Nous utilisons des cookies afin de mieux comprendre les attentes de nos visiteurs et ainsi améliorer notre site, nos produits, nos services et nos actions marketing.

Si vous ne modifiez pas les réglages relatifs aux cookies, nous considérerons que vous acceptez tous les cookies du site Yamaha. Vous pouvez modifier vos réglages relatifs aux cookies à tout moment. Pour en savoir plus sur les cookies que nous utilisons, consultez la page « Comment Yamaha utilise les cookies ? » du site Yamaha.

 

24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 !

 
 

Le coup d’envoi de la 40e édition des 24 Heures Motos au Mans a été donné jeudi par la première séance d’essais qualificatifs, dominée par les deux Yamaha R1 du YART et GMT94, et les essais de nuit. Pour la 2e séance qualif, les deux Yamaha officielles se sont classées aux 2e et 3e places à 536 et 598/1000e de seconde du meilleur temps de la n°11 SRC.

24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 ! 24H Motos-Le Mans-72 (2/5)/Qualifs : 2e et 3e temps pour les R1 du YART et GMT94 !

1’35.730 ! C’est le nouveau record du tour en qualifications FIM EWC établi vendredi matin par Randy de Puniet au guidon de la moto du SRC. Le Français a réplique au record signé jeudi en qualifications par Broc Parkes sur la Yamaha YZF-R1-YART Yamaha Official EWC Team.

Ce record offre aussi la pole position de la 40e édition des 24 Heures Motos au Team SRC avec une moyenne des temps de ses trois pilotes (Randy de Puniet, Fabien Foret et Mathieu Gines) en 1’36.290 juste devant la Yamaha YZF-R1 du YART Yamaha Official EWC Team en 1’36.322, grâce à Broc Parkes, Marvin Fritz et Kohta Nozane. Ces qualifications très disputées donnent une première idée de l’intensité de la 40e édition des 24 Heures Motos.

Pour donner la réplique au Team SRC et au YART, la Yamaha YZF-R1-GMT94 Yamaha (David Checa, Niccolò Canepa et Mike Di Meglio) se place en 3e position sur la grille de départ devant le Tecmas (Kenny Foray, Matthieu Lussiana et Camille Hédelin).

Yamaha Viltaïs Experiences étonne En Superstock, on connaissait déjà les nouvelles ambitions du team Yamaha Viltaïs Experiences pour la conquête de la Coupe du Monde FIM EWC. Sur la Yamaha YZF-R1 333, Axel Maurin, Bastien Mackels et Florian Alt le confirment et portent la R1en 5e position au départ. Ils devancent sur la grille le SERT et le F.C.C. TSR.

Yamaha place ainsi quatre R1 dans le Top10 avec en prime le 10e chrono de la R1 du LMD63/Ultimate Cup pilotée par Jules Cluzel, David Perret et Lucas de Carolis.

Le warm up est prévu à 10h05 ce samedi et le départ des 24 Heures Motos sera donné demain samedi à 15h.

