Ultra favori de l’épreuve et tenant du titre, Jérémie Warnia fut victime de son embrayage alors qu’il occupait la tête de la course. Son challenger numéro 1 Matthieu Ternynck (Yamaha YFZ450R-Yamaha Racing France-Drag’on-MotoLand Calais-Yamalube) fut contraint à l’abandon après seulement 2 tours et malgré le holeshot. Ce dernier remporte tout de même le titre de Champion de France Drag’On de Quad sur Sable 2012-13 !
Enduropale Jeunes
Plus tôt dans la matinée, la course réservée aux Jeunes entre 13-17 ans avait fait le plein d’engagés. Sur le même tracé que celui des ainés de l’Enduropale, c’est une nouvelle fois un jeune pilote belge qui s’est imposé. Après 1h30 de course, Daymond Martens l’emportait avec une faible avance de 44.760 secondes sur Ben Watson et Frédéric Bosman à 1’29 minute. Auteur d’une excellente course, Victor Brossier (Yamaha YZ250F) et Nicolas Dercourt (Yamaha YZ125-Yamaha Racing France-MotoLand Amiens) terminent 5e et 6e.
A noter que Justine Charroux (Yamaha YZ250F-Yamaha Racing France-MotoLand) termine à la 32e place et première féminine !
Classement Quaduro sur 7 tours
- 587 BRICHEUX Jerome KTM en 1h32:43.060
- 8 FORESTIER Jeremy Yamaha à 1:07.090
- 3 MANGEOT Florian Yamaha 1:28.100
- 19 THEUNINCK Auke KTM 1:35.130
- 23 BUNCE Carl Suzuki 2:50.090
- 28 TRANNIN Michel Yamaha 4:09.500
- 22 PUYDAUBY Irwin Yamaha 4:17.270
- 4 DEBOUCK Cyril KTM 4:18.190
- 7 TRUPHEMUS Pierre Hubert Yamaha 5:57.060
- 24 DESINTEBIN Sunny Yamaha 6:18.250
- 21 WARNIA Jeremie Can Am 6:41.700
- 599 BLANCKE Samuel Yamaha 8:03.360
- 12 LEFEBVRE Frederic Yamaha 8:16.750
- 38 VAN GRINSVEN Mike W-Tec 10:34.230
- 161 DE CUYPER Davy KTM 12:12.740
- 585 DE CREMER Joeri Can Am 13:57.210
- 15 PINCHON Vincent Yamaha 13:58.670
- 14 DUTRIE Axel Yamaha 14:32.180
- 13 HUMBERT Arnaud Yamaha 14:43.050
- 5 VANSTRAZEELE Mathieu Yamaha 14:55.410
- 52 JOMIER Robin Yamaha 14:57.220
- 35 HAESAERT Raymond Wtec 15:08.590
- 10 LENER Louis Yamaha 15:23.190
- 596 GILLOUIN Yoann Can Am 16:37.900
- 26 FOURNIER Jerome Yamaha 17:34.750
- 31 BERNEDE Jean Marie Yamaha 18:02.140
- 29 LIEFOOGHE Benoît Yamaha 19:28.940
- 597 LEMAIRE Remi Yamaha 19:35.460
- 6 MORCRETTE Julien Yamaha 19:54.380
- 27 LESAGE Enguerran Suzuki 1 tour
- 46 GIRARD Cedric Yamaha 1 tour
- 30 VITSE Antoine Yamaha 1 tour
- 37 BARRETT Antony Suzuki 1 tour
- 197 IVANYUTIN Sergey Yamaha 1 tour
- 44 VATIN Nicolas Can Am 1 tour
- 70 MORGAN Ben Honda 1 tour
- 51 PLOUVIER Laurent Suzuki 1 tour
- 185 COMPIEGNE Vincent Yamaha 1 tour
- 586 BRODARD Stanislas Yamaha 1 tour
- 49 MIET Wilfried Yamaha 1 tour
- 63 VANDENDIJCK Danny KTM 1 tour
- 16 PINCHON Louis Yamaha 1 tour
- 449 CHAUDOT Jean Baptiste / FOURNIER Maxime Yamaha 1 tour
- 223 SCHELFHOUT Dirk Suzuki 1 tour
- 50 RÉMOND Kevin Yamaha 1 tour
- 73 LAGACHE Jeremy Yamaha 1 tour
- 159 DETOURNAY Thomas Yamaha 1 tour
