MotoGP
E.libres-1+2
Après avoir été battu pour la première fois de l’année au GP de République Tchèque, Marc Márquez était de retour en première position vendredi à Silverstone pour les deux premières séances d’essais du Grand Prix de Grande-Bretagne, qu’il a largement dominées.
Le Champion du Monde en titre comptait plus d’une demi-seconde d’avance sur ses poursuivants à l’issue de chacune des deux séances d’essais et n’a donc laissé aucun doute planer quant à sa détermination à renouer avec la victoire.
Stefan Bradl (LCR MotoGP) a conclu en seconde position, à 0.509 seconde du leader, tandis que Andrea Dovizioso s’est emparé de la troisième place au dernier moment, en battant de 0,059 seconde le Britannique Bradley Smith (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3), seul autre pilote à moins d’une seconde de Márquez et seul pilote sur YZR-M1 Factory dans le Top 10.
Sur gommes tendres, Yonny Hernández (Energy T.I. Pramac Racing), Scott Redding (GO&FUN Gresini) et Andrea Iannone (Pramac Racing) se sont classés de la 5e à la 7e places, devant Álvaro Bautista (GO&FUN Gresini), Dani Pedrosa et Aleix Espargaró (FTR-Yamaha YZR-M1-NGM Mobile Forward Racing).
11e temps à 1.374 seconde de Márquez, Jorge Lorenzo (Yamaha YZR-M1-Movistar Yamaha MotoGP Yamalube), vainqueur de l’épreuve devant son compatriote l’an dernier, cherchera à rattraper son retard samedi, à l’instar de Pol Espargaró (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3) et de Valentino Rossi (Yamaha YZR-M1-Movistar Yamaha MotoGP Yamalube), qui a fini à 1.826 seconde du meilleur temps.
Cal Crutchlow était lui aussi en difficulté et a pris la 14e place, devant Alex de Angelis (FTR-Yamaha YZR-M1-NGM Mobile Forward Racing).
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’03.208
- 29 Andrea IANNONE
ITA Pramac Racing Ducati 2’03.869
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’04.052
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’04.187
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’04.212
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’04.232
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’04.240
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’04.281
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.301
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’04.338
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’04.609
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’04.628
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Ducati Team Ducati 2’05.130
- 45 Scott REDDING
GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 2’05.503
- 17 Karel ABRAHAM
CZE Cardion AB Motoracing Honda 2’06.085
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Drive M7 Aspar Honda 2’06.250
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’06.333
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Octo IodaRacing Team ART 2’07.761
- 2 Leon CAMIER
GBR Drive M7 Aspar Honda 2’07.774
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Avintia 2’08.358
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Avintia 2’09.056
- 23 Broc PARKES
AUS Paul Bird Motorsport PBM 2’10.042
Non qualifié (107%)
70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’11.919
Meilleur tour : Marc MARQUEZ 2’03.208 à 172.3 Km/h au 16e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.126
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’02.635
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’03.011
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.070
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’03.327
- 45 Scott REDDING
GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 2’03.333
- 29 Andrea IANNONE
ITA Pramac Racing Ducati 2’03.353
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’03.391
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’03.410
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’03.468
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’03.500
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.542
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’03.952
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Ducati Team Ducati 2’04.057
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’04.411
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Drive M7 Aspar Honda 2’04.762
- 2 Leon CAMIER
GBR Drive M7 Aspar Honda 2’04.928
- 17 Karel ABRAHAM
CZE Cardion AB Motoracing Honda 2’05.002
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Octo IodaRacing Team ART 2’05.827
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’06.335
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Avintia 2’06.369
- 23 Broc PARKES
AUS Paul Bird Motorsport PBM 2’07.855
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Avintia 2’08.397
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’02.126 à 173.9 Km/h au 7e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.126
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’02.635
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’03.011
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.070
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’03.327
- 45 Scott REDDING
GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 2’03.333
- 29 Andrea IANNONE
ITA Pramac Racing Ducati 2’03.353
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’03.391
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’03.410
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’03.468
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’03.500
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.542
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 2’03.952
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Ducati Team Ducati 2’04.057
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 2’04.411
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Drive M7 Aspar Honda 2’04.762
- 2 Leon CAMIER
GBR Drive M7 Aspar Honda 2’04.928
- 17 Karel ABRAHAM
CZE Cardion AB Motoracing Honda 2’05.002
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Octo IodaRacing Team ART 2’05.827
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’06.335
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Avintia 2’06.369
- 23 Broc PARKES
AUS Paul Bird Motorsport PBM 2’07.855
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Avintia 2’08.397
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’02.126 à 173.9 Km/h au 7e tour (2e séance)
Moto3
E.libres-1+2
De retour en Moto3 cette année après avoir passé une saison en Moto2, Danny Kent a signé son premier podium avec Red Bull Ajo en prenant la 3e place à Brno lors de la dernière course, en République Tchèque, et espère bien continuer ainsi ce week-end devant ses fans.
