- Nicolas Aubin - Yamaha YZ250F-Yamaha Ricci Racing Ipone (photo Yamaha Racing)
MX2
Tracée en partie dans les sous bois et exclusivement composée de sable lourd formant de nombreuses et piégeuses vagues, Lierop reste l’une des pistes les plus exigeantes du Mondial qui ne peut se dompter du premier coup.
Nicolas Aubin (Yamaha YZ250F-Yamaha Ricci Racing Ipone) a signé ce week-end à Lierop un second podium consécutif. Le Français récupère du même coup la 3e place du provisoire MX2 avant la finale de Faenza, le week-end prochain.
- Nicolas Aubin - Yamaha YZ250F-Yamaha Ricci Racing Ipone (photo Yamaha Racing)
Malgré une petite erreur en début de première manche, le Français signe une belle 4e place derrière un trio composé de Tyla Rattray, Tom Searle et Rui Goncalves. La seconde manche lui sera plus favorable et malgré un mauvais départ (12e au premier tour), ‘Nico’ effectuera un retour musclé. 4e à mi-course derrière Gert Krestinov, le Normand réussira à prendre ascendant et termine sur le podium derrière Rattray et Searle.
Nicolas Aubin décroche ainsi un 2e podium consécutif et prend du même coup la 3e place du provisoire avec 14 points d’avance sur le Britannique Shaun Simpson à un GP de la fin. « La 3e place du Championnat était mon objectif cette saison et j’ai passé mon week-end à observer ce que faisaient Simpson et Goncalves », commente Aubin. « J’ai eu quelques moments difficiles en milieu de saison mais j’ai su rebondir et ça c’est mieux passé ensuite. J’ai aimé la piste de Lierop, mais j’ai fait quelques petites erreurs. Malgré cela, mon rythme en course était plutôt bon et je suis heureux de mon podium. Je serai plus en confiance à Faenza pour la final… »
MX1
- David Philippaerts - Yamaha YZ450F-Yamaha Monster Motocross Team (photo Yamaha Racing)
Malgré la victoire de Marc de Reuver devant Ken de Dycker et Max Nagl, David Philipparts (Yamaha YZ450F-Yamaha Monster Motocross Team), 4e à Lierop, conserve l’avantage au provisoire.
Loïc Léonce (Yamaha YZ450F-Yamaha Racing-Essonnes Motos) est le 3e français dans les points à Lierop avec une 20e et une 17e place (21e et 5 points overall).
MX1
Essais qualificatifs
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 1:57.145
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 1:58.617
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 1:59.098
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 2:00.087
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 2:00.186
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 2:00.550
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 2:00.838
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 2:01.042
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 2:01.145
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 2:01.990
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 2:02.293
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 2:02.727
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 2:04.359
- 10 Melotte, Cedric BEL Aprilia 2:04.426
- 30 Roos, Patrick NED KTM 2:04.811
- 118 Schroeter, Dennis GER KTM 2:05.582
- 109 Laansoo, Juss EST Honda 2:05.671
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 2:06.007
- 211 Mackenzie, Billy GBR Honda 2:06.049
- 127 Laureyssen, Jan BEL Honda 2:06.147
- 280 Seronval, Steve BEL TM 2:06.422
- 31 Saris, William NED Yamaha 2:06.548
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 2:06.550
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 2:07.209
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 2:07.930
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 2:08.023
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 2:08.071
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 2:08.770
- 17 Renet, Pierre A. FRA Suzuki 2:09.343
- 177 Rowson, Ray GBR Honda 2:09.788
- 142 van Uden, Rob NED Honda 2:09.826
- 124 de Belder, Tom BEL Honda 2:10.233
- 88 Luxembourger, Mike FRA Kawasaki 2:12.939
1e manche sur 17 tours
- 14 de Reuver, Marc NED Honda en 40:03.592
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM à 8.025
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 11.507
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 20.570
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 22.773
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 25.932
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 50.755
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 1:15.921
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 1:23.049
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 1:25.376
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 1:33.239
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 1:35.665
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 1:45.231
- 30 Roos, Patrick NED KTM 2:00.638
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 2:36.250
- 31 Saris, William NED Yamaha 1 tour
- 10 Melotte, Cedric BEL Aprilia 1 tour
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 1 tour
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 1 tour
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 1 tour
- 118 Schroeter, Dennis GER KTM 1 tour
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 2 tours
- 127 Laureyssen, Jan BEL Honda 2 tours
- 142 van Uden, Rob NED Honda 2 tours
- 17 Renet, Pierre A. FRA Suzuki 8 tours
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 11 tours
- 177 Rowson, Ray GBR Honda 12 tours
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 12 tours
- 280 Seronval, Steve BEL TM 17 tours
2e manche sur 16 tours
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki en 40:14.189