- 111 CHIOETTO Daniel Yamaha 1 tour
- 60 LEMAIRE Gerald Yamaha 1 tour
- 506 STALMAN Rene / KERSTEN Joris Yamaha 1 tour
- 92 LESNE Marc Antoine Yamaha 1 tour
- 76 PEUGNET Pierre Yamaha 1 tour
- 220 GOSS Sean Yamaha 1 tour
- 157 JARMU ? Krzysztof Suzuki 1 tour
- 81 DESPINOY Herve Yamaha 1 tour
… 414 classés
Classement Enduropale Jeunes sur 24 tours
- 3 MARTENS Daymond KTM en 1h32:38.090
- 129 WATSON Ben KTM à 44.760
- 99 BOSMAN Frederic KTM 2:14.440
- 236 JAMET Germain Kawasaki 2:48.590
- 5 BROSSIER Victor Yamaha 1 tour
- 234 DERCOURT Nicolas Yamaha 1 tour
- 235 VERHAEGHE Alexis Kawasaki 1 tour
- 6 RINGOT Arthur Yamaha 1 tour
- 2 BONENFANT Julien Honda 1 tour
- 12 BOURDON Anthony Yamaha 1 tour
- 56 PILOTTA Luca Kawasaki 2 tours
- 137 RENKENS Nathan KTM 2 tours
- 237 MALAVAL Adrien Suzuki 2 tours
- 21 THOMAS Sullivan Yamaha 2 tours
- 27 MILON Kevin Honda 2 tours
- 233 HANSEN Arthur KTM 3 tours
- 80 BONNEAU Jeremy KTM 3 tours
- 7 CAPRON Yann Suzuki 3 tours
- 4 BONNEZ Zino KTM 3 tours
- 90 LEONOV David Yamaha 3 tours
- 24 HAQUETTE Antoine Yamaha 3 tours
- 8 REANT Romain Yamaha 3 tours
- 131 WILLEMS Erik Yamaha 3 tours
- 63 HILLAIRET COLLET Thimothee Yamaha 3 tours
- 31 PRUVOST Corentin KTM 3 tours
- 92 DOURTE Yente KTM 4 tours
- 95 MAZZONI Boris TM 4 tours
- 16 ROQUIER Christopher Yamaha 4 tours
- 110 DUPONT Aymerick Yamaha 4 tours
- 22 COQUERELLE Corentin Honda 4 tours
- 70 DUHAUTOY Florian Yamaha 4 tours
- 232 CHARROUX Justine Yamaha 4 tours
- 17 TRUFAUT Quentin KTM 4 tours
- 71 DELLEUSE Eric KTM 5 tours
- 60 PEREZ Mathis KTM 5 tours
- 55 OBRY Maxime Yamaha 5 tours
- 96 LEROY Benoit Yamaha 5 tours
- 18 MUZARD Hugo KTM 5 tours
- 133 ROGGE Andreas KTM 5 tours
- 29 FAUGERE Jean Baptiste KTM 5 tours
- 136 LEROUX Cyril KTM 5 tours
- 41 ROUSSEAU Lucas KTM 5 tours
- 26 DUYME Theo Honda 5 tours
- 94 DEVAUX Gautier Yamaha 5 tours
- 37 ARRIVE Axel Yamaha 5 tours
- 23 MONCEL Edgard Yamaha 5 tours
- 32 CONDEVAUX Yann Kawasaki 5 tours
- 10 DEICKE Gabin Yamaha 5 tours
- 40 PAILLEUX Alexandre KTM 5 tours
- 84 LE QUERE Leo TM 5 tours
… 140 classés
Classement final du Championnat de France des Sables 2012-13
Quad
Non communiqué
Le programme (suite)
DIMANCHE 3 FEVRIER 2013
3) ENDUROPALE KIDS
07H00 ouverture du parc de travail sur le front de mer
08H45 ouverture du parc fermé aux pilotes
09H00 briefing des concurrents
09H15 traversée de la ville en convoi
- 09H30–10H15 course
19H00 remise des prix au Palais des Congrès
4) ENDUROPALE
07H00 ouverture du parc de travail à Stella
12H15 ouverture du parc fermé aux pilotes
12H30 briefing des concurrents
12H40 traversée de la ville en convoi
- 13H00–16H00 course
19H00 remise des prix au Palais des Congrès
L’arrivée de la course sera jugée au premier passage du leader de l’épreuve devant le poste de chronométrage, à l’issue de la 3e heure de course.