Jorge Lorenzo et Valentino Rossi (Yamaha YZR-M1-Movistar Yamaha Factory Racing Yamalube) partiront dimanche en 2e et en 3e ligne de la grille de départ. Les deux pilotes M1, auteur des 5e et 8e chronos, n’ont pas été en mesure de défendre leurs chances en Q2.
MotoGP
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 1’38.602
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR CWM LCR Honda Honda 1’38.658
- 29 Andrea IANNONE
ITA Ducati Team Ducati 1’38.791
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 1’38.818
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’38.919
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’38.952
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’39.019
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Pramac Racing Ducati 1’39.197
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’39.253
- 45 Scott REDDING
GBR EG 0,0 Marc VDS Honda 1’39.312
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.326
- 50 Eugene LAVERTY
IRL Aspar MotoGP Team Honda 1’39.362
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.471
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Pramac Racing Ducati 1’39.728
- 69 Nicky HAYDEN
USA Aspar MotoGP Team Honda 1’39.762
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Ducati 1’39.794
- 6 Stefan BRADL
GER Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’39.812
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’39.938
- 43 Jack MILLER
AUS CWM LCR Honda Honda 1’39.999
- 17 Karel ABRAHAM
CZE AB Motoracing Honda 1’40.135
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Repsol Honda Team Honda 1’40.188
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Ducati 1’40.255
- 33 Marco MELANDRI
ITA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’40.532
- 76 Loris BAZ
FRA Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’40.805
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM Octo IodaRacing Team ART 1’41.565
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 1’38.602 à 175.4 km/h au 15e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 1’38.602
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR CWM LCR Honda Honda 1’38.658
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’38.776
- 29 Andrea IANNONE
ITA Ducati Team Ducati 1’38.791
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 1’38.818
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’38.952
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’39.019
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Pramac Racing Ducati 1’39.197
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’39.253
- 45 Scott REDDING
GBR EG 0,0 Marc VDS Honda 1’39.312
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.326
- 50 Eugene LAVERTY
IRL Aspar MotoGP Team Honda 1’39.362
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.471
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Pramac Racing Ducati 1’39.728
- 69 Nicky HAYDEN
USA Aspar MotoGP Team Honda 1’39.762
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Ducati 1’39.794
- 6 Stefan BRADL
GER Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’39.812
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’39.938
- 43 Jack MILLER
AUS CWM LCR Honda Honda 1’39.999
- 17 Karel ABRAHAM
CZE AB Motoracing Honda 1’40.135
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Repsol Honda Team Honda 1’40.188
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Ducati 1’40.255
- 33 Marco MELANDRI
ITA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’40.532
- 76 Loris BAZ
FRA Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’40.805
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM Octo IodaRacing Team ART 1’41.152
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 1’38.602 à 175.4 km/h au 15e tour (3e séance)
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 1’39.265
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR CWM LCR Honda Honda 1’39.444
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’39.506
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 1’39.614
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’39.666
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Pramac Racing Ducati 1’39.918
- 29 Andrea IANNONE
ITA Ducati Team Ducati 1’39.963
- 45 Scott REDDING
GBR EG 0,0 Marc VDS Honda 1’40.006
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’40.047
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’40.080
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’40.225
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’40.394
- 50 Eugene LAVERTY
IRL Aspar MotoGP Team Honda 1’40.451
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Ducati 1’40.576