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM à 4.653
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 13.630
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 14.733
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 16.478
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 21.415
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 28.700
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 36.755
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 42.159
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 1:24.811
- 31 Saris, William NED Yamaha 1:32.143
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 1:39.869
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 1:46.678
- 10 Melotte, Cedric BEL Aprilia 1:57.496
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 1:59.821
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 2:06.014
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 1 tours
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 1 tours
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 1 tours
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1 tours
- 127 Laureyssen, Jan BEL Honda 1 tours
- 118 Schroeter, Dennis GER KTM 1 tours
- 124 de Belder, Tom BEL Honda 2 tours
- 30 Roos, Patrick NED KTM 10 tours
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 11 tours
- 17 Renet, Pierre A. FRA Suzuki 11 tours
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 12 tours
- 280 Seronval, Steve BEL TM 14 tours
- 142 van Uden, Rob NED Honda 15 tours
- 109 Laansoo, Juss EST Honda 15 tours
Overall
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 45 pts
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 38
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 38
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 36
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 33
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 30
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 28
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 27
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 25
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 21
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 21
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 19
- 31 Saris, William NED Yamaha 15
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 15
- 10 Melotte, Cedric BEL Aprilia 11
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 8
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 7
- 30 Roos, Patrick NED KTM 7
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 6
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 6
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 5
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1
Championnat provisoire
- 19 Philippaerts, D. ITA 477 pts
- 11 Ramon, Steve BEL 463
- 9 de Dycker, Ken BEL 452
- 7 Barragan, J. ESP 419
- 6 Coppins, J. NZL 415
- 12 Nagl, M. GER 394
- 90 Pourcel, S. FRA 392
- 8 Leok, Tanel EST 337
- 211 Mackenzie, B. GBR 293
- 14 de Reuver, M. NED 277
- 25 Desalle, C. BEL 263
- 32 Priem, Manuel BEL 245
- 111 Leok, Aigar EST 164
- 15 Bill, J. SUI 159
- 108 Nemeth, Kornel HUN 159
- 27 Schiffer, M. GER 135
- 3 Brown, Mike USA 107
- 16 Noble, James GBR 94
- 24 Church, Tom GBR 93
- 141 Boniface, S. FRA 75
- 23 Salvini, Alex ITA 58
- 115 Campano, C. ESP 58
- 60 Anderson, B. GBR 54
- 161 Strijbos, K. BEL 39
- 20 Aranda, G. FRA 33
- 121 Chiodi, A. ITA 32
- 17 Renet, P. FRA 28
- 10 Melotte, C. BEL 23
- 56 Freibergs, L. LAT 22
- 36 Correira, Luis POR 22
- 30 Roos, Patrick NED 20
- 28 Columb, Scott NZL 20
- 31 Saris, William NED 19
- 45 Leonce, Loic FRA 18
- 22 van Daele, M. BEL 15
- 21 Crockard, G. IRL 14
- 33 Coulon, C. FRA 10
- 78 Verhoeven, Bas NED 9
- 193 Theybers, D. BEL 8
- 13 Pyrhonen, A. FIN 8
- 96 van der Westhuizen, R. RSA 8
- 65 Vanni, Julien FRA 7
- 73 Wheeler, B. RSA 5
- 38 Smith, Wayne GBR 5
- 35 Goncalves, P. POR 4
- 80 Raynard, A. RSA 4
- 40 Rose, Jordan GBR 3
- 179 Michek, Martin CZE 3
- 74 de Bruin, J. RSA 2
- 83 Bowen, Kyle RSA 1
- 102 Cepelak, Jiri CZE 1
- 162 Edmonds, S. IRL 1
- Suzuki 543 pts
- Yamaha 543
- KTM 525
- Kawasaki 494
- Honda 443
- TM 33
- Aprilia 23
MX2
Essais pré-qualificatifs
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM 1:58.313
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 1:58.811
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 2:00.183
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 2:00.230
- 80 Eggens, Erik NED Suzuki 2:00.335
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 2:00.438
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 2:00.670
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 2:00.785
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 2:01.348
- 56 Bobryshev, Evgeniy RUS Yamaha 2:01.853
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 2:02.000
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 2:02.348
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 2:02.686
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 2:02.985
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 2:03.391
- 91 Karro, Matiss LAT Honda 2:03.475
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 2:04.085
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 2:04.101
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 2:04.112
- 185 van de Ven, Rinus NED KTM 2:04.293
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 2:05.140
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 2:05.232
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 2:05.369
