Outre le podium de Valentino Rossi au guidon de sa Yamaha M1 au GP d’Allemagne, le Team 33 Endurance Yamaha Decibels s’est illustré à Barcelone en Endurance au début du mois de juillet, tout comme le Team Repair Motos 41 à Carole le week-end dernier, Serges Nuques au Rallye du Dourdou au guidon de sa WR450F-Les Deux Roues ou bien Thomas Ramette (Yamaha YZ125-Philippe Motos-Yamaha Racing) et Steven Lenoir (Yamaha YZ125-Flash 76-Yamaha Racing) en Championnat de France Junior à Corseul…
Endurance - 24 Heures de Barcelone (5-6 juillet)
Le Team 33 Endurance Yamaha Decibels composé de Grégory Fastre, Phil Gilles et Bernard Cuzin (Yamaha YZF-R1-Yamaha Racing) a participé pour la 5e fois aux 24 Heures de Barcelone et s’est classé 3e au scratch et 1er en Superstock.
Championnat de France d’Endurance - Carole
En gagnant la 4e et dernière épreuve du Championnat de France d’Endurance, dimanche sur le circuit Carole, le Team Repair Motos 41 Yamaha FD Motoshop composé des pilotes David Emonet, Alexandre Gibet, Cyril Huvier (Yamaha YZF-R1-Yamaha Racing) remporte le titre de Champion de France d’Endurance 2008 devant la R1 du RDJ Compétition. Doublé Yamaha !
Classement de Carole
1. REPAIR MOTOS 41 - 2. STARTEAM 67 MCP 1 - 3. SUD ENDURANCE 84 - 4. VILTAIS RACING DIVISION - 5. ATOMIC MOTO SPORT - 6. MC RACING TEAM 1 - 7. JSF NANTES - 8. TEAM RACING 85 - 9. DIAOU TEAM - 10. DEPROSIDE - 11. CENTRAL TEAM - 12. 3A RACING TEAM - 13. MOTOPLANETE RACING TEAM - 14. WDM RAID AVENTURES - 15. MBD TEAM - 16. 2 HP COMPETITION - 17. EMPP RACING TEAM 1 - 18. DOUBS MOTOSPORT 25 - 19. TEAM SEVEN - 20. FLIPO RACING TEAM.
Classement final – Teams
Rallyes Routiers - 7e Rallye du Dourdou
Nouvelle victoire pour Serge Nuques (Yamaha WR450F-Les Deux Roues-Yamaha Racing) qui remporte le scratch. Une victoire haut la main en étant le seul concurrent, arrivé le vendredi soir et ayant donc limité ses reconnaissances à... sa participation en 2007. Il rafle tout la nuit et inflige 23 secondes en trois spéciales à Manoel Delaval. Le jour, il concède deux des six spéciales à « Mano », mais le devance finalement de 10 secondes à l’arrivée.
Motocross - Championnat de France Junior - Corseul
1e manche
1. TIXIER Jordi - 2. LENOIR Steven - 3. RAMETTE Thomas - 4. LAFONT Yohan - 5. AUBIN Arnaud - 6. MOUCADEL David - 7. LAURENT Thibault - 8. FURA Richard - 9. GAUDREE Alexis - 10. CHAUVEAU Jérémy - 11. GUERIN Frédéric - 12. VINCENOT Germain - 13. ADAM David - 14. BALLANGER Kévin - 15. BONNEMOY Brice - 16. BASTIDE Clément - 17. BOUGON Anthony - 18. EGLER Tanguy - 19. HADJOUDJ Jules - 20. GRIZAUD Alexandre.
2e manche
1. RAMETTE Thomas - 2. LENOIR Steven - 3. TIXIER Jordi - 4. GAUDREE Alexis - 5. ADAM David - 6. LAURENT Thibault - 7. MOUCADEL David - 8. BONNEMOY Brice - 9. FURA Richard - 10. AUBIN Arnaud - 11. HADJOUDJ Jules - 12. BALLANGER Kévin - 13. VINCENOT Germain - 14. BOUGON Anthony - 15. EGLER Tanguy - 16. CAMUS Dimitry - 17. LEVREAU Mickael - 18. ENOS Alexandre - 19. DEGOUSEE Arnaud - 20. SEYNAVE Axel.
3e manche
1. LENOIR Steven - 2. AUBIN Arnaud - 3. RAMETTE Thomas - 4. MOUCADEL David - 5. LAURENT Thibault - 6. FURA Richard - 7. BONNEMOY Brice - 8. ADAM David - 9. TIXIER Jordi - 10. CHAUVEAU Jérémy - 11. BASTIDE Clément - 12. VINCENOT Germain - 13. BALLANGER Kévin - 14. CAMUS Dimitry - 15. EGLER Tanguy - 16. BOUGON Anthony - 17. LEVREAU Mickael - 18. ENOS Alexandre - 19. LAFONT Yohan - 20. DEGOUSEE Arnaud.
Classement provisoire
Prochaine épreuve le 20 juillet à St Mamet (15)
Agenda
19 et 20 juillet 2008
Week-end musclé ! La fin de semaine sera propice aux deux roues avec le GP des USA à Laguna Seca-Californie pour le MotoGP et uniquement. Mais aussi Brno en Superbike/Supersport, Magny-Cours en Championnat de France Superbike, WEC (World Enduro Championship) au Pays de Galle, ou bien encore la 10e épreuve du Championnat du Monde MX1/MX2 en Afrique du Sud.
VITESSE
Championnat du Monde des Grands Prix de Courses sur Route - Laguna Seca - Etats-Unis (MotoGP uniquement)
Championnat du Monde Superbike et Supersport - Brno - République Tchèque
Championnat d’Europe Superstock 600 - Brno - République Tchèque
Championnat de France Superbike - Nevers Magny-Cours (58) - MC Nevers et de la Nièvre - Tél : 03.86.37.17.43
Championnat de France de la Montagne - Villers s/s Chalamont (25) - MC Moissagaz - Tél : 03.81.89.50.25
Championnat de France 50cc de Vitesse et d’Endurance - Ancénis (44) - MC Loire Atlantique - Tél : 02.40.83.64.40
MOTOCROSS
Championnat du Monde de Motocross Individuel MX1-MX2 - Nelsprut - Afrique du Sud
Championnat du Monde de Motocross Individuel MX3 - Sverepec - Slovaquie
Championnat du Monde Side-car Cross - Strassbessenbach - Allemagne
Championnat d’Europe EMX 2 Junior / Championnat d’Europe EMX Open - Czluchow - Pologne
Championnat d’Europe EMX 2 - Sverepec - Slovaquie
Championnat de France Junior - St Mamet (15) - MC St Mamet -
Tél : 04.71.48.38.87
Trophée de France Minivert - Mothern (67) - MC Mothern - Tél : 03.88.54.67.87
Championnat de France Montée Impossible - La Bresse (88) - MC la Bressaude - Tél : 03.29.28.15.74
Championnat de France Pit Bike - Baho (66) - MC Mini X-Trem
Championnat de France Vétéran - Frotey les Vesoul (70) - MC Haut Saonois - Tél : 03.84.76.72.06
ENDURO
Championnat du Monde FIM Maxxis d’Enduro / Coupe du Monde FIM d’Enduro Junior - Llanidloes / Grande-Bretagne
MOTOS CLASSIQUES & HISTORIQUES
Trophée de France de Courses de Côte de Motos Anciennes - Villers s/s Chalamont (25) - MC Moissagaz - Tél : 03.81.89.50.25
Trophée de France des Courses sur Piste à l’Ancienne - Le Change (24) -
MC Changeacois - Tél : 05.53.06.00.61