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Pramac Racing Ducati 1’40.601
- 69 Nicky HAYDEN
USA Aspar MotoGP Team Honda 1’40.672
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’40.727
- 6 Stefan BRADL
GER Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’40.738
- 76 Loris BAZ
FRA Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’40.819
- 43 Jack MILLER
AUS CWM LCR Honda Honda 1’40.860
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Repsol Honda Team Honda 1’40.862
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM Octo IodaRacing Team ART 1’41.083
- 17 Karel ABRAHAM
CZE AB Motoracing Honda 1’41.105
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Ducati 1’41.121
- 33 Marco MELANDRI
ITA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’41.125
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 1’39.265 à 174.2 km/h au 8e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 1’37.802
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’38.316
- 29 Andrea IANNONE
ITA Ducati Team Ducati 1’38.467
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR CWM LCR Honda Honda 1’38.485
- 99 Jorge LORENZO
SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’38.485
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 1’38.520
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Pramac Racing Ducati 1’38.786
- 46 Valentino ROSSI
ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1’38.890
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team SUZUKI ECSTAR Suzuki 1’39.187
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.197
- 45 Scott REDDING
GBR EG 0,0 Marc VDS Honda 1’39.380
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Racing Ducati 1’40.526
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Pramac Racing Ducati 1’39.405
- 50 Eugene LAVERTY
IRL Aspar MotoGP Team Honda 1’39.434
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Repsol Honda Team Honda 1’39.715
- 6 Stefan BRADL
GER Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’39.734
- 17 Karel ABRAHAM
CZE AB Motoracing Honda 1’39.758
- 44 Pol ESPARGARO
SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1’39.808
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’39.828
- 69 Nicky HAYDEN
USA Aspar MotoGP Team Honda 1’39.876
- 43 Jack MILLER
AUS CWM LCR Honda Honda 1’39.888
- 76 Loris BAZ
FRA Athinà Forward Racing Yamaha Forward 1’39.972
- 63 Mike DI MEGLIO
FRA Avintia Racing Ducati 1’40.133
- 33 Marco MELANDRI
ITA Aprilia Racing Team Gresini Aprilia 1’40.403
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM Octo IodaRacing Team ART 1’40.485
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 1’37.802 à 176.9 km/h au 8e tour
Moto3
Miguel Oliveira a décroché la pole position pour le Grand Prix de la République Argentine, la première du team Red Bull Ajo cette année, grâce à un excellent dernier tour qui lui permettait de se qualifier en tête de la grille pour la deuxième fois de sa carrière mais aussi d’établir un nouveau record du circuit à Termas de Río Hondo, en 1’48.461.
Suite à ses deux résultats blancs sur les deux premières manches de la saison, le Portugais aura une bonne opportunité de se relancer et partagera la première ligne avec le leader de la catégorie Moto3, Danny Kent (Leopard Racing), devancé de seulement 0.050 seconde, et Niccolò Antonelli (Ongetta-Rivacold).
Alexis Masbou (Saxoprint-RTG) et Fabio Quartararo (Estrella Galicia 0,0) partiront respectivement treizième et seizième.
- 52 Danny KENT
GBR Leopard Racing Honda 1’48.854
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Leopard Racing Honda 1’49.156
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.430
- 20 Fabio QUARTARARO
FRA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.438
- 17 John MCPHEE
GBR SAXOPRINT RTG Honda 1’49.501
- 10 Alexis MASBOU
FRA SAXOPRINT RTG Honda 1’49.586
- 5 Romano FENATI
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’49.740
- 98 Karel HANIKA
CZE Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.753
- 9 Jorge NAVARRO
SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.783
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA Ongetta-Rivacold Honda 1’49.795
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’49.884
- 33 Enea BASTIANINI
ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 1’49.896
- 41 Brad BINDER
RSA Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.941
- 31 Niklas AJO
FIN RBA Racing Team KTM 1’49.943
- 16 Andrea MIGNO
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’50.005
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Drive M7 SIC KTM 1’50.055
- 11 Livio LOI
BEL RW Racing GP Honda 1’50.136
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’50.145
