Auteur d’une course sage derrière la « vedette américaine » Jean-Michel Bayle, David Frétigné (Yamaha WR450F) et Marc Germain (Yamaha WR125) sont en passe d’assurer chacun leur titre national 2003…
C’est sous la canicule que s’est déroulée la troisième épreuve du Championnat de France d’Enduro Club 14, ce week-end à Digne les Bains. Malgré cette chaleur, les concurrents ce sont régalés de leur séjour dans les Alpes de Haute Provence grâce au tracé proposé par le Team Enduro Passion.
Vendredi, tout le parc ne parlait que d’une chose ; la présence de Jean Michel Bayle ; avec toujours la même question : est-il capable de gagner ? La réponse ne tarde pas à venir puisque dès la première spéciale, il fait le scratch, puis en remporte deux autres pour s’imposer assez facilement. Si le dimanche les écarts seront plus serrés en raison d’une petite chute, JMB l’emportera tout de même.
Derrière, seul Fretigné (Yamaha WR450F) et Germain (Yamaha WR125) suivent le rythme, Sébastien Guillaume perdant toute chance dès la première spéciale sur des problèmes mécaniques Freddy Blanc et Emmanuel Albepart étant quant à eux encore trop irréguliers.
David Frétigné deux fois second et Marc Germain deux fois troisième semblent assurés du titre en catégorie mais sont désormais seuls à se battre pour la plaque de numéro un. Cependant, Marc Germain devra finir les deux jours de la dernière épreuve devant Fretigné pour pouvoir espérer l’emporter. Autant dire qu’une fois encore, nous devrions assister à de belles bagarres pour l’ultime épreuve d’Apt.
Par contre, Sébastien Guillaume, le pilote de l’Armée de Terre - FFM, suite à sa mésaventure du samedi devra batailler ferme avec Emmanuel Albepart pour espérer être champion en 250 2T.
Rendez-vous est pris pour Apt les 6 et 7 septembre prochains avec encore plein de suspens pour la plaque de numéro un et la revanche des enduristes sur JMB l’homme qui sait tout faire !
INTERS + 125cc 1er jour 1. ALBEPART Emmanuel - 2. BLANC Freddy - 3. PLANET Fabien - 4. CURVALLE Jordan - 5. JORIOT Marc-Olivier - 6. BERGE Thierry - 7. VINET Samuel - 8. COSTES Alain - 9. BAUDRY Julien - 10. FORICHON Hugues - 11. PELLETERET Johann - 12. GUILLAUME Sébastien.
2e jour 1. GUILLAUME Sébastien - 2. ALBEPART Emmanuel - 3. BLANC Freddy - 4. PLANET Fabien - 5. CURVALLE Jordan - 6. JORIOT Marc-Olivier - 7. VINET Samuel - 8. PELLETERET Johann - 9. COSTES Alain - 10. BERGE Thierry - 11. BAUDRY Julien - 12. GUILLAUME Franck.
INTERS 125/250cc - 4T 1er jour 1. GERMAIN Marc - 2. MIQUEL Damien - 3. ROGIER Frédéric - 4. VERSACE Hervé - 5. DEPARROIS Nicolas - 6. PAIN Olivier - 7. ALGAY Gilles - 8. JORIOT Nicolas - 9. MARCHINI Michel - 10. REBUFIE Olivier.
2e jour 1. GERMAIN Marc - 2. VERSACE Hervé - 3. ANDRE Raphaël - 4. DEPARROIS Nicolas - 5. MARCHINI Michel - 6. PAIN Olivier - 7. ROGIER Frédéric - 8. REBUFIE Olivier - 9. ALGAY Gilles - 10. JORIOT Nicolas - 11. VERNIER David - 12. MIQUEL Damien.
INTERS + 250cc 4T 1er jour 1. BAYLE Jean-Michel - 2. FRETIGNE David - 3. ESQUIROL Cyril - 4. SAMOFAL Olivier - 5. PORTE Guilaume - 6. GUILLAUME Christophe - 7. BERGER Jean-Marie - 8. ARVIS Sébastien.
2e jour 1. BAYLE Jean-Michel - 2. FRETIGNE David - 3. ESQUIROL Cyril - 4. SAMOFAL Olivier - 5. PORTE Guilaume - 6. GUILLAUME Christophe - 7. ARVIS Sébastien.
