Nous utilisons des cookies afin de mieux comprendre les attentes de nos visiteurs et ainsi améliorer notre site, nos produits, nos services et nos actions marketing.

Si vous ne modifiez pas les réglages relatifs aux cookies, nous considérerons que vous acceptez tous les cookies du site Yamaha. Vous pouvez modifier vos réglages relatifs aux cookies à tout moment. Pour en savoir plus sur les cookies que nous utilisons, consultez la page « Comment Yamaha utilise les cookies ? » du site Yamaha.

 

Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10

 
 

Franco Caimi (WR450F Rally) et Adrien Van Beveren (WR450F Rally) ont terminé 10e et 11e de la 7e spéciale du rallye et première journée de l’étape marathon démarrée ce matin à Ha’il. Victime d’une lourde chute sans gravité pour le pilote au début de la spéciale, Ross Branch (WR450F Rally) a perdu gros aujourd’hui.

Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10 Etape 7 : Franco Caimi (WR450F Rally) rentre dans le Top10

Après une journée de repos ce samedi, les pilotes du Dakar reprenaient la route pour une étape entre Ha’il et Sakaka ce dimanche. Les pilotes du Monster Energy Yamaha Rally Team ont débuté la 2e semaine du Dakar 2021, et ce soir à Sakata, ils n’ont eu que 10 minutes auprès de leur moto pour les préparer à la 8e étape !

Pour la seconde fois cette année, Franco Caimi (Yamaha WR450F Rally-Monster Energy Yamaha Rally Team) a signé la meilleure performance Yamaha pour décroche la 10e place à 6’46 minutes du vainqueur américain Ricky Brabec. L’Argentin précède à 7’59 minutes son coéquipier Adrien Van Beveren (Yamaha WR450F Rally-Monster Energy Yamaha Rally Team). Avec une 11e place, le tricolore entame avec le sourire cette 2e semaine de rallye.

En revanche, le rallye a changé de tournure aujourd’hui pour Ross Branch (Yamaha WR450F Rally-Monster Energy Yamaha Rally Team). Le Botswanais a lourdement chuté au km30 de la spéciale du jour. Il a pu reprendre la course après avoir réparé sommairement sa moto et termine 27e à 42’20 minutes ? Il perd de précieuses minutes dans l’opération mais surtout sa 4e place au classement général.

Au provisoire, Jose Cornejo prend pour la première fois cette année la tête du général Moto avec 1 seconde d’avance sur Toby Prisce et 2’11 sur Sam Sunderland. C’est Adrien van Beveren, le beau-frère du pilote Britannique qui prend les commandes des pilotes Yamaha à la 14e place à 37’42 devant Ross Branch 15e à 40’47 et Franco Caimi 17e à 45’52.

En Quad, Manuel Andujar (Yamaha YMF700R-7240 Team) signe un 2e succès après sa victoire de la 4e étape. L’Argentin relègue le Chilien Italo Pedemonte (Yamaha YMF700R-Enrico Racing Team) à 3’05 minutes et le Français Alexandre Giroud (Yamaha YMF700R-Team Giroud) 3e à ’51 minutes. Romain Dutu (Yamaha YMF700R-SMX Racing-Yam 34) termine 6e à 34’04 minutes. Leader depuis la 4e étape et vainqueur en 2019, Nicolas Cavigliasso (Yamaha YMF700R-Drag’on Rally Team) a été contraint à l’abandon après des soucis d’embrayage à moins de 100 km de l’arrivée.

Au provisoire, Manuel Andujar prend le leadership avec 20’55 minutes d’avance sur Alexandre Giroud et 25’55 minutes sur Gioanni Enrico (Yamaha YMF700R-Enrico Racing Team). Romain Dutu gagne une position (8e à 5h01).

Enfin en Prototype Léger, Camelia Liparoti et Annett Fischer (Yamaha YXZ1000R-Yamaha Powered by X-Raid Team) ont terminé dans le Top5 à 46’08 du vainqueur du jour Cristina Herrero. A la 15e place, Mattias Ekstrom et Emil Bergkvist (Yamaha YXZ1000R-Yamaha Powered by X-Raid Team) ont repris la course ce matin, hors classement général, après leur mésaventure de vendredi.

Au provisoire, Camelia Liparoti et Annett Fischer gagnent deux positions et pointent à la 4e position à 4h37 du leader.

