- COVAREL Jean Charles EMP 1:17.934
- SCHWENDIMANN Roland RST 1:19.222
- CUCHE Christophe(Etr) RST 1:19.958
- ESTELLE Christophe EMP 1:20.519
- PION Raphael EMP 1:20.548
- JAY Anthony YAMAHA 1:21.311
- SARTORETTO Yannick YAMAHA 1:21.680
- BONVALLET Ludovic EMP 1:22.457
- VALECCHI Philippe YAMAHA 1:22.468
- JACOB Eric YAMAHA 1:23.539
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 1:23.997
- BALLAND David YAMAHA 1:24.644
- CIROUGE Fabien YAMAHA 1:24.732
- ELIOT Arnaud YAMAHA 1:25.277
- COUTURE Guillaume HONDA 1:26.742
- CHAMPION Jack HONDA 1:28.603
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 1:28.654
- BARAC’H Pierre YAMAHA 1:28.985
- GRETERE Sebastien YAMAHA 1:31.425
- CHAMPION Patrice PROTO 1:34.083
- SOURDEVAL Joel HONDA 1:36.000
1e manche sur 13 tours
- COVAREL Jean Charles EMP en 17:14.964
- SCHWENDIMANN Roland RST 17:33.634
- ESTELLE Christophe EMP 17:40.549
- PION Raphael EMP 17:43.903
- CUCHE Christophe RST 17:52.553
- VALECCHI Philippe YAMAHA 18:06.594
- JAY Anthony YAMAHA 18:06.656
- COUTURE Guillaume HONDA 18:16.720
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 18:19.129
- BONVALLET Ludovic EMP 1 tour
- JACOB Eric YAMAHA 1 tour
- BALLAND David YAMAHA 1 tour
- BARAC’H Pierre YAMAHA 1 tour
- CHAMPION Jack HONDA 1 tour
- JACQUET David YAMAHA 1 tour
- ELIOT Arnaud YAMAHA 1 tour
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 1 tour
- SOURDEVAL Joel HONDA 1 tour
- CHAMPION Patrice PROTO 2 tours
-
Non classés
GRETERE Sebastien YAMAHA
CIROUGE Fabien YAMAHA
Non partant
SARTORETTO Yannick YAMAHA
Meilleur tour : COVAREL Jean Charles EMP en 1:18.503 à 59.615 km/h
2e manche sur 8 tours
- COVAREL Jean Charles EMP en 11:28.312
- ESTELLE Christophe EMP 11:30.201
- SCHWENDIMANN Roland RST 11:34.312
- PION Raphael EMP 11:37.994
- JAY Anthony YAMAHA 11:49.552
- BONVALLET Ludovic EMP 12:04.207
- CIROUGE Fabien YAMAHA 12:04.928
- SARTORETTO Yannick YAMAHA 12:10.557
- COUTURE Guillaume HONDA 12:22.303
- JACOB Eric YAMAHA 12:31.627
- CUCHE Christophe RST 12:31.758
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 12:32.397
- BALLAND David YAMAHA 1 tour
- BARAC’H Pierre YAMAHA 1 tour
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 1 tour
- ELIOT Arnaud YAMAHA 1 tour
- JACQUET David YAMAHA 1 tour
- CHAMPION Jack HONDA 1 tour
- GRETERE Sebastien YAMAHA 1 tour
- VALECCHI Philippe YAMAHA 2 tours
- CHAMPION Patrice PROTO 6 tours
Non partant
SOURDEVAL Joel HONDA
Meilleur tour : COVAREL Jean Charles EMP en 1:22.356 à 56.826 km/h
3e manche sur 12 tours
- COVAREL Jean Charles EMP en 16:44.038
- ESTELLE Christophe EMP 16:58.972
- CIROUGE Fabien YAMAHA 16:59.297
- VALECCHI Philippe YAMAHA 17:07.894
- PION Raphael EMP 17:08.633
- BONVALLET Ludovic EMP 17:15.919
- SARTORETTO Yannick YAMAHA 17:19.011
- JAY Anthony YAMAHA 17:25.200
- COUTURE Guillaume HONDA 17:27.220
- CUCHE Christophe RST 17:29.441
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 17:48.831
- JACOB Eric YAMAHA 17:57.020
- BALLAND David YAMAHA 18:05.023
- JACQUET David YAMAHA 1 tour
- SCHWENDIMANN Roland RST 1 tour
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 1 tour
- BARAC’H Pierre YAMAHA 1 tour
- GRETERE Sebastien YAMAHA 1 tour
- CHAMPION Patrice PROTO 2 tours
- SOURDEVAL Joel HONDA 2 tours
- CHAMPION Jack HONDA 2 tours
Non classés
ELIOT Arnaud YAMAHA
Meilleur tour : CUCHE Christophe RST en 1:20.617 à 58.052 km/h
Overall
- COVAREL Jean Charles EMP 75 pts
- ESTELLE Christophe EMP 64
- PION Raphael EMP 52
- SCHWENDIMANN Roland RST 48
- JAY Anthony YAMAHA 43
- BONVALLET Ludovic EMP 41
- COUTURE Guillaume HONDA 37
- CUCHE Christophe RST 37
- CIROUGE Fabien YAMAHA 34
- VALECCHI Philippe YAMAHA 34
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 31
- JACOB Eric YAMAHA 30
- SARTORETTO Yannick YAMAHA 27
- BALLAND David YAMAHA 25
- BARAC’H Pierre YAMAHA 19
- JACQUET David YAMAHA 17
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 15
- ELIOT Arnaud YAMAHA 10
- CHAMPION Jack HONDA 10
- GRETERE Sebastien YAMAHA 5
- CHAMPION Patrice PROTO 4
- SOURDEVAL Joel HONDA 4
Championnat provisoire
- COVAREL Jean Charles EMP 224 pts
- ESTELLE Christophe EMP 218
- PION Raphael EMP 183
- CIROUGE Fabien YAMAHA 160
- JAY Anthony YAMAHA 153
- WARNIA Jeremie GAS GAS 147
- JACOB Eric YAMAHA 128
- SARTORETTO Yannick YAMAHA 102
- DACHARD Romain YAMAHA 100
- COUTURE Guillaume HONDA 78
- VALLET Dimitri 72
- BONVALLET Ludovic EMP 70
- ELIOT Arnaud YAMAHA 70
- MARCHAL Denis YAMAHA 66
- SOURDEVAL Isabelle YAMAHA 65
- BARAC’H Pierre YAMAHA 64
- SOURDEVAL Joel HONDA 61
- DAUVILLAIRE Pierre YAMAHA 47
- VALECCHI Philippe YAMAHA 43
- JACQUET David YAMAHA 43
- CHARPENTIER Yonel YAMAHA 36
- TERNYNCK Mathieu YAMAHA 34
- GRETERE Sebastien YAMAHA 33
- BALLAND David YAMAHA 30
- BERGERON Philippe SUZUKI 23
- CHAMPION Jack HONDA 20
- BECK Mathieu HONDA 11
- CHAMPION Patrice PROTO 8
- BOURSIER Pascal YAMAHA 8
- ANDRE Didier KAWASAKI 5
- FOURNIER Damien HONDA 2
- BERNARD Georges HONDA 2
Prochaines épreuves les 16 et 17 septembre à Muret (31).
Sur info de Benjamin Jouanny (ABC Communication)