Mauvaise journée pour Marc Germain (Yamaha WR250F-Yamaha Motor France Ipone) qui perd une grosse minute aujourd’hui sur les deux leaders de la catégorie E1. Le pilote YMF voit du même coup fondre sur lui Ivan Cervantes à 17 secondes derrière...
Une grosse pluie a entraîné des bouchons sur le parcours du 5e jour, obligeant les organisateurs à stopper la course après seulement deux CH et deux spéciales. Les Français n’ont plus que le cross final de demain pour espérer revenir sur les Finlandais.
Avec 9 minutes de retard sur les Finlandais en catégorie Trophée Mondial et 4 minutes 30 sur les USA en catégorie Junior, le clan français espérait une 5e journée de course à rebondissements pour viser les premières places. Quand, dès le matin, la pluie et le terrain glissant ont entraîné des retards au CH pour beaucoup de pilotes, le manager Français Frédéric Weill s’est pris à espérer. « On sait que les Français sont durs au mal et particulièrement performants sur terrain boueux ».
Malheureusement, la direction de course a décidé de stopper la course après deux contrôles horaires, les pilotes de la catégorie « Club » (qui partent derrière les teams nationaux) étant tous bloqués dans des bouchons géants.
Il faut maintenant attendre la délibération du jury pour connaître les résultats officiels du jour, mais le manager de l’Equipe de France ne se fait pas trop d’illusions sur l’évolution des provisoires « La Finlande et les USA sont fermement installés en tête, et il ne nous reste que l’épreuve du cross final de demain pour tenter un coup ».
Ca va être d’autant plus difficile de remonter au classement qu’une fracture du petit doigt a été diagnostiquée pour Fabien Planet qui avait percuté une branche en liaison, hier soir. Avec ses deux éclopés (Seb Guillaume est toujours en course avec son pied cassé...), le Trophée Mondial français va maintenant devoir se méfier des Espagnols s’ils veulent conserver la deuxième place finale.
Provisoire après cinq jours de course (sous réserve)
... (157 classés)
Enduro 2
... (207 classés)
Enduro 3
... (88 classés)
Trophée Mondial
1 Finlande en 6:58.92
60 Salminen Juha SML KTM E1
97 Aro Samuli SML KTM E2
151 Ahola Mika SML HONDA E2
167 Tarkkala Marko SML KTM E3
15 Pohjamo Petri SML TM E1
106 Mattila Jari SML HONDA E2
2 France à 11:50.8
1 Germain Marc FFM YAMAHA E1
119 Aubert Johnny FFM YAMAHA E2
198 Planet Fabien FFM KTM E3
84 Albepart Emmanuel FFM HONDA E2
11 Fretigne David FFM YAMAHA E1
176 Guillaune Sebastien FFM GAS GAS E3
3 Espagne 15:57.2
59 Cervantes Ivan RFME KTM E1
175 Guerrero Cristobal RFME GAS GAS E3
166 Galindo Xavier RFME KTM E3
181 Mena Oriol RFME GAS GAS E3
75 Agra Xacob RFME YAMAHA E2
141 Jou Joan RFME YAMAHA E2
4 Italie 20:15.7
23 Albergoni Simone FMI HONDA E1
10 Micheluz Maurizio FMI YAMAHA E1
193 Paoli Alessio FMI TM E3
145 Dini Fabrizio FMI YAMAHA E2
79 Bazzurri Roberto FMI HUSQVARNA E2
194 Zanni Alessandro FMI Aprilla E3
5 Australie 21:04.4
27 Merriman Stefan MA YAMAHA E2
102 Kearney Glenn MA SUZUKI E2
81 Stapleton Jake MA TM E2
44 Roberts Anthony Jae MA YAMAHA E1
50 Smith Damian MA HUSQVARNA E1
195 Williscroft Bradley MA KTM E3
... (22 classés)
Trophée Junior
1 USA en 15:42.86
109 Caselli Kurt AMA KTM E2
65 Dietrick Ricky AMA KAWASAKI E1
91 Bobbitt Russell AMA KTM E2
183 Pearson David AMA KTM E3
2 France à 5:24.07
41 Bourgeois Marc FFM HUSQVARNA E1
39 Gauthier Julien FFM HONDA E1
56 Dubac Julien FFM KTM E1
196 Nambotin Christophe FFM HUSQVARNA E3
3 Australie 8:21.27
4 Hollis Christopher MA YAMAHA E1
134 Strang Joshua MA KAWASAKI E2
89 Hore Blake MA YAMAHA E2
163 Lloyd Darren MA TM E3
4 Italie 10:26.9
35 Oldrati Thomas FMI HUSQVARNA E1
154 Balletti Oscar FMI HONDA E2
20 Cominotto Vanni FMI KAWASAKI E1
137 Conforti Carlo FMI HONDA E2
5 Allemagne 10:47.6
18 Hartmann Mike DMSB KTM E1
190 Kehr Marcus DMSB KTM E3
49 Beier Andreas DMSB KTM E1
165 Meyer Bert DMSB KTM E2
... (16 classés)
Sur info de Bruno Pechaud (Enduro Magazine/FFM)