- Klemen Gercar et Christophe Charlier - Yamaha YZ250F-Gariboldi Monster Energy Team-Kit Moto Ajaccio-Yamaha Racing (photo Youthstream)
Pour son retour à la compétition après sa blessure, Mathias Bellino (Yamaha YZ250F-Gariboldi Monster Energy Team-Yamaha Racing) a décroché la 2e place de la première manche en Croatie à Mladina. Dans la seconde, Christophe Charlier (Yamaha YZ250F-Gariboldi Monster Energy Team-Kit Moto Ajaccio-Yamaha Racing) l’emportait avant de signer la 3e place overall. Ce dernier occupe toujours la tête du provisoire avec 47 points d’avance sur le Néerlandais Jeffrey Herlings. L’épreuve fut largement dominé par les pilotes Yamaha Gariboldi puisque le Slovène Klemen Gercar (Yamaha YZ250F-Gariboldi Monster Energy Team) s’impose pour la première fois cette saison devant Charlier et Bellino, ses deux coéquipiers dans l’équipe italienne chère à Yves Demaria.
« La première manche n’a pas été très bonne pour moi », poursuit Christophe Charlier. « Je suis parti dans les 10 premiers pilotes mais je me suis planté dans la boue. Dans la seconde, j’ai pris un meilleur départ. Je n’ai pas cherché à prendre la tête tout de suite, mais j’ai fini premier quand même. La piste était devenue sèche et pour moi c’était mieux. Au classement du championnat, j’ai toujours une belle avance et je tiens à garder la plaque rouge jusqu’à la fin ».
Essais qualificatifs
- 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 1:56.812
- 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha 2:00.076
- 98 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 2:01.438
- 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 2:01.744
- 10 Brakke, Herjan NED Honda 2:01.977
- 141 Cervellin, Andrea ITA Husqvarna 2:02.252
- 15 Allertu, Axel FRA KTM 2:02.276
- 45 Eriksson, Alex SWE Suzuki 2:02.444
- 94 Bastemeijer, Donny NED KTM 2:02.499
- 383 Bellino, Mathias FRA Yamaha 2:02.666
- 262 Del Segato, Giacomo ITA Honda 2:03.142
- 233 Lieber, Cedric BEL KTM 2:03.625
- 9 van Dueren, Kenny BEL KTM 2:03.818
- 128 Jorgensen, Rasmus DEN Suzuki 2:03.955
- 25 Moroni, Rudy ITA Yamaha 2:04.008
- 52 Walkner, Matthias AUT KTM 2:05.267
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 2:05.673
- 818 Schoegler, Marco AUT KTM 2:06.312
- 137 Dal Vecchio, Enrico ITA Yamaha 2:06.318
- 824 Kouwenberg, Nick NED KTM 2:06.630
- 149 Irt, Jernej SLO Husqvarna 2:06.890
- 136 Olsen, Stefan DEN Suzuki 2:07.586
- 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 2:09.439
- 215 Ljnggared, K. DEN Yamaha 2:09.561
- 173 Guillod, V. SUI Kawasaki 2:09.600
- 73 Bertuzzo, Pier Filippo ITA Suzuki 2:09.989
- 88 Mercandino, M. ITA Honda 2:10.239
- 707 Kappel, Robin FRA KTM 2:11.331
- 23 Oliva, Cristian ESP Yamaha 2:12.658
- 214 Zeni, Samuel ITA Yamaha 2:14.114
- 71 Giton, Bastien FRA Yamaha 2:14.664
- 145 Rothhaupt, Christoph AUT KTM 2:19.982
- 49 Schmidinger, Guenther AUT Honda 2:21.120
- 81 Mitchell, Sean ZIM Honda 2:26.351
- 134 Mikan, Ivan CRO Yamaha 2:27.043
- 135 Tumbri, Marko CRO Yamaha 2:27.181
- 138 Zver, Dejan SLO Kawasaki 2:32.042
- 27 Vilar, Francesc ESP Kawasaki 2:38.888