Le jeune Anglais a signé le meilleur temps de la seconde séance d’essais du Grand Prix de Grande-Bretagne en 2’15.572 et passait ainsi devant Niccolò Antonelli (Junior Team GO&FUN) et Álex Rins (Estrella Galicia 0,0), avec tout juste 0.058 seconde et 0.062 seconde d’avance sur l’Italien et l’Espagnol.
Isaac Viñales (Calvo Team) a fini 4e, en étant lui aussi à moins d’un dixième du temps de référence, tandis que Romano Fenati (SKY Racing Team VR46) a pris la 5e place et terminait à deux dixièmes de seconde du leader.
Álex Márquez (Estrella Galicia 0,0), Miguel Oliveira (Mahindra Racing), Brad Binder (Ambrogio Racing), John McPhee (SaxoPrint-RTG) et son coéquipier Efrén Vázquez complétaient le Top 10 de la journée, devant Enea Bastianini (Junior Team GO&FUN) et Alexis Masbou (Ongetta-Rivacold), qui avaient pris les seconde et première places à Brno deux semaines plus tôt.
Jack Miller (Red Bull Ajo), le leader de la catégorie, avait été le plus rapide le matin et a ensuite profité de la seconde séance pour tester de nouveaux réglages. Beaucoup moins performant, l’Australien a été l’un des deux seuls pilotes à ne pas améliorer son chrono et a terminé en 17e position sur le classement combiné.
Jules Danilo (Ambrogio Racing) a de son côté fini à la 31e place.
- 52 Danny KENT
GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 2’15.572
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 2’15.630
- 42 Alex RINS
SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 2’15.634
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Calvo Team KTM 2’15.648
- 5 Romano FENATI
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 2’15.788
- 12 Alex MARQUEZ
SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 2’15.870
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Mahindra Racing Mahindra 2’15.870
- 41 Brad BINDER
RSA Ambrogio Racing Mahindra 2’15.878
- 17 John MCPHEE
GBR SaxoPrint-RTG Honda 2’15.930
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA SaxoPrint-RTG Honda 2’15.986
- 33 Enea BASTIANINI
ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 2’16.048
- 10 Alexis MASBOU
FRA Ongetta-Rivacold Honda 2’16.134
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’16.143
- 31 Niklas AJO
FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 2’16.230
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Calvo Team KTM 2’16.353
- 99 Jorge NAVARRO
SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 2’16.409
- 8 Jack MILLER
AUS Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.439
- 98 Karel HANIKA
CZE Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.472
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Ongetta-AirAsia Honda 2’16.474
- 16 Andrea MIGNO
ITA Mahindra Racing Mahindra 2’16.554
- 21 Francesco BAGNAIA
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 2’16.584
- 13 Jasper IWEMA
NED KRP Abbink Racing FTR KTM 2’16.615
- 55 Andrea LOCATELLI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 2’16.929
- 3 Matteo FERRARI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 2’17.103
- 65 Philipp OETTL
GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 2’17.276
- 57 Eric GRANADO
BRA Calvo Team KTM 2’17.443
- 38 Hafiq AZMI
MAL SIC-AJO KTM 2’17.609
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA CIP Mahindra 2’17.726
- 9 Scott DEROUE
NED RW Racing GP Kalex KTM 2’18.139
- 51 Bryan SCHOUTEN
NED CIP Mahindra 2’18.350
- 95 Jules DANILO
FRA Ambrogio Racing Mahindra 2’18.377
- 22 Ana CARRASCO
SPA RW Racing GP Kalex KTM 2’18.738
- 66 Joe IRVING
GBR Redline Motorcycles/KTM UK KTM 2’19.547
- 4 Gabriel RAMOS
VEN Kiefer Racing Kalex KTM 2’19.844
- 43 Luca GRÜNWALD
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’23.162
Meilleur tour : Danny KENT en 2’15.572 à 156.6 Km/h au 14e tour (2e séance)
Moto2
E.libres-1+2
Esteve Rabat (Marc VDS Racing Team), le leader de la catégorie Moto2, s’est emparé de la première position lors de la seconde séance d’essais libres à Silverstone, avec un chrono de 2’08.652, et confirmait son excellente forme après s’être imposé à Brno.
