Nous utilisons des cookies afin de mieux comprendre les attentes de nos visiteurs et ainsi améliorer notre site, nos produits, nos services et nos actions marketing.

Si vous ne modifiez pas les réglages relatifs aux cookies, nous considérerons que vous acceptez tous les cookies du site Yamaha. Vous pouvez modifier vos réglages relatifs aux cookies à tout moment. Pour en savoir plus sur les cookies que nous utilisons, consultez la page « Comment Yamaha utilise les cookies ? » du site Yamaha.

 

GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F)

 
 

Benoit Paturel (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) s’est une nouvelle fois montré le pilote Yamaha le plus rapide du week-end. Le Français est monté sur le podium de la première manche.

GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F) GP Lombardie-Ottobiano (11/19) : Nouveau podium de manche pour Benoit Paturel (YZ250F)

MX2

5e de la manche qualificative de samedi, Benoit Paturel (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) s’est offert une belle première manche le lendemain en terminant à la 2e place derrière le Suisse Jeremy Seewer et devant le Belge Julien Lieber. En 2e manche, le pilote Yamaha sera victime d’une chute dans le premier tour. 26e au premier passage, le pilote tricolore va remonter au 7e rang après 17 tours derrière son coéquipier suédois Alvin Östlund (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) 5e.

A l’overall, Benoit Paturel (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) échoue au pied du podium (4e) devant Alvin Östlund (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) et Brent Van Doninck (Yamaha YZ250F-Kemea Yamaha Racing Yamalube) 10e.

Au provisoire, Benoit occupe toujours la 5e position devant Brent 10e et Alvin 14e.

Benoit Paturel

« La première manche a été vraiment très bonne pour moi mais la seconde très décevante. J’ai vraiment fait de mon mieux pour revenir devant après l’incident du premier tour. De pratiquement la dernière place, je suis revenue à la septième. Dans la chaleur, j’ai donné le meilleur ce week-end avec pour objectif le podium. C’est l’endroit que je préfère ».

MXGP

8e de la manche qualificative samedi derrière Arnaud Tonus (Yamaha YZ450F-Wilvo Yamaha MXGP Yamalube) 7e, Romain Febvre (Yamaha YZ450F-Monster Energy Yamaha MXGP Yamalube) s’est battu comme un beau diable en première manche le lendemain et termine à la 4e position derrière Toni Cairoli, Jeffrey Herlings et Gautier Paulin. Dans la seconde course du dimanche, l’ancien Champion du Monde français n’a pas été en mesure de remonter plus fort et a du se contenter de la 6e place devant Arnaud Tonus (Yamaha YZ450F-Wilvo Yamaha MXGP Yamalube) 8e.

4e overall, Romain Febvre (Yamaha YZ450F-Monster Energy Yamaha MXGP Yamalube) gagne une place au classement provisoire et pointe à la 6e position à 7 points du Champion du Monde en titre, le Slovène Tim Gajser.

Romain Febvre

« Ma vitesse était bonne mais en première manche, j’ai raté mon départ et je me suis retrouvé au-delà de la 15e place. Puis je suis revenu 4e, donc j’avais la vitesse et j’ai fait de bons dépassements. Dans la deuxième course, je suis parti 10e et je suis remonté à la 6e position. C’était une course difficile, mais je suis heureux. J’espère que le prochain week-end sera encore meilleur ».

Prochaine épreuve, les 1er et 2 juillet pour le GP du Portugal à Agueda (12/19).

EMX250

Simone Furlotti (Yamaha YZ250F-Yamaha SM Action) s’est offert le podium overall (2e) en terminant 3e de la première manche et en remportant largement la seconde devant son compatriote Morgan Lesiardo et l’Espagnol Ruben Fernandez.

Au provisoire, le pilote Yamaha occupe toujours la 2e place à 19 points de Morgan Lesiardo.

Prochaine épreuve, les 1er et 2 juillet pour le GP du Portugal à Agueda (12/19).