NATIONAL 1 + 125cc 1er jour 1. PAGANON Nicolas - 2. VIDAL Sébastien - 3. MOISSON Thierry - 4. PAULET Florent - 5. RASCALON Thierry - 6. AUSSOURD Cédric - 7. RAYNAUD Bernard - 8. CUBAYNES Olivier.
2e jour 1. PAGANON Nicolas - 2. VIDAL Sébastien - 3. AUSSOURD Cédric - 4. MOISSON Thierry - 5. CUBAYNES Olivier - 6. RAYNAUD Bernard - 7. PAULET Florent.
NATIONAL 1 - 125/250cc - 4T 1er jour 1. GAUTHIER Julien - 2. GERMAIN Peter - 3. DUFAY Steve - 4. DUZELLIER Pierre - 5. COLOMBAN Jullien - 6. BOURGEOIS Marc - 7. QUEIREL Benoit - 8. ROSSELET Jordan - 9. BOISSERIE Stéphane - 10. GILBERT Jean-Charles - 11. MICHNOWSKY Nicolas - 12. PISANO Michaël.
2e jour 1. DUFAY Steve - 2. DUZELLIER Pierre - 3. GAUTHIER Julien - 4. COLOMBAN Jullien - 5. GERMAIN Peter - 6. BOURGEOIS Marc - 7. ROSSELET Jordan - 8. GILBERT Jean-Charles - 9. QUEIREL Benoit - 10. BOISSERIE Stéphane - 11. MICHNOWSKY Nicolas.
NATIONAL 1 + 250cc 4T 1er jour 1. CHAVE Olivier - 2. DENIS Sébastien - 3. ALLAUX Christophe - 4. FLOIRAC Guillaume - 5. MOUNIER David - 6. NERVA Jean - 7. ROGUET Gilles - 8. SAVOIE Patrick - 9. DE CAMARET Rémi - 10. DICKELY Pierre.
2e jour 1. DENIS Sébastien - 2. CHAVE Olivier - 3. ALLAUX Christophe - 4. FLOIRAC Guillaume - 5. DE CAMARET Rémi - 6. NERVA Jean - 7. DICKELY Pierre - 8. SAVOIE Patrick - 9. MOUNIER David - 10. ROGUET Gilles.
NATIONAL 2 - 125cc Juniors 1er jour 1. THIBAL Benoit - 2. SANZEY Guillaume - 3. BOSSI Yannick - 4. DAUMAS Guillaume - 5. PILOT Vincent - 6. LEBRUN Sylvain - 7. TISSOT Yannick - 8. VADIC Noé - 9. DEURRIEU Fabien - 10. HUMBLOT Thomas - 11. FIGUIERE Stéphan - 12. JOLY Sébastien - 13. MIZOULE Nicolas - 14. DEVISY Arnaud - 15. CHABLOZ Paul.
2e jour 1. SANZEY Guillaume - 2. DAUMAS Guillaume - 3. THIBAL Benoit - 4. LEBRUN Sylvain - 5. BOSSI Yannick - 6. GARCIA Jérémy - 7. TISSOT Yannick - 8. VADIC Noé - 9. JOLY Sébastien - 10. HUMBLOT Thomas - 11. DEURRIEU Fabien - 12. FIGUIERE Stéphan - 13. LIBOZ Clément - 14. PECOT Youenn - 15. PENNACCHI Anthony.
NATIONAL 2 + 125cc 1er jour 1. TRAVERSA Bernard - 2. COTTON Rudy - 3. HENRIOT Vivian - 4. WEBER Samuel - 5. BACCONNIER Jérôme - 6. ARNOUX Marc - 7. VIDAL Frédéric - 8. PANNETIER Laurent - 9. FAUQUIER Franck - 10. ADAM Jérôme - 11. ODDOU Eric - 12. ODDOU Jean-Marc - 13. BROUSSON Nicolas - 14. BORREL Jean-Philippe - 15. VALLIER Nicolas.
2e jour 1. SENECHAL Yannick - 2. PANNETIER Laurent - 3. CANTEL Alban - 4. HENRIOT Vivian - 5. MASSE Olivier - 6. ODDOU Jean-Marc - 7. COTTON Rudy - 8. TRAVERSA Bernard - 9. VIDAL Frédéric - 10. SARTORE Christophe - 11. BOUCHER Laurent - 12. VALLIER Nicolas - 13. ADAM Jérôme - 14. GENESTE Pierre - 15. CAILLENS Benoit.