Simone Corsi (NGM Forward Racing) et Jonas Folger (AGR Team), vainqueur à Silverstone en 125 en 2011, complétaient le Top 3 de la journée en ayant respectivement terminé à 0.087 seconde et 0.174 seconde de l’Espagnol.
Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing), auteur du meilleur temps le matin, et Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40) ont respectivement pris les 4e et 5e positions. Luis Salom, le coéquipier de Viñales, a subi un violent ‘highside’ en début de séance, lorsque la piste était partiellement mouillée, mais s’en est heureusement sorti indemne.
Mika Kallio (Marc VDS Racing Team), Sam Lowes (Speed Up), Dominique Aegerter (Technomag carXpert), Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP) et Mattia Pasini (NGM Forward Racing) figuraient eux aussi dans le Top 10.
Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) et Louis Rossi (SAG Team), passé par les graviers en début de séance, ont signé les 17e et 23e temps.
Jeremy McWilliams faisait quant à lui son retour en piste, du haut de ses 50 ans, pour poursuivre le développement du prototype Taylor Made en carbone du team Brough Superior Racing. Le Britannique a sans surprise terminé en dernière position mais a progressé de près de trois secondes et demie d’une séance à l’autre.
- 53 Esteve RABAT
SPA Marc VDS Racing Team Kalex 2’08.652
- 3 Simone CORSI
ITA NGM Forward Racing Kalex 2’08.739
- 94 Jonas FOLGER
GER AGR Team Kalex 2’08.826
- 5 Johann ZARCO
FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 2’08.937
- 40 Maverick VIÑALES
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 2’09.025
- 36 Mika KALLIO
FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’09.027
- 22 Sam LOWES
GBR Speed Up Speed Up 2’09.088
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag carXpert Suter 2’09.110
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’09.193
- 54 Mattia PASINI
ITA NGM Forward Racing Kalex 2’09.360
- 88 Ricard CARDUS
SPA Tech 3 Tech 3 2’09.449
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI Octo IodaRacing Team Suter 2’09.528
- 21 Franco MORBIDELLI
ITA Italtrans Racing Team Kalex 2’09.556
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’09.605
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’09.623
- 12 Thomas LUTHI
SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 2’09.680
- 19 Xavier SIMEON
BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’09.682
- 49 Axel PONS
SPA AGR Team Kalex 2’09.698
- 60 Julian SIMON
SPA Italtrans Racing Team Kalex 2’09.706
- 81 Jordi TORRES
SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’09.716
- 7 Lorenzo BALDASSARRI
ITA Gresini Moto2 Suter 2’09.902
- 55 Hafizh SYAHRIN
MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 2’10.098
- 96 Louis ROSSI
FRA SAG Team Kalex 2’10.241
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Tech 3 Tech 3 2’10.271
- 8 Gino REA
GBR AGT REA Racing Suter 2’10.478
- 84 Riccardo RUSSO
ITA Tasca Racing Moto2 Suter 2’10.752
- 97 Roman RAMOS
SPA QMMF Racing Team Speed Up 2’10.784
- 25 Azlan SHAH
MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 2’11.170
- 2 Josh HERRIN
USA AirAsia Caterham Caterham Suter 2’11.173
- 70 Robin MULHAUSER
SWI Technomag carXpert Suter 2’11.223
- 45 Tetsuta NAGASHIMA
JPN Teluru Team JiR Webike TSR 2’11.814
- 80 Dakota MAMOLA
BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 2’12.767
- 10 Thitipong WAROKORN
THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 2’13.313
- 39 Luis SALOM
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 2’16.440
- 9 Jeremy MCWILLIAMS
GBR Brough Superior Racing Taylor Made 2’16.806
Meilleur tour : Esteve RABAT
en 2’08.652 à 165.0 Km/h au 11e tour (2e séance)
Sur info MotoGP.com