MXGP

1e manche sur 19 tours

  1. 222 Cairoli, Antonio ITA KTM en 35:16.580
  2. 84 Herlings, Jeffrey NED KTM à 18.376
  3. 21 Paulin, Gautier FRA Husqvarna 35.788
  4. 461 Febvre, Romain FRA Yamaha 40.227
  5. 99 Anstie, Max GBR Husqvarna 42.471
  6. 259 Coldenhoff, Glenn NED KTM 43.912
  7. 12 Nagl, Maximilian GER Husqvarna 50.960
  8. 25 Desalle, Clement BEL Kawasaki 52.229
  9. 4 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 52.620
  10. 243 Gajser, Tim SLO Honda 57.487
  11. 911 Tixier, Jordi FRA Kawasaki 1:15.317
  12. 17 Butron, Jose ESP KTM 1:25.142
  13. 77 Lupino, Alessandro ITA Honda 1:25.968
  14. 32 Potisek, Milko FRA Yamaha 1:42.331
  15. 7 Leok, Tanel EST Husqvarna 1 tour
  16. 221 Ratsep, Priit EST Honda 1 tour
  17. 9 de Dycker, Ken BEL Honda 1 tour
  18. 777 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 1 tour
  19. 71 Graulus, Damon BEL Honda 1 tour
  20. 999 Goncalves, Rui POR Husqvarna 1 tour
  21. 212 Dewulf, Jeffrey BEL KTM 1 tour
  22. 141 Desprey, Maxime FRA Kawasaki 1 tour
  23. 73 Irt, Peter SLO Yamaha 1 tour
  24. 36 Bonini, Matteo ITA Kawasaki 2 tours
  25. 93 Bengtsson, Jonathan SWE KTM 2 tours
  26. 119 Houghton, Ryan GBR Yamaha 2 tours
  27. 909 Neurauter, Lukas AUT KTM 2 tours
  28. 710 Bender, Nicolas SUI Husqvarna 2 tours
  29. 316 Bertuccelli, Giovanni ITA Honda 3 tours
  30. 47 Boulard, Bryan BEL Yamaha 4 tours
  31. 49 Irt, Jernej SLO Husqvarna 5 tours
  32. 27 Jasikonis, Arminas LTU Suzuki 7 tours
  33. 191 Romancik, Jaromir CZE KTM 16 tours

2e manche sur 19 tours

  1. 222 Cairoli, Antonio ITA KTM en 35:31.111
  2. 84 Herlings, Jeffrey NED KTM à 32.821
  3. 99 Anstie, Max GBR Husqvarna 37.107
  4. 12 Nagl, Maximilian GER Husqvarna 46.221
  5. 27 Jasikonis, Arminas LTU Suzuki 47.845
  6. 461 Febvre, Romain FRA Yamaha 54.255
  7. 25 Desalle, Clement BEL Kawasaki 56.107
  8. 4 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 1:10.955
  9. 77 Lupino, Alessandro ITA Honda 1:16.702
  10. 21 Paulin, Gautier FRA Husqvarna 1:34.478
  11. 243 Gajser, Tim SLO Honda 1:54.756
  12. 777 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 2:21.678
  13. 259 Coldenhoff, Glenn NED KTM 1 tour
  14. 7 Leok, Tanel EST Husqvarna 1 tour
  15. 999 Goncalves, Rui POR Husqvarna 1 tour
  16. 212 Dewulf, Jeffrey BEL KTM 1 tour
  17. 17 Butron, Jose ESP KTM 1 tour
  18. 221 Ratsep, Priit EST Honda 1 tour
  19. 9 de Dycker, Ken BEL Honda 1 tour
  20. 36 Bonini, Matteo ITA Kawasaki 1 tour
  21. 71 Graulus, Damon BEL Honda 2 tours
  22. 93 Bengtsson, Jonathan SWE KTM 2 tours
  23. 73 Irt, Peter SLO Yamaha 2 tours
  24. 119 Houghton, Ryan GBR Yamaha 2 tours
  25. 710 Bender, Nicolas SUI Husqvarna 2 tours
  26. 47 Boulard, Bryan BEL Yamaha 2 tours
  27. 909 Neurauter, Lukas AUT KTM 2 tours
  28. 32 Potisek, Milko FRA Yamaha 4 tours
  29. 316 Bertuccelli, Giovanni ITA Honda 4 tours
  30. 911 Tixier, Jordi FRA Kawasaki 7 tours
  31. 141 Desprey, Maxime FRA Kawasaki 11 tours

