- Zach Osborne - Yamaha YZ250F - Utag Yamaha.com (photo Yamaha Racing)
MX1
Nouveau circuit du championnat, Fairyhouse est une piste construite en l’espace d’un mois sur un hippodrome proche de Dublin. Les fortes pluies de l’été ont perturbé l’avancement des travaux, et les organisateurs n’ont trouvé d’autre solution que de déverser sur la piste des tonnes de copeaux de bois afin d’absorber l’eau contenue dans le sol. Si cette initiative a permis au club d’organiser l’épreuve dans des conditions décentes, ce fut un véritable cauchemar pour les pilotes qui ne trouvèrent aucune adhérence sur ce revêtement inédit.
- David Philippaerts - Yamaha YZ450F-Yamaha Monster Motocross Team (photo Yamaha Racing)
Le GP d’Irlande est tombé dans l’escarcelle de Tanel Leok qui signe là un premier succès cette saison. Ken de Dycker et Steve Ramon complètent le podium. 4e overall, David Philippaerts (Yamaha YZ450F-Yamaha Monster Motocross Team) conserve l’avantage au provisoire avec 5 petits points sur le Champion du Monde en titre. En revanche, Dubin ne sera pas un souvenir impérissable pour Joshua Coppins (Yamaha YZ450F-Yamaha Monster Motocross Team). 9e en première manche, le Néo-Zélandais sera rapidement contraint à l’abandon dans la seconde et ne marque que 12 points.
Si au provisoire, Philippaerts conserve sa plaque rouge de n°1, Coppins perd deux places (5e) et se retrouve sous la joute du Français Sébastien Pourcel. Au provisoire Constructeurs, Yamaha occupe toujours les commandes.
Enfin, avec une 24e et une 27e place en manche, Loïc Léonce (Yamaha YZ450F-Yamaha Racing-Essonnes Motos) n’a pas été en mesure d’accéder à l’overall et ne marque aucun point.
MX2
Apparu au GP de Belgique à Lommel au guidon d’une Yamaha YZ250F de l’équipe britanique Utag Yamaha.com, l’Américain Zach Osborne n’a pas attendu longtemps pour faire parler la poudre. Devant 16 000 spectateurs, il s’est offert dimanche son premier succès de manche devant le gratin du mondial MX2.
- Nicolas Aubin - Yamaha YZ250F-Yamaha Ricci Racing Ipone (photo Yamaha Racing)
L’autre grand gagnant de la journée fut Nicolas Aubin (Yamaha YZ250F-Yamaha Ricci Racing Ipone). Meilleur temps des Pré-qualifications devant Tommy Searle, Tyla Rattray, Steven Frossard et Xavier Boog, le pilote Yamaha terminera second de Rattray dans sa manche qualificative avant d’aborder le dimanche de course par un podium en première manche derrière Osborne et Rattray. En seconde manche, mal parti (17e au premier tour), Nicolas va ensuite remonter progressivement (12e à mi-course) pour terminer dans la roue arrière de Joel Roelants à la 7e place.
A l’overall, le Nicolas Aubin, sélectionné pour le MX des Nations en Angleterre le 28 septembre avec Sébastien Pourcel et Frossard, décroche la 4e place à deux points du podium.
Au provisoire, le Français (4e) se rapproche à grand pas de la 3e place provisoire occupée par l’infortuné sicilien Cairoli (Yamaha YZ250F-Yamaha Reed Bull De Carli) en convalescence. 14 points les séparent.
Devant Tyla Rattray et Tommy Searle sont devenu intouchables avec plus de 200 points d’avance sur le reste de la troupe !
