Nous utilisons des cookies afin de mieux comprendre les attentes de nos visiteurs et ainsi améliorer notre site, nos produits, nos services et nos actions marketing.

Si vous ne modifiez pas les réglages relatifs aux cookies, nous considérerons que vous acceptez tous les cookies du site Yamaha. Vous pouvez modifier vos réglages relatifs aux cookies à tout moment. Pour en savoir plus sur les cookies que nous utilisons, consultez la page « Comment Yamaha utilise les cookies ? » du site Yamaha.

 

Carole-93 (4/6) : Guillaume Saive (R6) et Julien Thielin (R6) se disputent la Promo 600 Cup !

 
 

Météo capricieuse entre pluie et éclaircie, la 4e épreuve du Trophée de France 2011 s’est disputée le week-end dernier sur le tracé de Carole en Région Parisienne, dans le cadre du WERC GP Racer 2011. Au programme : Roadster Cup et Challenge FZ8 Yamaha Racing France, Promo 600 Cup et Promo 1000 Cup…

Carole-93 (4/6) : Guillaume Saive (R6) et Julien Thielin (R6) se disputent la Promo 600 Cup ! Carole-93 (4/6) : Guillaume Saive (R6) et Julien Thielin (R6) se disputent la Promo 600 Cup ! Carole-93 (4/6) : Guillaume Saive (R6) et Julien Thielin (R6) se disputent la Promo 600 Cup !
JPEG - 44.4 ko
Guillaume Saive - Yamaha YZF-R6-Val Motos et Pierre-Antoine Rosa - Yamaha YZF-R6-Hall Moto 02 (photo Esprit-racing.com)

Trophée de France Roadster Cup

Depuis 2001, le Trophée de France Roadster Cup fait partie des compétitions motos référence en France. Son accessibilité et son niveau relevé ont formé nombre de pilotes qui trustent aujourd’hui les podiums des Championnats de France. Réservé aux roadsters de moyennes cylindrées telles que la Yamaha FZ6 et avec 2 courses par week-end dont une course d’Endurance en solo avec ravitaillement essence, le Trophée de France Roadster Cup permet de vivre la piste à 100% dans l’ambiance Cup. Mais pour fêter son 10e anniversaire, le Trophée évolue et s’ouvre aux machines jusque 800 telle la Yamaha FZ8, un Challenge FZ8 Yamaha Racing France lui est d’ailleurs dédié et permet aux possesseurs de FZ8 d’en découdre au guidon de leur moto. De nombreuses dotations de pièces de rechange seront à gagner sur chaque épreuve.

Le championnat devient également Coupe de France renforçant son statut de compétition majeure en France.

JPEG - 20.9 ko
Franck Tauziède - Yamaha FZ8 (photo Esprit-racing.com)

En course de vitesse, c’est Kévin Bugaud qui remporte l’épreuve après la chute Jérôme Putin dés le premier tour et la pénalité de dix secondes infligée à Frédéric Chaplain pour dépassement sous drapeau jaune. Franck Tauziède (Yamaha FZ8) et d’Emmanuel Napoli accèdent aux 2e et 3e places. Guillaume Grelaud (Yamaha FZ8-Liberty Yam) décroche la 5e position devant Mathieu Charpin (Yamaha FZ8-Yamaha Racing-Yam 74) 9e.

En Endurance, Emmanuel Napoli signe la victoire devant Kévin Bugaud et de Frédéric Chaplain qui complète le podium. Mathieu Charpin (Yamaha FZ8-Yamaha Racing-Yam 74) termine au pied du podium devant Franck Tauziède (Yamaha FZ8).

Promo 600 Cup

En course de vitesse, suite à un drapeau rouge après la chute d’un concurrent, la course sera scindée en deux parties. C’est Guillaume Saive (Yamaha YZF-R6-Val Motos) qui l’emporte après le déclassement de Pierre-Antoine Rosa (Yamaha YZF-R6-Hall Moto 02). Il sera suivi d’Anthony Aliern et Christophe Granoux (Yamaha YZF-R6).

En Endurance, c’est Julien Thielin (Yamaha YZF-R6–Yamaha Racing-HR Center) qui l’emporte suite au déclassement Guillaume Saive (Yamaha YZF-R6-Val Motos). Il sera suivi de Teddy Lopez (Yamaha YZF-R6-Hall Moto 02) et Christophe Granoux (Yamaha YZF-R6).