Overall

  1. 222 Cairoli, Antonio ITA KTM 50 pts
  2. 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 44
  3. 99 Anstie, Max GBR HUS 36
  4. 461 Febvre, Romain FRA YAM 33
  5. 12 Nagl, Maximilian GER HUS 32
  6. 21 Paulin, Gautier FRA HUS 31
  7. 25 Desalle, Clement BEL KAW 27
  8. 4 Tonus, Arnaud SUI YAM 25
  9. 259 Coldenhoff, Glenn NED KTM 23
  10. 243 Gajser, Tim SLO HON 21
  11. 77 Lupino, Alessandro ITA HON 20
  12. 27 Jasikonis, Arminas LTU SUZ 16
  13. 7 Leok, Tanel EST HUS 13
  14. 17 Butron, Jose ESP KTM 13
  15. 777 Bobryshev, Evgeny RUS HON 12
  16. 911 Tixier, Jordi FRA KAW 10
  17. 221 Ratsep, Priit EST HON 8
  18. 999 Goncalves, Rui POR HUS 7
  19. 32 Potisek, Milko FRA YAM 7
  20. 9 de Dycker, Ken BEL HON 6
  21. 212 Dewulf, Jeffrey BEL KTM 5
  22. 71 Graulus, Damon BEL HON 2
  23. 36 Bonini, Matteo ITA KAW 1

Provisoire

  1. 222 Cairoli, A. ITA KTM 431 pts
  2. 21 Paulin, G. FRA HUS 364
  3. 25 Desalle, C. BEL KAW 361
  4. 84 Herlings, J. NED KTM 335
  5. 243 Gajser, Tim SLO HON 282
  6. 461 Febvre, Romain FRA YAM 275
  7. 89 Van Horebeek, J. BEL YAM 261
  8. 12 Nagl, M. GER HUS 255
  9. 777 Bobryshev, E. RUS HON 245
  10. 4 Tonus, Arnaud SUI YAM 227
  11. 259 Coldenhoff, G. NED KTM 223
  12. 99 Anstie, Max GBR HUS 216
  13. 27 Jasikonis, A. LTU SUZ 187
  14. 24 Simpson, Shaun GBR YAM 123
  15. 7 Leok, Tanel EST HUS 123
  16. 17 Butron, Jose ESP KTM 104
  17. 77 Lupino, A. ITA HON 94
  18. 22 Strijbos, K. BEL SUZ 90
  19. 999 Goncalves, Rui POR HUS 75
  20. 911 Tixier, Jordi FRA KAW 71
  21. 92 Guillod, V. SUI HON 61
  22. 9 de Dycker, Ken BEL HON 37
  23. 71 Graulus, Damon BEL HON 35
  24. 151 Kullas, Harri EST HUS 21
  25. 141 Desprey, M. FRA KAW 16
  26. 45 Nicholls, Jake GBR KTM 15
  27. 221 Ratsep, Priit EST HON 13
  28. 32 Potisek, Milko FRA YAM 12
  29. 212 Dewulf, J. BEL KTM 12
  30. 191 Romancik, J. CZE KTM 11
  31. 595 Mikhaylov, E. RUS HUS 10
  32. 664 Bengtsson, F. SWE KTM 8
  33. 121 Boog, Xavier FRA HON 8
  34. 201 Martens, Y. BEL HUS 6
  35. 301 Golovkin, V. RUS KTM 6
  36. 60 Salazar, Jetro ECU HON 4
  37. 551 Leonov, V. RUS KTM 4
  38. 251 Getteman, Jens BEL KAW 4
  39. 149 Ullrich, D. GER KTM 3
  40. 37 Krestinov, G. EST HON 3
  41. 685 Lenoir, Steven FRA KAW 3
  42. 920 Valentin, A. ESP HON 2
  43. 73 Irt, Peter SLO YAM 2
  44. 179 Poli, Joaquin ARG HON 1
  45. 36 Bonini, Matteo ITA KAW 1
  46. 261 Hendro Fahrodjie , F. INA KAW 1
  1. KTM 464 pts
  2. Husqvarna 394
  3. Yamaha 377
  4. Kawasaki 361
  5. Honda 360
  6. Suzuki 233