Essais qualificatifs/Grille de départ

  1. 11 TEAM SRC KAWASAKI GINES Mathieu * DE PUNIET Randy FORET Fabien Kawasaki EWC 1:36.289
  2. 7 YART - YAMAHA PARKES Broc * FRITZ Marvin NOZANE Kohta Yamaha EWC 1:36.322
  3. 94 GMT94 YAMAHA CHECA David * CANEPA Niccolò DI MEGLIO Mickael Yamaha EWC 1:36.717
  4. 9 TECMAS - BMW FORAY Kenny LUSSIANA Matthieu HEDELIN Camille BMW EWC 1:37.000
  5. 333 Yamaha Viltaïs Experience MAURIN Axel * MACKELS Bastien ALT Florian Yamaha SST 1:37.298
  6. 1 Suzuki Endurance Racing Team PHILIPPE Vincent * MASSON Etienne CUDLIN Alex Suzuki EWC 1:37.336
  7. 5 F.C.C. TSR Honda BLACK Gregg * CUDLIN Damian TIZON Arturo Honda EWC 1:37.780
  8. 111 Honda Endurance Racing DA COSTA Julien GIMBERT Sébastien FORAY Freddy * Honda EWC 1:37.875
  9. 8 Bolliger Team Switzerland SAIGER Horst * STAMM Roman SAVARY Michaël Kawasaki EWC 1:37.918
  10. 63 LMD63/ULTIMATE CUP CLUZEL Jules PERRET David * DE CAROLIS Lucas Yamaha SST 1:38.015
  11. 33 Team 33 Accessoires Louit Moto PEROLARI Corentin TESSELS Wayne * ANTIGA Guillaume Kawasaki SST SST 1:38.046
  12. 2 Team R2CL MKS Partelya SUCHET Sébastien MACCIO Jimmy * LOISEAU Anthony Suzuki EWC 1:38.198
  13. 10 EVA RT WEBIKE TRICK STAR NIGON Erwan * DEGUCHI Osamu MILLET Julien Kawasaki EWC 1:38.277
  14. 50 Team April Moto Motors Events LEBLANC Grégory * FASTRÉ Grégory LAGRIVE Matthieu Honda EWC 1:38.399
  15. 72 Junior Team LMS Suzuki GUITTET Baptiste * TANGRE Cédric CAMUS Robin Suzuki SST 1:38.400
  16. 96 MOTO AIN CRT MASBOU Alexis * CLERE Hugo MULHAUSER Robin Yamaha SST 1:38.483
  17. 55 National Motos JONCHIERE Emeric * SALCHAUD Nicolas OKUBO Hikari Honda EWC 1:38.672
  18. 52 EKO IVRacing BMW CSEU MAYER Julian CHOY Martin HANIKA Karel BMW EWC 1:38.825
  19. 14 MACO RACING Team JUNOD Greg JERMAN Marko DOS SANTOS Anthony Yamaha EWC 1:38.830
  20. 69 Ecurie Chrono Sport PILOT Julien * PAGANI Stéphane DUMAS Mathieu Kawasaki SST 1:39.064
  21. 4 Tati Team Beaujolais Racing ENJOLRAS Julien * BUISSON Dylan DENIS Kevin Kawasaki SST 1:39.143
  22. 56 GERT 56 by rs speedbikes LÖWE Rico GRAMS Didier VALLCANERAS Pedro * BMW SST 1:39.167
  23. 48 Voelpker NRT48 Schubert-Motors by ERC KERSCHBAUMER Stefan * BÜHN Jan GLÖCKNER Lucy BMW SST 1:39.287
  24. 15 MB MOTORS TEAM CHERON Herve * MACE Johann FROSSARD Stéphane Yamaha SST 1:39.353
  25. 3 AM Moto Racing Competition MAITRE Romain * AYER Alexandre GANFORNINA Adrien Kawasaki SST 1:39.532
  26. 60 Team Racing + Oüi FM EGEA Stéphane * CHARPIN Mathieu SKACH Oliver Kawasaki SST 1:39.631
  27. 18 Team 18 Sapeurs Pompiers DUPUY Eddy * COLLIAUX Benjamin CUDEVILLE Maxime Kawasaki SST 1:39.639
  28. 119 Slider Endurance DILLER Charles ROSSI Louis HOUSSIN Vincent * Yamaha SST 1:39.671
  29. 17 TTS EXCENT PONS Gabriel * FREGENCE Lionel NOEL François Kawasaki EXP 1:39.877
  30. 66 Racing Team Sarazin AUGER Fabrice SOUCHON Nicolas * DIGUET Julien Kawasaki SST 1:39.893
  31. 6 Aprilia Le Mans 2 Roues MAJOR Nelson PARISSE Emmanuel * AUBRY Jean Edouard Aprilia SST 1:40.031