- 75 Verbruggen, Dennis BEL Yamaha 2:05.438
- 159 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 2:05.999
- 66 Bobkovs, Aigars LAT KTM 2:06.098
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 2:06.743
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 2:07.002
- 111 Tyletski, Evgeni BLR Suzuki 2:07.950
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 2:08.100
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 2:08.276
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 2:08.343
- 109 Dominguez, Jordi Paez NED Honda 2:08.380
- 125 Reijnders, Stuwey NED Suzuki 2:08.571
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 2:08.646
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 2:09.187
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 2:09.215
- 165 Triest, Nick BEL Yamaha 2:09.229
- 31 Snow, Alex GBR KTM 2:09.839
- 82 Carless, Shane GBR Honda 2:09.936
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 2:10.105
- 116 Nijegard, Remi NOR Honda 2:10.549
- 126 van den Berg, Heikki NED KTM 2:11.050
- 167 Brons, Pascal NED KTM 2:11.096
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 2:12.575
1e manche qualificative sur 11 tours
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM en 25:34.055
- 80 Eggens, Erik NED Suzuki à 5.493
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 33.114
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 42.982
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 45.170
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 55.118
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 57.556
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 1:15.270
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 1:18.395
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 1:22.708
- 159 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 1:25.370
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 1:27.964
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 1:35.302
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 1:45.088
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 2:06.549
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 2:09.603
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 1 tour
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 1 tour
- 126 van den Berg, Heikki NED KTM 6 tours
- 31 Snow, Alex GBR KTM 7 tours
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 8 tours
- 109 Dominguez, Jordi Paez NED Honda 8 tours
- 111 Tyletski, Evgeni BLR Suzuki 8 tours
2e manche qualificative sur 11 tours
- 34 Roelants, Joel BEL KTM en 26:11.488
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha à 4.446
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 6.456
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 42.474
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 46.295
- 91 Karro, Matiss LAT Honda 51.253
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 53.831
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 57.178
- 56 Bobryshev, Evgeniy RUS Yamaha 1:03.550
- 185 van de Ven, Rinus NED KTM 1:05.747
- 66 Bobkovs, Aigars LAT KTM 1:06.934
- 75 Verbruggen, Dennis BEL Yamaha 1:10.248
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 1:33.386
- 82 Carless, Shane GBR Honda 1:35.645
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 2:16.053
- 165 Triest, Nick BEL Yamaha 2:26.858
- 125 Reijnders, Stuwey NED Suzuki 1 tour
- 167 Brons, Pascal NED KTM 1 tour
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 1 tour
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 2 tours
- 116 Nijegard, Remi NOR Honda 6 tours
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 10 tours
Repêchage
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 2:06.126
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 2:07.232
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 2:09.814
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 2:10.044
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 2:10.072
- 111 Tyletski, Evgeni BLR Suzuki 2:10.283
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 2:10.538
- 125 Reijnders, Stuwey NED Suzuki 2:11.571
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 2:12.115
- 109 Dominguez, Jordi Paez NED Honda 2:12.608
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 2:13.019
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 2:13.381
- 82 Carless, Shane GBR Honda 2:13.383
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 2:13.531
- 165 Triest, Nick BEL Yamaha 2:13.990
- 31 Snow, Alex GBR KTM 2:14.328
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 2:14.522
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 2:16.698
1e manche sur 18 tours
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM en 41:04.886
- 2 Searle, Tommy GBR KTM à 0.614
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 15.176
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 1:06.469
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 1:07.909
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 1:24.725
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 1:45.299
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 1:45.508
- 91 Karro, Matiss LAT Honda 1:59.826
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 2:07.013
- 56 Bobryshev, Evgeniy RUS Yamaha 2:24.108
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 1 tour
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 1 tour
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 1 tour
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 1 tour