- 165 Karas, Hrvoje CRO Yamaha 3:18.831
1e manche sur 19 tours
- 10 Brakke, Herjan NED Honda en 35:26.831
- 383 Bellino, Mathias FRA Yamaha à 4.194
- 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 7.577
- 52 Walkner, Matthias AUT KTM 17.532
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 19.994
- 45 Eriksson, Alex SWE Suzuki 25.430
- 149 Irt, Jernej SLO Husqvarna 26.513
- 98 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 32.785
- 128 Jorgensen, Rasmus DEN Suzuki 33.527
- 9 van Dueren, Kenny BEL KTM 41.286
- 15 Allertu, Axel FRA KTM 44.786
- 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha 49.176
- 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 56.179
- 262 Del Segato, Giacomo ITA Honda 57.448
- 49 Schmidinger, Guenther AUT Honda 1:05.427
- 141 Cervellin, Andrea ITA Husqvarna 1:07.474
- 136 Olsen, Stefan DEN Suzuki 1:10.659
- 88 Mercandino, M. ITA Honda 1:18.392
- 23 Oliva, Cristian ESP Yamaha 1:28.153
- 173 Guillod, V. SUI Kawasaki 1:31.575
- 81 Mitchell, Sean ZIM Honda 1:47.155
- 137 Dal Vecchio, Enrico ITA Yamaha 1:47.642
- 215 Ljnggared, K. DEN Yamaha 1 tour
- 707 Kappel, Robin FRA KTM 1 tour
- 73 Bertuzzo, Pier Filippo ITA Suzuki 1 tour
- 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 1 tour
- 165 Karas, Hrvoje CRO Yamaha 1 tour
- 135 Tumbri, Marko CRO Yamaha 1 tour
- 94 Bastemeijer, Donny NED KTM 1 tour
- 138 Zver, Dejan SLO Kawasaki 2 tours
- 71 Giton, Bastien FRA Yamaha 3 tours
- 27 Vilar, Francesc ESP Kawasaki 4 tours
- 25 Moroni, Rudy ITA Yamaha 5 tours
- 818 Schoegler, Marco AUT KTM 7 tours
- 134 Mikan, Ivan CRO Yamaha 8 tours
- 145 Rothhaupt, Christoph AUT KTM 9 tours
- 214 Zeni, Samuel ITA Yamaha 13 tours
- 824 Kouwenberg, Nick NED KTM 15 tours
2e manche sur 19 tours
- 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha en 35:18.862
- 84 Herlings, Jeffrey NED KTM à 19.900
- 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 27.261
- 128 Jorgensen, Rasmus DEN Suzuki 33.022
- 52 Walkner, Matthias AUT KTM 33.347
- 10 Brakke, Herjan NED Honda 38.078
- 98 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 38.678
- 15 Allertu, Axel FRA KTM 40.392
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 45.853
- 141 Cervellin, Andrea ITA Husqvarna 49.776
- 383 Bellino, Mathias FRA Yamaha 1:02.215
- 215 Ljnggared, K. DEN Yamaha 1:08.759
- 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 1:12.309
- 149 Irt, Jernej SLO Husqvarna 1:14.862
- 73 Bertuzzo, Pier Filippo ITA Suzuki 1:15.357
- 49 Schmidinger, Guenther AUT Honda 1:15.874
- 45 Eriksson, Alex SWE Suzuki 1:33.123
- 9 van Dueren, Kenny BEL KTM 1:33.443
- 88 Mercandino, M. ITA Honda 1:34.393
- 137 Dal Vecchio, Enrico ITA Yamaha 1:36.270
- 136 Olsen, Stefan DEN Suzuki 1:54.238
- 233 Lieber, Cedric BEL KTM 1 lap(s)
- 262 Del Segato, Giacomo ITA Honda 1 tour
- 707 Kappel, Robin FRA KTM 1 tour
- 173 Guillod, V. SUI Kawasaki 1 tour
- 71 Giton, Bastien FRA Yamaha 1 tour
- 27 Vilar, Francesc ESP Kawasaki 1 tour
- 138 Zver, Dejan SLO Kawasaki 2 tours
- 134 Mikan, Ivan CRO Yamaha 2 tours