  32. 57 DL MOTO Racing MORIN Mickael * MEUNIER Leo STOLL Clément Kawasaki SST 1:40.046
  33. 67 Starteam PAM-Racing HARDT Jonathan * GERARD Sébastien DUWELZ Gauthier Suzuki SST 1:40.083
  34. 65 Motobox Kremer DEHAYE Geoffroy * BELLUCCI Emiliano VIEHMANN Jan Yamaha EWC
  35. 44 No Limits Motor Team BOSCOSCURO Andrea * ROSSO Niccolò MANFREDI Kevin Suzuki SST 1:40.116
  36. 90 Team LRP Poland LEWANDOWSKI Bartlomiej * KOSINIAK Patryk CERNÝ Jaroslav BMW EWC 1:40.117
  37. 24 BMRT 3D MAXXESS NEVERS BONNOT Maxime NIGON Johan * LAVILLE Dorian Kawasaki SST 1:40.313
  38. 27 CREO TRT27 BAZAR2 LA BECANE DUCHENE Thibaut * BIBOLLET Luc SARRABAYROUSE Alex Suzuki SST 1:40.319
  39. 41 Rac 41 SCHMIDT Cyprien * GOUGET Gaetan VIOLLAND Anthony Honda EWC 1:40.349
  40. 59 Interbike by Tovami Racing Team DE KIMPE ARNAUD * FREDRIKS Johan DE WIT Kawasaki SST 1:40.875
  41. 61 MOTOTECH EWC TEAM VAN KEYMEULEN Didier * DEBRUYNE Marty Honda EWC 1:40.875
  42. 40 Motard Center fast team racing BOUVIER David BOUE Marco * DAGAULT MANU Kawasaki SST 1:41.257
  43. 35 TMC 35 LE BAIL David * DIARD Maxime BILLEGA John-Ross Yamaha SST 1:41.306
  44. 21 FALCON RACING LOUAULT Olivier * PEPIN Eric DOUTRE Thibaud Kawasaki SST 1:41.312
  45. 212 Team Dunlop Motors Events AUZOUX Christopher * CHALLAMEL Léo CHESNAIS FLORENT Honda SST 1:41.342
  46. 45 Metiss JLC Moto MICHEL Christophe * CORNUT Billy CHERON Emmanuel Metiss EXP 1:41.433
  47. 86 PIT LANE ENDURANCE GRELIER Aurelien * GUYOT Tristan BERGERON Etienne Yamaha SST 1:41.924
  48. 26 Zuff Racing Team ZUFFEREY Kévin * PITTET Adrien CHEVALIER David Honda SST 1:41.978
  49. 85 TEAM RACING 85 ANCELIN Lionel * CAREW Paul BASSO BRUSA Alexand… Honda SST 1:42.099
  50. 99 WSB-Endurance Team RAMP Andreas MAERTZ Danny MÜLLER Sascha Kawasaki EWC 1:42.504
  51. 37 Space Moto 37 LANGLOIS Steve * LEBLANC Franck ROCHE Charles Suzuki EWC 1:42.830
  52. 51 MOTOSTAND ENDURANCE REGOUBY Baptiste * VIELLARD Antoine GIRON Olivier Kawasaki SST 1:42.973
  53. 19 GIRLS RACING TEAM PARIS Melissa * CREUSOT Amandine WANHAM Margaux Yamaha SST 1:43.088
  54. 30 TEAM NO LIMIT 37 MITAULT Guillaume * ROUSSEAU Kevin NANGERONI Sergio Kawasaki SST 1:43.404
  55. 114 MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Frédéric * ROSA Pierre-Antoine PIGEON Florentin Yamaha SST 1:43.567
  56. 121 DUCATI ESPRIT RACING TEAM NUNNARI Brice TODISCO Yani * KREPAK Dmitry Ducati STW 1:43.595
  57. 53 mana-au competition/ligue contre le cancer MESSAGER Dominique JOUIS Bruno * HOUDU Frédéric Aprilia SST 1:44.352
  58. 32 Team Rabid Transit LJUBINKOVIC Dragan * MILETIC Dalibor PAVLOVIC Željko Yamaha EWC 1:44.633
  59. 81 No Limits Special Team Ducati BARBERO Daniele GELOSA Roberto PASSARELLI Marco * Ducati STW 1:46.431

Non classé
-  78 LE DAMIER RACING TEAM/ PLV RACING LERAT VANSTAEN Pierrot CARRERE Jerome * ERUAM Cyril KTM STW 1:47.121

 

Tous les articles Endurance 2017

Haut de la page
yamaha-community.fr : contribuez, partagez, réagissez !

À lire sur Yamaha Community...

 

youtube.com/YamahaMotorFrVidéos