MX2

1e manche sur 18 tours

  1. 91 Seewer, Jeremy SUI Suzuki en 34:07.314
  2. 6 Paturel, Benoit FRA Yamaha à 12.304
  3. 33 Lieber, Julien BEL KTM 25.676
  4. 64 Covington, Thomas USA Husqvarna 27.353
  5. 189 Bogers, Brian NED KTM 30.597
  6. 41 Jonass, Pauls LAT KTM 31.165
  7. 98 Vaessen, Bas NED Suzuki 50.633
  8. 161 Östlund, Alvin SWE Yamaha 53.425
  9. 172 Van doninck, Brent BEL Yamaha 56.816
  10. 19 Olsen, Thomas Kjer DEN Husqvarna 1:01.479
  11. 29 Jacobi, Henry GER Husqvarna 1:16.115
  12. 747 Cervellin, Michele ITA Honda 1:21.347
  13. 223 Tropepe, Giuseppe ITA Husqvarna 1:32.571
  14. 426 Mewse, Conrad GBR Husqvarna 1:34.710
  15. 107 van Berkel, Lars NED KTM 1:34.933
  16. 127 Rodriguez, Anthony VEN Honda 1:46.828
  17. 297 Gole, Anton SWE TM 1 tour
  18. 61 Prado Garcia, Jorge ESP KTM 1 tour
  19. 88 van der Vlist, Freek NED KTM 1 tour
  20. 83 Renkens, Nathan BEL KTM 1 tour
  21. 220 Ravera, Lorenzo ITA KTM 1 tour
  22. 67 Klingsheim, Magne NOR Kawasaki 1 tour
  23. 102 Sikyna, Richard SVK KTM 1 tour
  24. 131 Crnkovic, Luka CRO Yamaha 1 tour
  25. 116 Olsson, Oskar SWE Yamaha 1 tour
  26. 199 Zaragoza, Jorge ESP Yamaha 2 tours
  27. 600 Toccaceli, Bryan SMR Yamaha 2 tours
  28. 919 Watson, Ben GBR KTM 4 tours
  29. 95 De Waal, Micha-Boy NED Honda 5 tours
  30. 118 Rubini, Stephen FRA Kawasaki 8 tours
  31. 338 Herbreteau, David FRA Kawasaki 9 tours
  32. 57 Sanayei, Darian USA Kawasaki 9 tours
  33. 81 Hsu, Brian GER Husqvarna 10 tours
  34. 66 Larranaga Olano, Iker ESP Husqvarna 12 tours

2e manche sur 18 tours

  1. 41 Jonass, Pauls LAT KTM en 34:31.700
  2. 91 Seewer, Jeremy SUI Suzuki à 11.335
  3. 64 Covington, Thomas USA Husqvarna 15.865
  4. 98 Vaessen, Bas NED Suzuki 36.265
  5. 161 Östlund, Alvin SWE Yamaha 43.412
  6. 19 Olsen, Thomas Kjer DEN Husqvarna 46.871
  7. 6 Paturel, Benoit FRA Yamaha 51.253
  8. 919 Watson, Ben GBR KTM 1:00.804
  9. 189 Bogers, Brian NED KTM 1:02.948
  10. 33 Lieber, Julien BEL KTM 1:04.931
  11. 66 Larranaga Olano, Iker ESP Husqvarna 1:21.029
  12. 172 Van doninck, Brent BEL Yamaha 1:24.465
  13. 107 van Berkel, Lars NED KTM 1:28.279
  14. 88 van der Vlist, Freek NED KTM 1:50.180
  15. 747 Cervellin, Michele ITA Honda 1 tour
  16. 127 Rodriguez, Anthony VEN Honda 1 tour
  17. 95 De Waal, Micha-Boy NED Honda 1 tour
  18. 297 Gole, Anton SWE TM 1 tour
  19. 338 Herbreteau, David FRA Kawasaki 1 tour
  20. 426 Mewse, Conrad GBR Husqvarna 1 tour
  21. 118 Rubini, Stephen FRA Kawasaki 1 tour
  22. 67 Klingsheim, Magne NOR Kawasaki 1 tour
  23. 102 Sikyna, Richard SVK KTM 1 tour
  24. 57 Sanayei, Darian USA Kawasaki 2 tours
  25. 220 Ravera, Lorenzo ITA KTM 2 tours
  26. 199 Zaragoza, Jorge ESP Yamaha 3 tours
  27. 131 Crnkovic, Luka CRO Yamaha 7 tours
  28. 29 Jacobi, Henry GER Husqvarna 8 tours
  29. 223 Tropepe, Giuseppe ITA Husqvarna 10 tours
  30. 600 Toccaceli, Bryan SMR Yamaha 11 tours
  31. 83 Renkens, Nathan BEL KTM 13 tours
  32. 116 Olsson, Oskar SWE Yamaha 15 tours