- 165 Karas, Hrvoje CRO Yamaha 2 tours
- 94 Bastemeijer, Donny NED KTM 8 tours
- 214 Zeni, Samuel ITA Yamaha 8 tours
- 81 Mitchell, Sean ZIM Honda 10 tours
- 25 Moroni, Rudy ITA Yamaha 11 tours
- 135 Tumbri, Marko CRO Yamaha 13 tours
- 824 Kouwenberg, Nick NED KTM 17 tours
- 145 Rothhaupt, Christoph AUT KTM 18 tours
Overall
- 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 40 pts
- 10 Brakke, Herjan NED Honda 40
- 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha 34
- 52 Walkner, Matthias AUT KTM 34
- 383 Bellino, Mathias FRA Yamaha 32
- 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 30
- 128 Jorgensen, Rasmus DEN Suzuki 30
- 151 Kullas, Harri FIN KTM 28
- 98 Coldenhoff, Glenn NED Suzuki 27
- 15 Allertu, Axel FRA KTM 23
- 149 Irt, Jernej SLO Husqvarna 21
- 45 Eriksson, Alex SWE Suzuki 19
- 141 Cervellin, Andrea ITA Husqvarna 16
- 9 van Dueren, Kenny BEL KTM 14
- 49 Schmidinger, Guenther AUT Honda 11
- 215 Ljnggared, K. DEN Yamaha 9
- 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 8
- 262 Del Segato, Giacomo ITA Honda 7
- 73 Bertuzzo, Pier Filippo ITA Suzuki 6
- 88 Mercandino, M. ITA Honda 5
- 136 Olsen, Stefan DEN Suzuki 4
- 23 Oliva, Cristian ESP Yamaha 2
- 137 Dal Vecchio, Enrico ITA Yamaha 1
- 173 Guillod, V. SUI Kawasaki 1
Championnat provisoire
- 430 Charlier, C. FRA 388 pts
- 84 Herlings, J. NED 341
- 62 Gercar, Klemen SLO 262
- 10 Brakke, Herjan NED 234
- 52 Walkner, M. AUT 222
- 151 Kullas, Harri FIN 154
- 98 Coldenhoff, G. NED 146
- 15 Allertu, Axel FRA 133
- 310 Tonkov, A. RUS 133
- 28 Lombrici, R. ITA 122
- 91 Thuresson, F. SWE 121
- 55 Kras, Mike NED 120
- 9 van Dueren, K. BEL 112
- 25 Moroni, Rudy ITA 96
- 383 Bellino, M. FRA 93
- 141 Cervellin, A. ITA 91
- 49 Schmidinger, G. AUT 88
- 194 Roczen, Ken GER 81
- 128 Jorgensen, R. DEN 75
- 94 Bastemeijer, D. NED 66
- 149 Irt, Jernej SLO 57
- 19 Elderfield, S. GBR 52
- 21 Potisek, Milko FRA 49
- 262 Del Segato, G. ITA 49
- 33 Leijtens, Eric NED 45
- 261 Delince, J. BEL 44
- 99 Martini, G. ITA 43
- 152 Petrov, Petar BUL 43
- 45 Eriksson, Alex SWE 42
- 82 Bradshaw, N. RSA 38
- 105 Kohut, Martin SVK 38
- 136 Olsen, Stefan DEN 34
- 66 Schäfer, Alain SUI 31
- 73 Bertuzzo, P. ITA 31
- 214 Zeni, Samuel ITA 26
- 23 Oliva, C. ESP 25
- 83 Phillips, M. NZL 23
- 75 Triest, Nick BEL 19
- 144 Naude, Sacha RSA 17
- 50 Barr, Martin GBR 16
- 30 Carless, Shane GBR 15
- 77 D’Angelo, A. ITA 14
- 56 Spacek, M. CZE 12
- 207 Redondi, G. ITA 12
- 818 Schoegler, M. AUT 12
- 137 Dal Vecchio, E. ITA 10
- 140 Conen, Bart NED 10
- 215 Ljnggared, K. DEN 9
- 555 Irwin, Graeme GBR 9
- 60 Mancuso, A. ITA 8
- 211 Alberto, Paulo POR 7
- 90 Paez, Jordi NED 6
- 26 Reijnders, S. NED 5
- 81 Mitchell, Sean ZIM 5
- 88 Mercandino, M. ITA 5
- 108 Vergov, D. BUL 5
- 131 Kolev, Nikolay BUL 5
- 22 Waterman, Josh GBR 4
- 67 Michalec, Petr CZE 4
- 121 Votroubek, M. CZE 4
- 203 Picoto, Victor RSA 4
- 233 Lieber, Cedric BEL 4
- 113 Valente, A. ITA 3
- 46 Cortes, C. ESP 2
- 65 Keet, Alan GBR 2
- 107 Gochev, Georgi BUL 1
- 173 Guillod, V. SUI 1
Prochaine épreuve, le 2 août à Lommel en Belgique.