Promo 1000 Cup

JPEG - 17.3 ko
Jonathan Grolhier - Yamaha YZF-R1 (photo Esprit-racing.com)

En course de vitesse de la finale A, c’est Jimmy Maccio qui remporte cette épreuve malgré la pluie survenue vers la mi-course. Il est suivi par Fabian Herfort et Franck Jarrige. L’Alsacien Mickaël Wolf échoue au pied du podium. Premier pilote Yamaha R1, Grégory Lemire (Yamaha YZF-R1-Motos Miellin) termine au 7e rang.

Laurent Derine (Yamaha YZF-R1) termine à la 4e place de la course longue Finale A derrière le trio René Richert, Fabian Herfort, Michaël Wolf.

Classement des Courses

Course Roadster Cup sur 18 tours

  1. 333 Kévin BUGAUD Triumph Street Triple en 20:18.392
  2. 113 Franck TAUZIEDE Yamaha FZ8 à 0.347
  3. 89 Emmanuel NAPOLI Triumph Street Triple 7.902
  4. 121 Frédéric CHAPLAIN Triumph Street Triple 10.757
  5. 77 Gérald MOUREAU Triumph Street Triple 11.427
  6. 2 Guillaume GRELAUD Yamaha FZ8 13.106
  7. 69 Franck GIRARDOT Triumph Street Triple 15.914
  8. 20 Sébastien CEGLIA Triumph Street Triple 19.012
  9. 74 Mathieu CHARPIN Yamaha FZ8 19.598
  10. 11 Eric DELLA-VECCHIA Triumph Street Triple 27.487
  11. 233 Damien ROLLIN Triumph Street Triple 36.838
  12. 8 Didier RICHARD Triumph Street Triple 40.508
  13. 18 Ludovic ALAMICHEL Triumph Street Triple 40.895
  14. 59 Alexandre OLIVIER Yamaha FZ8 41.288
  15. 45 Gaetan ROUCHEL Triumph Street Triple 45.757
  16. 71 Karl SAUSSARD Triumph Street Triple 46.158
  17. 46 Ludovic HANON Yamaha FZ8 46.476
  18. 26 Nicolas DESER Yamaha FZ8 1:05.31
  19. 85 Aurélien DAVIET Kawasaki Z750R 1 tour
  20. 31 Christophe GONTHIER Yamaha FZ8 1 tour
  21. 7 Gilles BOUTTIER Honda Hornet 1 tour
  22. 17 Francis FRICAUD Yamaha FZ8 1 tour
  23. 116 John RONDEL Yamaha FZ6 1 tour
  24. 99 Franck BOUDET Yamaha FZ8 1 tour
  25. 79 Michel PELTIER Yamaha FZ6 2 tours
  26. 111 David NIVET Yamaha FZ8 2 tours

Non classés
-  24 Cyril FALGERE Honda Hornet 3 tours
-  33 Thierry BOYER Triumph Street Triple 17 tours
-  3 Jérôme PUTIN Triumph Street Triple 17 tours

Meilleur tour : 333 Kévin BUGAUD en 1:05.820 à 112,397 Km/h

Course Endurance Roadster Cup sur 39 tours

  1. 89 Emmanuel NAPOLI Triumph Street Triple en 1h00:07.515
  2. 333 Kévin BUGAUD Triumph Street Triple 4.214
  3. 121 Frédéric CHAPLAIN Triumph Street Triple 9.797
  4. 74 Mathieu CHARPIN Yamaha FZ8 10.109
  5. 113 Franck TAUZIEDE Yamaha FZ8 11.129
  6. 77 Gérald MOUREAU Triumph Street Triple 20.138
  7. 2 Guillaume GRELAUD Yamaha FZ8 48.003
  8. 20 Sébastien CEGLIA Triumph Street Triple 1 tour
  9. 233 Damien ROLLIN Triumph Street Triple 1 tour
  10. 45 Gaetan ROUCHEL Triumph Street Triple 1 tour
  11. 59 Alexandre OLIVIER Yamaha FZ8 1 tour
  12. 18 Ludovic ALAMICHEL Triumph Street Triple 1 tour
  13. 69 Franck GIRARDOT Triumph Street Triple 1 tour
  14. 26 Nicolas DESER Yamaha FZ8 2 tours
  15. 8 Didier RICHARD Triumph Street Triple 2 tours
  16. 71 Karl SAUSSARD Triumph Street Triple 2 tours
  17. 46 Ludovic HANON Yamaha FZ8 2 tours
  18. 7 Gilles BOUTTIER Honda Hornet 3 tours
  19. 85 Aurélien DAVIET Kawasaki Z750R 3 tours
  20. 31 Christophe GONTHIER Yamaha FZ8 4 tours
  21. 99 Franck BOUDET Yamaha FZ8 4 tours
  22. 79 Michel PELTIER Yamaha FZ6 4 tours
  23. 116 John RONDEL Yamaha FZ6 5 tours
  24. 111 David NIVET Yamaha FZ8 6 tours