Overall

  1. 91 Seewer, Jeremy SUI SUZ 47 pts
  2. 41 Jonass, Pauls LAT KTM 40
  3. 64 Covington, Thomas USA HUS 38
  4. 6 Paturel, Benoit FRA YAM 36
  5. 98 Vaessen, Bas NED SUZ 32
  6. 33 Lieber, Julien BEL KTM 31
  7. 161 Östlund, Alvin SWE YAM 29
  8. 189 Bogers, Brian NED KTM 28
  9. 19 Olsen, Thomas Kjer DEN HUS 26
  10. 172 Van doninck, Brent BEL YAM 21
  11. 747 Cervellin, Michele ITA HON 15
  12. 107 van Berkel, Lars NED KTM 14
  13. 919 Watson, Ben GBR KTM 13
  14. 66 Larranaga Olano, Iker ESP HUS 10
  15. 127 Rodriguez, Anthony VEN HON 10
  16. 29 Jacobi, Henry GER HUS 10
  17. 88 van der Vlist, Freek NED KTM 9
  18. 426 Mewse, Conrad GBR HUS 8
  19. 223 Tropepe, Giuseppe ITA HUS 8
  20. 297 Gole, Anton SWE TM 7
  21. 95 De Waal, Micha-Boy NED HON 4
  22. 61 Prado Garcia, Jorge ESP KTM 3
  23. 338 Herbreteau, David FRA KAW 2
  24. 83 Renkens, Nathan BEL KTM 1

Provisoire

  1. 41 Jonass, Pauls LAT KTM 454 pts
  2. 91 Seewer, Jeremy SUI SUZ 416
  3. 19 Olsen, T. DEN HUS 343
  4. 33 Lieber, Julien BEL KTM 339
  5. 6 Paturel, B. FRA YAM 330
  6. 64 Covington, T. USA HUS 263
  7. 61 Prado Garcia, J. ESP KTM 233
  8. 189 Bogers, Brian NED KTM 212
  9. 96 Lawrence, H. AUS SUZ 199
  10. 172 Van doninck, B. BEL YAM 195
  11. 747 Cervellin, M. ITA HON 169
  12. 57 Sanayei, D. USA KAW 168
  13. 10 Vlaanderen, C. NED KTM 133
  14. 161 Östlund, Alvin SWE YAM 132
  15. 18 Brylyakov, V. RUS KAW 129
  16. 919 Watson, Ben GBR KTM 117
  17. 321 Bernardini, S. ITA TM 111
  18. 98 Vaessen, Bas NED SUZ 106
  19. 426 Mewse, Conrad GBR HUS 98
  20. 811 Sterry, Adam GBR KAW 72
  21. 66 Larranaga Olano, I. ESP HUS 72
  22. 297 Gole, Anton SWE TM 61
  23. 128 Monticelli, I. ITA KTM 61
  24. 81 Hsu, Brian GER HUS 60
  25. 88 van der Vlist, F. NED KTM 52
  26. 29 Jacobi, Henry GER HUS 51
  27. 46 Pootjes, Davy NED KTM 42
  28. 118 Rubini, S. FRA KAW 34
  29. 152 Petrov, Petar BUL KAW 32
  30. 107 van Berkel, L. NED KTM 30
  31. 67 Klingsheim, M. NOR KAW 26
  32. 223 Tropepe, G. ITA HUS 26
  33. 338 Herbreteau, D. FRA KAW 25
  34. 170 Ward, Caleb AUS HUS 14
  35. 132 Kutsar, Karel EST HUS 14
  36. 951 Furlotti, S. ITA YAM 10
  37. 127 Rodriguez, A. VEN HON 10
  38. 95 De Waal, M. NED HON 6
  39. 411 Dercourt, N. FRA YAM 5
  40. 110 Verhaeghe, A. FRA KTM 4
  41. 44 Lesiardo, M. ITA KAW 2
  42. 142 Petrov, Ivan BUL HUS 1
  43. 83 Renkens, N. BEL KTM 1
  44. 48 Wilson, Jay AUS YAM 1
  45. 97 Ivanov, M. BUL HON 1
  46. 218 Tanti, Aaron AUS HUS 1
  47. 28 Notsuka, C. JPN HON 1
  1. KTM 503 pts
  2. Suzuki 431
  3. Husqvarna 411
  4. Yamaha 377
  5. Kawasaki 262
  6. Honda 172
  7. TM 118