NATIONAL 2 - 125/250cc - 4T 1er jour 1. THIBAL Benoit - 2. SANZEY Guillaume - 3. BOSSI Yannick - 4. DAUMAS Guillaume - 5. TRACCAN Thierry - 6. PILOT Vincent - 7. LEBRUN Sylvain - 8. FAURE Sébastien - 9. TISSOT Yannick - 10. HOURLIER Christophe - 11. PRECOP Alexandre - 12. JALY Cédric - 13. VADIC Noé - 14. SAVINEL Jean-Michel - 15. MAZET Yann.
2e jour 1. SANZEY Guillaume - 2. DAUMAS Guillaume - 3. THIBAL Benoit - 4. LEBRUN Sylvain - 5. BOSSI Yannick - 6. SAVINEL Jean-Michel - 7. PRECOP Alexandre - 8. FAURE Sébastien - 9. TRACCAN Thierry - 10. BEAUFILS Sébastien - 11. GARCIA Jérémy - 12. TISSOT Yannick - 13. JALY Cédric - 14. MAZET Yann - 15. RAYNAUD Eric.
NATIONAL 2 + 250cc - 4T 1er jour 1. COLOMBAN Loïc - 2. LUCAS David - 3. CAMPANA Marc - 4. DEMAGNY Stephen - 5. HORTELANO Wilfried - 6. BRUN Jérôme - 7. MAGAUD Sébastien - 8. SAGNARD Frédéric - 9. PUILLET Thierry - 10. LESAGE Christophe - 11. LAMY Pierre-Emmanuel - 12. GARELLO Fabrice - 13. DARNIS Jean-Philippe - 14. VOLLE Guillaume - 15. CERF Ananda
2e jour 1. COLOMBAN Loïc - 2. BRUN Jérôme - 3. PIZZO Serge - 4. LUCAS David - 5. CAMPANA Marc - 6. BREMOND Mickaël - 7. DARNIS Jean-Philippe - 8. DEMAGNY Stephen - 9. HORTELANO Wilfried - 10. RICHON Didier - 11. GARELLO Fabrice - 12. VOLLE Guillaume - 13. PUILLET Thierry - 14. LAMY Pierre-Emmanuel - 15. DEGIOVANNI Jean-Luc.
VETERANS 1er jour 1. ABGRALL Denis - 2. RONCALLI Didier - 3. GUENAIS Jean-Luc - 4. HUBSCH Eric - 5. CALIGARIS Christian - 6. CHATELAIN Richard - 7. GRAS Yves - 8. DELFINO Guy - 9. MULLER Pascal - 10. LEONI Jean-François - 11. GOBERT Bruno Elie - 12. TORRECILLA Jean-François - 13. PAUC Pascal - 14. PFISTER Olivier - 15. HONNORAT André.
2e jour 1. RONCALLI Didier - 2. GUENAIS Jean-Luc - 3. MULLER Pascal - 4. HUBSCH Eric - 5. CHATELAIN Richard - 6. GRAS Yves - 7. DELFINO Guy - 8. CALIGARIS Christian - 9. GOBERT Bruno Elie - 10. ABGRALL Denis - 11. LEONI Jean-François - 12. VINCENEUX Laurent - 13. PFISTER Olivier - 14. PAUC Pascal - 15. TORRECILLA Jean-François.
FEMININES 1er jour 1. GENESTE Alice.
2e jour 1. GENESTE Alice.
Classements provisoires INTERS + 125cc
INTERS 125/250cc - 4T
INTERS + 250cc 4T
NATIONAL 1 + 125cc
NATIONAL 1 - 125/250cc - 4T
NATIONAL 1 + 250cc 4T
NATIONAL 2 - 125cc Juniors
NATIONAL 2 + 125cc
NATIONAL 2 - 125/250cc - 4T
NATIONAL 2 + 250cc - 4T
VETERANS
FEMININES
TROPHEE DE FRANCE D’ENDURO 50cc
1er jour
2e jour
CLASSEMENT PROVISOIRE
Prochaine épreuve les 6 et 7 septembre à Apt.
Sur info de la FFM