Lundi 11 janvier 2021 – Etape 8 (Marathon) – Sakaka-Neom

Liaison : 334 km – Spéciale : 375 km – Total : 709 km

Moto

Classement de l’étape à 18h00

  1. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 en 4h 37’ 44’’
  2. 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 à 2’ 07’’
  3. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 2’ 19’’
  4. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 2’ 52’’
  5. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 3’ 14’’
  6. 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 3’ 57’’
  7. 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 5’ 05’’
  8. 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 5’ 49’’
  9. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 5’ 55’’
  10. 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 6’ 46’’
  11. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 7’ 59’’
  12. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 8’ 35’’
  13. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 8’ 44’’
  14. 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 8’ 57’’
  15. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 9’ 52’’
  16. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 10’ 17’’
  17. 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 11’ 06’’
  18. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 14’ 26’’
  19. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 18’ 23’’
  20. 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 20’ 38’’
  21. 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 30’ 48’’
  22. 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 34’ 45’’
  23. 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 36’ 39’’
  24. 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 39’ 34’’
  25. 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 42’ 20’’

Provisoire à 18h00

  1. 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 en 28h 51’ 31’’
  2. 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM à 0’ 01’’
  3. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 2’ 11’’
  4. 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 2’ 34’’
  5. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 7’ 29’’
  6. 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 10’ 18’’
  7. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 12’ 27’’
  8. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 14’ 52’’
  9. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 16’ 11’’
  10. 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 17’ 07’’
  11. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 17’ 26’’
  12. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 20’ 01’’
  13. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 34’ 52’’
  14. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 37’ 42’’
  15. 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 40’ 57’’
  16. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 45’ 52’’
  17. 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 45’ 52’’
  18. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 51’ 53’’
  19. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 1h 35’ 46’’
  20. 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 1h 36’ 33’’

Quad

Classement de l’étape à 18h00

  1. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM en 5h 57’ 40’’
  2. 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM à 3’ 05’’
  3. 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 8’ 51’’
  4. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 8’ 54’’
  5. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 21’ 03’’
  6. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 34’ 04’’
  7. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 1h 14’ 47’’
  8. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 1h 39’ 12’’
  9. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 1h 53’ 25’’
  10. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 2h 05’ 05’’
  11. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 2h 10’ 43’’
  12. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 3h 11’ 45’’
  13. 150 (ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG’ON RALLY TEAM 73h 02’ 20’’

Provisoire à 18h00

  1. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM en 35h 46’ 53’’
  2. 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD à 20’ 55’’
  3. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 25’ 55’’
  4. 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 2h 08’ 28’’
  5. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 2h 12’ 24’’
  6. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 4h 46’ 09’’
  7. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 4h 49’ 20’’
  8. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 5h 01’ 25’’
  9. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 8h 22’ 40’’
  10. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 11h 55’ 50’’
  11. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 19h 12’ 43’’
  12. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 21h 31’ 08’’

Prototype Léger

Classement de l’étape à 18h00

  1. 387 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO (FRA) FRANCOIS CAZALET RED BULL OFF-ROAD TEAM USA en 5h 25’ 41’’
  2. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA à 0’ 38’’
  3. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 26’ 07’’
  4. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 40’ 23’’
  5. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 46’ 08’’
  6. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 51’ 16’’
  7. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 55’ 41’’
  8. 388 (FRA) JEAN - PASCAL BESSON (FRA) PATRICE ROISSAC RALLY RAID COMCEPT 1h 17’ 48’’
  9. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT 1h 20’ 33’’
  10. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 1h 26’ 48’’
  11. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 1h 48’ 40’’
  12. 394 (FRA) GEOFFREY MOREAU (FRA) HENRI MOREAU MMP 1h 54’ 15’’
  13. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 2h 38’ 54’’
  14. 398 (ESP) PABLO OLIVAS (ESP) RAUL ORTIZ FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 2h 44’ 13’’
  15. 385 (SWE) MATTIAS EKSTROM (SWE) EMIL BERGKVIST YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 73h 34’ 19’’

Provisoire à 18h00

  1. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA EN 32H 39’ 14’’
  2. 387 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO (FRA) FRANCOIS CAZALET RED BULL OFF-ROAD TEAM USA A 1H 56’ 16’’
  3. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 3H 50’ 11’’
  4. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 4H 37’ 14’’
  5. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 5H 14’ 53’’
  6. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 6H 02’ 34’’
  7. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 7H 33’ 36’’
  8. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 8H 45’ 19’’
  9. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 9H 03’ 53’’
  10. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 13H 10’ 42’’
  11. 398 (ESP) PABLO OLIVAS (ESP) RAUL ORTIZ FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 17H 24’ 45’’
  12. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT 80H 08’ 05’’

www.dakar.com

 

Tous les articles Dakar 2021

Haut de la page
yamaha-community.fr : contribuez, partagez, réagissez ! Rejoignez-nous sur Facebook L'utilisation du biocarburant SP95-E10

À lire sur Yamaha Community...

 

youtube.com/YamahaMotorFrVidéos