EMX250

1e manche sur 15 tours

  1. 44 Lesiardo, Morgan ITA Kawasaki en 29:11.013
  2. 211 Lapucci, Nicholas ITA KTM à 04.562
  3. 957 Furlotti, Simone ITA Yamaha 7.733
  4. 70 Fernandez, Ruben ESP Kawasaki 29.192
  5. 142 Haavisto, Jere FIN KTM 33.407
  6. 60 Charboneau, Tristan USA Kawasaki 36.684
  7. 80 Bengtson, Ken SWE Yamaha 39.554
  8. 39 Van De Moosdijk, Roan NED Yamaha 46.535
  9. 303 Forato, Alberto ITA Honda 49.265
  10. 98 Kellett, Todd GBR Husqvarna 53.787
  11. 644 Kouwenberg, Nick NED Yamaha 59.629
  12. 147 Sihvonen, Miro FIN KTM 1:02.966
  13. 73 Weltin, Marshal USA Kawasaki 1:04.759
  14. 200 Zonta, Filippo ITA Honda 1:07.898
  15. 262 Stender, Mike GER Suzuki 1:22.522
  16. 26 Koch, Tom GER KTM 1:31.636
  17. 124 Ubach, Simeo ESP KTM 1:41.325
  18. 30 De Jong, Rene NED KTM 1:41.436
  19. 52 Walsh, Dylan GBR Honda 1:54.515
  20. 172 Boisrame, Mathys FRA Honda 1 tour
  21. 71 Karka, Dovydas LTU KTM 1 tour
  22. 253 Pancar, Jan SLO Yamaha 1 tour
  23. 51 Malaval, Adrien FRA Husqvarna 1 tour
  24. 403 Boegh Damm, Bastian DEN Kawasaki 1 tour
  25. 137 Bruggmann, Luca LIE Yamaha 1 tour
  26. 93 Geerts, Jago BEL KTM 1 tour
  27. 267 Bersanelli, Edoardo ITA Yamaha 1 tour
  28. 7 Bussot, Nil ESP Husqvarna 1 tour
  29. 32 Conijn, Marcel NED Kawasaki 1 tour
  30. 911 Kytonen, Roni FIN KTM 1 tour
  31. 37 Quarti, Yuri ITA KTM 1 tour
  32. 29 Agard-Michelsen, Sander NOR TM 1 tour
  33. 393 Martelli, Thomas ITA KTM 1 tour
  34. 209 Cenerelli, Gianmarco ITA Husqvarna 2 tours
  35. 766 Sandner, Michael AUT KTM 3 tours
  36. 485 Savaste, Kim FIN Kawasaki 6 tours
  37. 275 Furbetta, Joakin ITA KTM 7 tours
  38. 12 Casas Cervera, Oriol ESP Yamaha 7 tours
  39. 40 Zecchina, Simone ITA Yamaha 8 tours
  40. 13 Villanueva, Mahy ESP Yamaha 8 tours