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 1 tour
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 1 tour
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 1 tour
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 1 tour
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 1 tour
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 1 tour
- 185 van de Ven, Rinus NED KTM 1 tour
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 1 tour
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 1 tour
- 159 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 1 tour
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 1 tour
- 111 Tyletski, Evgeni BLR Suzuki 2 tours
- 80 Eggens, Erik NED Suzuki 8 tours
- 75 Verbruggen, Dennis BEL Yamaha 15 tours
- 66 Bobkovs, Aigars LAT KTM 18 tours
2e manche sur 17 tours
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM en 41:13.223
- 2 Searle, Tommy GBR KTM à 13.301
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 53.892
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 1:02.155
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 1:08.807
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 1:38.206
- 56 Bobryshev, Evgeniy RUS Yamaha 1:45.014
- 91 Karro, Matiss LAT Honda 1:47.620
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 1:53.340
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 1:59.094
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 2:01.720
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 2:03.148
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 2:07.777
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 2:38.207
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 1 tour
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 1 tour
- 185 van de Ven, Rinus NED KTM 1 tour
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 1 tour
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 1 tour
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 1 tour
- 159 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 1 tour
- 111 Tyletski, Evgeni BLR Suzuki 2 tours
- 66 Bobkovs, Aigars LAT KTM 9 tours
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 10 tours
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 11 tours
- 80 Eggens, Erik NED Suzuki 13 tours
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 17 tours
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 17 tours
Overall
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM 50 pts
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 44
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 38
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 38
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 30
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 25
- 91 Karro, Matiss LAT Honda 25
- 56 Bobryshev, Evgeniy RUS Yamaha 24
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 24
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 23
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 16
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 16
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 14
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 14
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 14
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 14
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 7
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 5
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 5
- 185 van de Ven, Rinus NED KTM 4
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 3
- 122 van Hastenberg, Jan NED Honda 3
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 3
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 3
Championnat provisoire
- 4 Rattray, Tyla RSA 596 pts
- 2 Searle, Tommy GBR 563
- 131 Aubin, Nicolas FRA 381
- 24 Simpson, Shaun GBR 367
- 10 Goncalves, Rui POR 365
- 222 Cairoli, A. ITA 357
- 183 Frossard, S. FRA 289
- 121 Boog, Xavier FRA 283
- 89 van Horebeek, J. BEL 277
- 13 Monni, Manuel ITA 259
- 7 Sword, Stephen GBR 257
- 22 Boissiere, A. FRA 243
- 39 Guarneri, D. ITA 181
- 34 Roelants, Joel BEL 181
- 25 Musquin, M. FRA 180
- 81 Tarroux, J. FRA 161
- 37 Krestinov, G. EST 117
- 23 Nunn, Carl GBR 102
- 20 Aranda, G. FRA 101
- 11 Paulin, G. FRA 95
- 8 Seistola, M. FIN 86
- 56 Bobryshev, E. RUS 66
- 69 Avis, Wyatt RSA 56
- 501 Lupino, A. ITA 55
- 80 Eggens, Erik NED 51
- 46 Dougan, Jason GBR 48
- 36 Bonini, Matteo ITA 46
- 338 Osborne, Zach USA 43
- 45 Nicholls, Jake GBR 37
- 47 Leuret, Pascal FRA 36
- 44 Banks-Browne, E. GBR 33
- 91 Karro, Matiss LAT 25
- 5 Swanepoel, G. RSA 23
- 77 Terreblanche, S. RSA 22
- 202 Larrieu, Loic FRA 18
- 75 Verbruggen, D. BEL 16
- 86 van Vijfeijken, R. NED 16
- 41 Pellegrini, A. ITA 15
- 185 van de Ven, R. NED 14
- 519 Rombaut, Loic FRA 13
- 110 Seguy, Luigi FRA 13
- 65 Vanni, Julien FRA 12
- 55 Kras, Mike NED 8
- 64 Vongsana, K. FRA 8
- 12 Philippaerts, D. ITA 8
- 43 Millan, F. ESP 7
- 50 Barr, Martin GBR 6
- 104 Brakke, Herjan NED 6
- 76 Norlen, Marcus SWE 6
- 291 Thuresson, F. SWE 5
- 138 Kok, Michael RSA 5
- 111 Tyletski, E. BLR 4
- 108 Rodrigues, J. POR 4
- 109 Dominguez, J. NED 3
- 122 van Hastenberg, J. NED 3
- 151 Kullas, Harri FIN 3
- 311 Maier, Teddy USA 2
- 74 Bradshaw, N. GBR 2
- 87 Schmidlinger, G. AUT 2
- 33 Kulhavy, Josef SVK 2
- 85 Musquin, M. FRA 1
- 412 Soubeyras, C. FRA 1
- 175 Larsen, N. DEN 1
- 92 Smitka, Petr CZE 1
- 134 Branch, Ross RSA 1
- KTM 666 pts
- Yamaha 597
- Kawasaki 430
- Suzuki 347
- Honda 262
Prochaine épreuve, le 14 septembre pour le GP de la Cité de Faenza en Italie.