Non classés
-  33 Thierry BOYER Triumph STREET TRIPLE 22 tours
-  17 Francis FRICAUD Yamaha FZ8 43 tours

Non partants
-  3 Jérôme PUTIN Triumph Street Triple
-  11 Eric DELLA-VECCHIA Triumph Street Triple
-  24 Cyril FALGERE Honda Hornet

Meilleur tour : 89 Emmanuel NAPOLI en 1:05.978 à 112,128 Km/h

Course Promo 600 Cup sur 15 tours (Temps cumulé des deux manches)

  1. 11 Guillaume SAIVE Yamaha R6 en 16:49.911
  2. 34 Anthony ALIERN Honda 600 CBR à 0.767
  3. 141 Christophe GRANOUX Yamaha R6 2.795
  4. 5 Olivier LOUAULT Yamaha R6 5.130
  5. 85 Florian BOUCARD Yamaha R6 8.708
  6. 9 Teddy LOPEZ Yamaha R6 11.063
  7. 89 Kenny QUETIN Kawasaki ZX6 12.661
  8. 8 Arnaud SIMON Honda 600 CBR 23.914
  9. 27 Tanguy LAINE Yamaha R6 35.617
  10. 555 Benjamin SEVESTE Yamaha R6 36.365
  11. 12 Mickael HIROUX Suzuki 600 GSXR 37.288
  12. 173 Walter DUTOUR Kawasaki ZX6R 41.110
  13. 7 Guillaume MARCHAND Yamaha R6 42.612
  14. 4 Nicolas HOURDRY Yamaha R6 52.612
  15. 10 Christophe NICOLAS Yamaha R6 56.427
  16. 13 Françine HERFORT Kawasaki ZX6 1:05.554
  17. 58 Gaël CAPET Suzuki 600 GSXR 1:12.438
  18. 29 Romain CHARNAY Suzuki 600 GSXR 1:16.388

Meilleur tour : 5 Olivier LOUAULT Yamaha YZF-R6 en 1:05.812 à 112,411 Km/h

Course longue Promo 600 Cup sur 53 tours

  1. 53 Julien THIELIN Yamaha R6 en 1h01:09.913
  2. 9 Teddy LOPEZ Yamaha R6 à 0.844
  3. 141 Christophe GRANOUX Yamaha R6 1.042
  4. 34 Anthony ALIERN Honda 600 CBR 18.680
  5. 66 Eric PEPIN Kawasaki ZX6R 43.579
  6. 5 Olivier LOUAULT Yamaha R6 48.385
  7. 82 Sébastien SEGAUD Yamaha R6 1 tour
  8. 555 Benjamin SEVESTE Yamaha R6 1 tour
  9. 89 Kenny QUETIN Kawasaki ZX6 2 tours
  10. 7 Guillaume MARCHAND Yamaha R6 2 tours
  11. 15 Loic LAS DE HERAS Yamaha R6 2 tours
  12. 27 Tanguy LAINE Yamaha R6 2 tours
  13. 10 Christophe NICOLAS Yamaha R6 2 tours
  14. 4 Nicolas HOURDRY Yamaha R6 2 tours
  15. 58 Gaël CAPET Suzuki 600 GSXR 3 tours
  16. 13 Françine HERFORT Kawasaki ZX6 3 tours
  17. 29 Romain CHARNAY Suzuki 600 GSXR 3 tours

Non classés
-  11 Guillaume SAIVE Yamaha R6
-  33 Grégory JOLINET Triumph Daytona tours
-  8 Arnaud SIMON Honda 600 CBR tours
-  173 Walter DUTOUR Kawasaki ZX6R tours
-  12 Mickael HIROUX Suzuki 600 GSXR tours
-  85 Florian BOUCARD Yamaha R6 tours
-  124 Pierre-Antoine ROSA Yamaha R6 tours

Non partants
-  46 Romain PERTET Kawasaki ZX6R
-  195 Clément OLIVE Kawasaki ZX6R