2e manche sur 15 tours

  1. 957 Furlotti, Simone ITA Yamaha en 29:28.301
  2. 44 Lesiardo, Morgan ITA Kawasaki à 27.449
  3. 70 Fernandez, Ruben ESP Kawasaki 31.062
  4. 80 Bengtson, Ken SWE Yamaha 31.383
  5. 39 Van De Moosdijk, Roan NED Yamaha 40.509
  6. 93 Geerts, Jago BEL KTM 46.580
  7. 303 Forato, Alberto ITA Honda 48.679
  8. 211 Lapucci, Nicholas ITA KTM 58.769
  9. 142 Haavisto, Jere FIN KTM 1:01.614
  10. 73 Weltin, Marshal USA Kawasaki 1:03.670
  11. 262 Stender, Mike GER Suzuki 1:11.385
  12. 40 Zecchina, Simone ITA Yamaha 1:24.799
  13. 200 Zonta, Filippo ITA Honda 1:28.146
  14. 147 Sihvonen, Miro FIN KTM 1:32.970
  15. 26 Koch, Tom GER KTM 1:35.907
  16. 253 Pancar, Jan SLO Yamaha 1:44.983
  17. 51 Malaval, Adrien FRA Husqvarna 1:49.013
  18. 30 De Jong, Rene NED KTM 1:50.687
  19. 124 Ubach, Simeo ESP KTM 2:01.709
  20. 32 Conijn, Marcel NED Kawasaki 1 tour
  21. 52 Walsh, Dylan GBR Honda 1 tour
  22. 28 Ebben, Kay NED Yamaha 1 tour
  23. 60 Charboneau, Tristan USA Kawasaki 1 tour
  24. 13 Villanueva, Mahy ESP Yamaha 1 tour
  25. 137 Bruggmann, Luca LIE Yamaha 1 tour
  26. 275 Furbetta, Joakin ITA KTM 1 tour
  27. 12 Casas Cervera, Oriol ESP Yamaha 1 tour
  28. 911 Kytonen, Roni FIN KTM 1 tour
  29. 485 Savaste, Kim FIN Kawasaki 1 tour
  30. 7 Bussot, Nil ESP Husqvarna 1 tour
  31. 71 Karka, Dovydas LTU KTM 1 tour
  32. 37 Quarti, Yuri ITA KTM 1 tour
  33. 403 Boegh Damm, Bastian DEN Kawasaki 4 tours
  34. 98 Kellett, Todd GBR Husqvarna 5 tours
  35. 41 Grothues, Caleb AUS Husqvarna 6 tours
  36. 267 Bersanelli, Edoardo ITA Yamaha 7 tours
  37. 29 Agard-Michelsen, Sander NOR TM 7 tours
  38. 393 Martelli, Thomas ITA KTM 7 tours
  39. 644 Kouwenberg, Nick NED Yamaha 10 tours
  40. 209 Cenerelli, Gianmarco ITA Husqvarna 15 tours

Overall

  1. 44 Lesiardo, Morgan ITA KAW 47 pts
  2. 957 Furlotti, Simone ITA YAM 45
  3. 70 Fernandez, Ruben ESP KAW 38
  4. 211 Lapucci, Nicholas ITA KTM 35
  5. 80 Bengtson, Ken SWE YAM 32
  6. 39 Van De Moosdijk, Roan NED YAM 29
  7. 142 Haavisto, Jere FIN KTM 28
  8. 303 Forato, Alberto ITA HON 26
  9. 73 Weltin, Marshal USA KAW 19
  10. 262 Stender, Mike GER SUZ 16
  11. 147 Sihvonen, Miro FIN KTM 16
  12. 93 Geerts, Jago BEL KTM 15
  13. 200 Zonta, Filippo ITA HON 15
  14. 60 Charboneau, Tristan USA KAW 15
  15. 26 Koch, Tom GER KTM 11
  16. 98 Kellett, Todd GBR HUS 11
  17. 644 Kouwenberg, Nick NED YAM 10
  18. 40 Zecchina, Simone ITA YAM 9
  19. 30 De Jong, Rene NED KTM 6
  20. 124 Ubach, Simeo ESP KTM 6
  21. 253 Pancar, Jan SLO YAM 5
  22. 51 Malaval, Adrien FRA HUS 4
  23. 52 Walsh, Dylan GBR HON 2
  24. 32 Conijn, Marcel NED KAW 1
  25. 172 Boisrame, Mathys FRA HON 1