MX1
Essais qualificatifs
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 1:45.660
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 1:46.239
- 211 Mackenzie, Billy GBR Honda 1:46.564
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 1:46.595
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 1:46.639
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 1:46.847
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 1:47.067
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 1:47.098
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 1:47.176
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 1:47.698
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 1:47.902
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 1:48.436
- 15 Bill, Julien SUI Honda 1:48.472
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 1:48.576
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1:48.616
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 1:48.995
- 21 Crockard, Gordon IRL Honda 1:48.998
- 98 Saylor, Jacob USA Kawasaki 1:49.062
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 1:49.205
- 161 Strijbos, Kevin BEL Kawasaki 1:49.372
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 1:49.791
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 1:50.104
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 1:50.350
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 1:50.402
- 16 Noble, James GBR KTM 1:50.827
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 1:51.621
- 162 Edmonds, Stuart IRL TM 1:52.668
- 58 Smith, Jamie GBR Kawasaki 1:53.948
- 133 Garrett, Wayne GBR Suzuki 1:54.304
- 181 Brown, Ross IRL Suzuki 1:55.017
1e manche sur 20 tours
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki en 38:49.681
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki à 2.572
- 211 Mackenzie, Billy GBR Honda 15.287
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 17.305
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 22.354
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 23.658
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 25.976
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 1:03.541
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 1:09.368
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 1:18.293
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 1:23.584
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 1:29.328
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 1:31.930
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 1:34.165
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1:36.743
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 1:46.380
- 21 Crockard, Gordon IRL Honda 1:48.435
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 1:50.824
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 1 tours
- 16 Noble, James GBR KTM 1 tours
- 161 Strijbos, Kevin BEL Kawasaki 1 tours
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 1 tours
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 1 tours
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 1 tours
- 181 Brown, Ross IRL Suzuki 2 tours
- 58 Smith, Jamie GBR Kawasaki 2 tours
- 133 Garrett, Wayne GBR Suzuki 2 tours
- 15 Bill, Julien SUI Honda 9 tours
- 98 Saylor, Jacob USA Kawasaki 10 tours
- 162 Edmonds, Stuart IRL TM 10 tours
2e manche sur 20 tours
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki en 39:36.398
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki à 15.918
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 23.160
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 26.158
- 211 Mackenzie, Billy GBR Honda 29.898
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 36.999
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 45.319
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 53.091
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 57.115
- 15 Bill, Julien SUI Honda 1:00.277
- 21 Crockard, Gordon IRL Honda 1:06.916
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 1:12.982
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 1:14.221
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1:16.458
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 1:26.577
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 1:43.236
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 1:49.477
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 1:54.756
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 1 tour
- 162 Edmonds, Stuart IRL TM 1 tour
- 98 Saylor, Jacob USA Kawasaki 1 tour
- 133 Garrett, Wayne GBR Suzuki 2 tours
- 181 Brown, Ross IRL Suzuki 2 tours
- 58 Smith, Jamie GBR Kawasaki 2 tours
- 28 Columb, Scott NZL Suzuki 3 tours
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 9 tours
- 45 Leonce, Loic FRA Yamaha 17 tours
- 16 Noble, James GBR KTM 19 tours
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 20 tours
Overall
- 8 Leok, Tanel EST Kawasaki 47 pts
- 9 de Dycker, Ken BEL Suzuki 45
- 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 38
- 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 36
- 211 Mackenzie, Billy GBR Honda 36
- 12 Nagl, Maximilian GER KTM 29
- 32 Priem, Manuel BEL Kawasaki 27
- 90 Pourcel, Sebastien FRA Kawasaki 27
- 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 20
- 7 Barragan, Jonathan ESP KTM 20
- 21 Crockard, Gordon IRL Honda 14
- 111 Leok, Aigar EST Yamaha 14
- 27 Schiffer, Marcus GER KTM 13
- 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 13
- 24 Church, Tom GBR Kawasaki 12
- 6 Coppins, Joshua NZL Yamaha 12
- 15 Bill, Julien SUI Honda 11
- 23 Salvini, Alex ITA Suzuki 8
- 115 Campano, Carlos ESP Yamaha 8
- 14 de Reuver, Marc NED Honda 8
- 36 Correira, Luis POR Suzuki 2
- 162 Edmonds, Stuart IRL TM 1
- 16 Noble, James GBR KTM 1
Championnat provisoire
- 19 Philippaerts, D. ITA 441 pts
- 11 Ramon, Steve BEL 436
- 9 de Dycker, Ken BEL 414
- 7 Barragan, J. ESP 389
- 6 Coppins, J. NZL 382
- 90 Pourcel, S. FRA 371
- 12 Nagl, M. GER 356