Meilleur tour : 124 Pierre-Antoine ROSA Yamaha YZF-R6 en 1:05.280 à 113,327 Km/h

Course vitesse Finale A Promo 1000 Cup sur 18 tours

  1. 14 Jimmy MACCIO Kawasaki ZX10R en 21:57.255
  2. 4 Fabian HERFORT BMW à 0.534
  3. 5 Franck JARRIGE Honda 1000 CBRR 29.428
  4. 50 Mickael WOLF Suzuki 1000 GSXR 30.802
  5. 55 Laurent SCHWALBACH Suzuki 1000 GSXR 35.390
  6. 8 Franck DENEQUE Kawasaki ZX10R 39.951
  7. 119 Grégory LEMIRE Yamaha R1 42.278
  8. 78 Christophe BELHUMEUR Suzuki 1000 GSXR 51.615
  9. 21 Jonathan GROLHIER Yamaha R1 1:05.27
  10. 12 Thierry DA CUNHA Suzuki 1000 GSXR 1:06.30
  11. 228 Sébastien MAQUET Suzuki 1000 CBRR 1:08.27
  12. 6 Laurent DERINE Yamaha R1 1:15.97
  13. 51 René RICHERT Suzuki 1000 GSXR 1:18.19
  14. 52 Laurent HAEHN Suzuki 1000 GSXR 1 tour
  15. 99 Cédric VOGELER Yamaha R1 1 tour
  16. 3 Alain REVERET Yamaha R1 1 tour
  17. 115 Gérald MONNEREAU Suzuki 1000 GSXR 1 tour
  18. 2 Jean-Paul CHAUVEAU Yamaha FZ1 1 tour
  19. 59 Yann BAUCHET Kawasaki ZX10R 1 tour
  20. 96 Marc WORMSER Suzuki 1000 GSXR 1 tour
  21. 199 Maxime GUERBETTE Yamaha R1 1 tour
  22. 61 Gilles MORTEL Suzuki 1000 GSXR 3 tours

Non classés
-  911 Mathieu CHEVALIER Honda 1000 CBR 8 tours
-  85 Johann MACE Suzuki 1000 GSXR 11 tours
-  77 Christophe TEISSIER Aprilia RSV4

Meilleur tour : 50 Mickael WOLF en 1:04.178 à 115,273 Km/h

Course longue Finale A Promo 1000 Cup sur 55 tours

  1. 51 René RICHERT Suzuki 1000 GSXR en 1h00:38.532
  2. 4 Fabian HERFORT BMW à 5.769
  3. 50 Mickael WOLF Suzuki 1000 GSXR 6.385
  4. 6 Laurent DERINE Yamaha R1 13.804
  5. 85 Johann MACE Suzuki 1000 GSXR 51.017
  6. 78 Christophe BELHUMEUR Suzuki 1000 GSXR 1:02.39
  7. 12 DA CUNHA Thierry Suzuki 1000 GSXR 1 tour
  8. 228 Sébastien MAQUET Suzuki 1000 CBRR 1 tour
  9. 5 Franck JARRIGE Suzuki 1000 CBRR 1 tour
  10. 96 Marc WORMSER Suzuki 1000 GSXR 1 tour
  11. 21 Jonathan GROLHIER Yamaha R1 2 tours
  12. 115 Gérald MONNEREAU Suzuki 1000 GSXR 2 tours
  13. 3 Alain REVERET Yamaha R1 2 tours
  14. 77 Christophe TEISSIER Aprilia RSV4 2 tours
  15. 55 Laurent SCHWALBACH Suzuki 1000 GSXR 2 tours
  16. 61 Gilles MORTEL Suzuki 1000 GSXR 2 tours
  17. 2 Jean-Paul CHAUVEAU Yamaha FZ1 2 tours
  18. 99 Cédric VOGELER Yamaha R1 2 tours
  19. 119 Grégory LEMIRE Yamaha R1 3 tours
  20. 52 Laurent HAEHN Suzuki 1000 GSXR 3 tours

Non classés
-  8 Franck DENEQUE Kawasaki ZX10R 9 tours
-  199 Maxime GUERBETTE Yamaha R1 10 tours
-  911 Mathieu CHEVALIER Suzuki 1000 CBR 36 tours
-  59 Yann BAUCHET Kawasaki ZX10R 42 tours

Disqualifié
-  14 Jimmy MACCIO Kawasaki ZX10R 9 tours

Meilleur tour : 51 René RICHERT en 1:04.350 à 114,965 Km/h

Classement provisoire

Non communiqué

 

Tous les articles Roadster Cup 2011

Haut de la page
yamaha-community.fr : contribuez, partagez, réagissez !

À lire sur Yamaha Community...

 

youtube.com/YamahaMotorFrVidéos