Provisoire

  1. 44 Lesiardo, M. ITA KAW 210 pts
  2. 957 Furlotti, S. ITA YAM 191
  3. 303 Forato, A. ITA HON 152
  4. 93 Geerts, Jago BEL KTM 143
  5. 80 Bengtson, Ken SWE YAM 138
  6. 70 Fernandez, R. ESP KAW 134
  7. 147 Sihvonen, Miro FIN KTM 117
  8. 73 Weltin, M. USA KAW 103
  9. 33 Natzke, Josiah NZL KTM 99
  10. 644 Kouwenberg, N. NED YAM 98
  11. 142 Haavisto, Jere FIN KTM 96
  12. 172 Boisrame, M. FRA HON 88
  13. 112 Beaton, Jed AUS HON 85
  14. 98 Kellett, Todd GBR HUS 81
  15. 262 Stender, Mike GER SUZ 72
  16. 720 Goupillon, P. FRA KTM 67
  17. 16 Sabulis, K. LAT YAM 66
  18. 60 Charboneau, T. USA KAW 64
  19. 119 Pocock, Mel GBR HUS 45
  20. 101 Pichon, Z. FRA SUZ 41
  21. 211 Lapucci, N. ITA KTM 40
  22. 52 Walsh, Dylan GBR HON 40
  23. 377 Bjerregaard, N. DEN YAM 34
  24. 766 Sandner, M. AUT KTM 34
  25. 200 Zonta, Filippo ITA HON 33
  26. 39 Van De Moosdijk, R. NED YAM 29
  27. 51 Malaval, A. FRA HUS 28
  28. 148 Eccles, M. GBR KAW 25
  29. 26 Koch, Tom GER KTM 21
  30. 55 Kras, Mike NED KTM 17
  31. 485 Savaste, Kim FIN KAW 16
  32. 30 De Jong, Rene NED KTM 16
  33. 251 Getteman, Jens BEL KAW 15
  34. 275 Furbetta, J. ITA KTM 15
  35. 59 Lopatin, I. RUS YAM 15
  36. 741 Jönsson, J. SWE HUS 15
  37. 124 Ubach, Simeo ESP KTM 15
  38. 472 Meier, Glen DEN KTM 14
  39. 160 Anderson, Brad GBR KTM 14
  40. 128 Vialle, Tom FRA KTM 12
  41. 13 Villanueva, M. ESP SUZ 11
  42. 40 Zecchina, S. ITA YAM 9
  43. 400 Numminen, Jami FIN HUS 9
  44. 911 Kytonen, Roni FIN KTM 8
  45. 991 Staszkiewicz, S. POL KTM 7
  46. 25 Bertuzzi, N. ITA KTM 7
  47. 71 Karka, Dovydas LTU KTM 7
  48. 714 Todd, Brad GBR HUS 6
  49. 253 Pancar, Jan SLO YAM 5
  50. 334 Gryning, M. DEN KTM 5
  51. 841 Moroni, Luca ITA KTM 5
  52. 118 Rubini, S. FRA KAW 5
  53. 520 Clochet, Jimmy FRA KAW 5
  54. 410 Mägi, Indrek EST KAW 5
  55. 167 Brackman, W. BEL HUS 5
  56. 425 Shershnev, A. RUS HUS 3
  57. 403 Boegh Damm, B. DEN KAW 3
  58. 32 Conijn, Marcel NED KAW 3
  59. 313 Nesytykh, V. RUS YAM 2
  60. 329 Nijenhuis, L. NED KAW 2
  61. 277 Strelkov, A. RUS KTM 1
  62. 3 Cislaghi, D. ITA KTM 1

KTM 257 pts

  1. Yamaha 236
  2. Kawasaki 231
  3. Honda 202
  4. Husqvarna 113
  5. Suzuki 96
 

Tous les articles MXGP/MX2/WMX 2017

Haut de la page
yamaha-community.fr : contribuez, partagez, réagissez !

À lire sur Yamaha Community...

 

youtube.com/YamahaMotorFrVidéos