- 8 Leok, Tanel EST 322
- 211 Mackenzie, B. GBR 293
- 25 Desalle, C. BEL 235
- 14 de Reuver, M. NED 232
- 32 Priem, Manuel BEL 224
- 15 Bill, J. SUI 159
- 108 Nemeth, Kornel HUN 159
- 111 Leok, Aigar EST 145
- 27 Schiffer, M. GER 110
- 3 Brown, Mike USA 107
- 16 Noble, James GBR 94
- 24 Church, Tom GBR 86
- 141 Boniface, S. FRA 75
- 23 Salvini, Alex ITA 58
- 60 Anderson, B. GBR 54
- 115 Campano, C. ESP 52
- 161 Strijbos, K. BEL 39
- 20 Aranda, G. FRA 32
- 121 Chiodi, A. ITA 32
- 17 Renet, P. FRA 28
- 56 Freibergs, L. LAT 22
- 36 Correira, Luis POR 16
- 22 van Daele, M. BEL 15
- 21 Crockard, G. IRL 14
- 30 Roos, Patrick NED 13
- 45 Leonce, Loic FRA 13
- 10 Melotte, C. BEL 12
- 28 Columb, Scott NZL 12
- 33 Coulon, C. FRA 10
- 78 Verhoeven, Bas NED 9
- 193 Theybers, D. BEL 8
- 13 Pyrhonen, A. FIN 8
- 96 van der Westhuizen, R. RSA 8
- 65 Vanni, Julien FRA 7
- 73 Wheeler, B. RSA 5
- 38 Smith, Wayne GBR 5
- 35 Goncalves, P. POR 4
- 31 Saris, William NED 4
- 80 Raynard, A. RSA 4
- 40 Rose, Jordan GBR 3
- 179 Michek, Martin CZE 3
- 74 de Bruin, J. RSA 2
- 83 Bowen, Kyle RSA 1
- 102 Cepelak, Jiri CZE 1
- 162 Edmonds, S. IRL 1
- Yamaha 507 pts
- Suzuki 504
- KTM 481
- Kawasaki 467
- Honda 398
- TM 33
- Aprilia 12
MX2
Essais pré-qualificatifs
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 1:47.024
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 1:47.080
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM 1:47.189
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 1:47.436
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 1:47.628
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 1:48.029
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 1:48.233
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 1:48.510
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 1:48.613
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 1:48.695
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 1:48.721
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 1:48.758
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 1:48.927
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 1:48.940
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 1:49.166
- 81 Tarroux, Jeremy FRA KTM 1:49.301
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 1:49.403
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 1:49.687
- 46 Dougan, Jason GBR Suzuki 1:49.871
- 50 Barr, Martin GBR Yamaha 1:50.031
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 1:50.290
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 1:50.616
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 1:50.764
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 1:50.977
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 1:51.351
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 1:51.356
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 1:51.826
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 1:51.857
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 1:52.018
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 1:52.084
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 1:52.568
- 32 Sturm, Robert GER Kawasaki 1:56.067
- 158 Darren, Leonard GBR Honda 1:56.517
- 155 Hamilton, Robert GBR Yamaha 1:56.657
- 120 San Andres, Kenneth PHI Kawasaki 2:07.548
1e manche qualificative sur 12 tours
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM en 24:05.249
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha à 6.411
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 9.418
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 10.324
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 11.248
- 46 Dougan, Jason GBR Suzuki 21.156
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 23.578
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 28.303
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 30.088
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 40.650
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 41.772
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 43.215
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 44.859
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 56.206
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 57.407
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 1:03.427
- 158 Darren, Leonard GBR Honda 1 tour
- 120 San Andres, Kenneth PHI Kawasaki 7 tours
2e manche qualificative sur 12 tours
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha en 24:22.261
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki à 12.006
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 15.399
- 81 Tarroux, Jeremy FRA KTM 20.845
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 27.192
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 33.018
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 35.476
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 37.384
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 48.961
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 51.815
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 52.655
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 54.692
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 1:04.703
- 32 Sturm, Robert GER Kawasaki 1:50.995
- 155 Hamilton, Robert GBR Yamaha 1 tour
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 3 tours
Repêchage
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 1:49.859
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 1:51.434
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 1:51.757
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 1:52.359
- 50 Barr, Martin GBR Yamaha 1:53.239
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 1:54.171
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 1:54.205
- 32 Sturm, Robert GER Kawasaki 1:54.804
- 155 Hamilton, Robert GBR Yamaha 1:57.977
- 158 Darren, Leonard GBR Honda 2:00.127
- 120 San Andres, Kenneth PHI Kawasaki 2:12.663
1e manche sur 20 tours
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha en 38:59.589
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM à 2.365
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 10.678
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 28.217
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 44.102
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 45.527
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 46.258
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 46.749
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 47.153
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 55.719
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 59.039
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 1:03.472
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 1:15.296
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 1:24.775
- 50 Barr, Martin GBR Yamaha 1:27.639
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 1:28.866
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 1:30.003
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 1:41.995
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 1:44.564
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 1:46.766
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 1:50.024
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 1:52.605
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 1:58.131
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 4 tours
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 6 tours
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 6 tours
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 7 tours
- 81 Tarroux, Jeremy FRA KTM 9 tours
- 46 Dougan, Jason GBR Suzuki 11 tours
- 8 Seistola, Matti FIN Honda 19 tours
2e manche sur 20 tours
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM en 39:55.406
- 2 Searle, Tommy GBR KTM à 6.126
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 12.077
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 21.385
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 24.993
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 26.163
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 28.350
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 29.694
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 30.703
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 47.801
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 49.467
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 52.392
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 59.327
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 1:07.302
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 1:25.623
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 1:30.835
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 1:36.756
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 1:46.045
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 1:53.186
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 1 tour
- 86 van Vijfeijken, Rob NED Yamaha 1 tour
- 46 Dougan, Jason GBR Suzuki 2 tours
- 39 Guarneri, Davide ITA Yamaha 3 tours
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 6 tours
- 119 Pocock, Mel GBR Yamaha 7 tours
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 8 tours
- 5 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 9 tours
- 50 Barr, Martin GBR Yamaha 11 tours
- 64 Vongsana, Khounsith FRA Kawasaki 20 tours
Overall
- 4 Rattray, Tyla RSA KTM 47 pts
- 2 Searle, Tommy GBR KTM 40
- 183 Frossard, Steven FRA Kawasaki 36
- 131 Aubin, Nicolas FRA Yamaha 34
- 7 Sword, Stephen GBR Kawasaki 31
- 22 Boissiere, Anthony FRA KTM 30
- 24 Simpson, Shaun GBR KTM 25
- 338 Osborne, Zach USA Yamaha 25
- 10 Goncalves, Rui POR KTM 24
- 121 Boog, Xavier FRA Suzuki 24
- 13 Monni, Manuel ITA Yamaha 19
- 34 Roelants, Joel BEL KTM 17
- 36 Bonini, Matteo ITA Yamaha 16
- 23 Nunn, Carl GBR Suzuki 14
- 37 Krestinov, Gert EST KTM 12
- 501 Lupino, Alessandro ITA Yamaha 10
- 44 Banks-Browne, Elliot GBR Suzuki 9
- 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 9
- 45 Nicholls, Jake GBR Suzuki 7
- 50 Barr, Martin GBR Yamaha 6
- 76 Norlen, Marcus SWE Suzuki 4
- 311 Maier, Teddy USA Kawasaki 2
- 12 Philippaerts, Deny ITA Yamaha 1
Championnat provisoire
- 4 Rattray, Tyla RSA 546 pts
- 2 Searle, Tommy GBR 519
- 222 Cairoli, A. ITA 357
- 131 Aubin, Nicolas FRA 343
- 24 Simpson, Shaun GBR 337
- 10 Goncalves, Rui POR 327
- 183 Frossard, S. FRA 284
- 121 Boog, Xavier FRA 269
- 89 van Horebeek, J. BEL 253
- 13 Monni, Manuel ITA 245
- 7 Sword, Stephen GBR 243
- 22 Boissiere, A. FRA 240
- 25 Musquin, M. FRA 180
- 39 Guarneri, D. ITA 167
- 34 Roelants, Joel BEL 165
- 81 Tarroux, J. FRA 161
- 20 Aranda, G. FRA 101
- 23 Nunn, Carl GBR 99
- 11 Paulin, G. FRA 95
- 37 Krestinov, G. EST 92
- 8 Seistola, M. FIN 70
- 69 Avis, Wyatt RSA 56
- 501 Lupino, A. ITA 55
- 80 Eggens, Erik NED 51
- 46 Dougan, Jason GBR 48
- 338 Osborne, Zach USA 43
- 56 Bobryshev, E. RUS 42
- 36 Bonini, Matteo ITA 41
- 45 Nicholls, Jake GBR 37
- 47 Leuret, Pascal FRA 36
- 44 Banks-Browne, E. GBR 33
- 77 Terreblanche, S. RSA 22
- 202 Larrieu, Loic FRA 18
- 75 Verbruggen, D. BEL 16
- 41 Pellegrini, A. ITA 15
- 519 Rombaut, Loic FRA 13
- 110 Seguy, Luigi FRA 13
- 65 Vanni, Julien FRA 12
- 185 van de Ven, R. NED 10
- 86 van Vijfeijken, R. NED 9
- 55 Kras, Mike NED 8
- 64 Vongsana, K. FRA 8
- 12 Philippaerts, D. ITA 8
- 43 Millan, F. ESP 7
- 50 Barr, Martin GBR 6
- 104 Brakke, Herjan NED 6
- 76 Norlen, Marcus SWE 6
- 291 Thuresson, F. SWE 5
- 138 Kok, Michael RSA 5
- 111 Tyletski, E. BLR 4
- 108 Rodrigues, J. POR 4
- 109 Dominguez, J. NED 3
- 311 Maier, Teddy USA 2
- 74 Bradshaw, N. GBR 2
- 87 Schmidlinger, G. AUT 2
- 33 Kulhavy, Josef SVK 2
- 85 Musquin, M. FRA 1
- 412 Soubeyras, C. FRA 1
- 175 Larsen, N. DEN 1
- 92 Smitka, Petr CZE 1
- 134 Branch, Ross RSA 1
- KTM 616 pts
- Yamaha 559
- Kawasaki 407
- Suzuki 320
- Honda 246
Prochaine épreuve, le 7 septembre pour le GP du Benelux à Lierop aux Pays-Bas.