- 40 Darryn BINDER
RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’50.414
- 21 Francesco BAGNAIA
ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’50.414
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Drive M7 SIC KTM 1’50.525
- 76 Hiroki ONO
JPN Leopard Racing Honda 1’50.528
- 12 Matteo FERRARI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’50.560
- 95 Jules DANILO
FRA Ongetta-Rivacold Honda 1’50.563
- 2 Remy GARDNER
AUS CIP Mahindra 1’50.584
- 65 Philipp OETTL
GER Schedl GP Racing KTM 1’50.728
- 6 Maria HERRERA
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’50.761
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’50.812
- 55 Andrea LOCATELLI
ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 1’50.970
- 29 Stefano MANZI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’51.040
- 88 Jorge MARTIN
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’51.138
- 91 Gabriel RODRIGO
ARG RBA Racing Team KTM 1’51.318
- 22 Ana CARRASCO
SPA RBA Racing Team KTM 1’51.629
- 24 Tatsuki SUZUKI
JPN CIP Mahindra 1’51.890
Meilleur tour : Danny KENT en 1’48.854 à 158.9 km/h au 13e tour
- 52 Danny KENT
GBR Leopard Racing Honda 1’48.854
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Leopard Racing Honda 1’49.156
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.430
- 20 Fabio QUARTARARO
FRA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.438
- 17 John MCPHEE
GBR SAXOPRINT RTG Honda 1’49.501
- 98 Karel HANIKA
CZE Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.565
- 11 Livio LOI
BEL RW Racing GP Honda 1’49.565
- 10 Alexis MASBOU
FRA SAXOPRINT RTG Honda 1’49.586
- 33 Enea BASTIANINI
ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 1’49.659
- 5 Romano FENATI
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’49.740
- 9 Jorge NAVARRO
SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.783
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA Ongetta-Rivacold Honda 1’49.795
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’49.884
- 41 Brad BINDER
RSA Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.941
- 31 Niklas AJO
FIN RBA Racing Team KTM 1’49.943
- 16 Andrea MIGNO
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’50.005
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Drive M7 SIC KTM 1’50.055
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’50.145
- 88 Jorge MARTIN
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’50.291
- 40 Darryn BINDER
RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’50.414
- 21 Francesco BAGNAIA
ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’50.414
- 76 Hiroki ONO
JPN Leopard Racing Honda 1’50.500
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Drive M7 SIC KTM 1’50.525
- 12 Matteo FERRARI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’50.560
- 95 Jules DANILO
FRA Ongetta-Rivacold Honda 1’50.563
- 65 Philipp OETTL
GER Schedl GP Racing KTM 1’50.575
- 2 Remy GARDNER
AUS CIP Mahindra 1’50.584
- 6 Maria HERRERA
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’50.761
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’50.812
- 29 Stefano MANZI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’51.040
- 91 Gabriel RODRIGO
ARG RBA Racing Team KTM 1’51.318
- 22 Ana CARRASCO
SPA RBA Racing Team KTM 1’51.629
- 24 Tatsuki SUZUKI
JPN CIP Mahindra 1’51.890
Meilleur tour : Danny KENT en 1’48.854 à 158.9 km/h au 13e tour (3e séance)
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Red Bull KTM Ajo KTM 1’48.461
- 52 Danny KENT
GBR Leopard Racing Honda 1’48.511
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA Ongetta-Rivacold Honda 1’48.665
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Leopard Racing Honda 1’48.729
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’48.883
- 98 Karel HANIKA
CZE Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.026
- 9 Jorge NAVARRO
SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.202
- 5 Romano FENATI
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’49.291
- 76 Hiroki ONO
JPN Leopard Racing Honda 1’49.302
- 33 Enea BASTIANINI
ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 1’49.409
- 11 Livio LOI
BEL RW Racing GP Honda 1’49.413
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’49.419
- 10 Alexis MASBOU
FRA SAXOPRINT RTG Honda 1’49.436
- 16 Andrea MIGNO
ITA SKY Racing Team VR46 KTM 1’49.523
- 41 Brad BINDER
RSA Red Bull KTM Ajo KTM 1’49.529
- 20 Fabio QUARTARARO
FRA Estrella Galicia 0,0 Honda 1’49.567
- 31 Niklas AJO
FIN RBA Racing Team KTM 1’49.597
- 21 Francesco BAGNAIA
ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’49.617
- 17 John MCPHEE
GBR SAXOPRINT RTG Honda 1’49.650
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Drive M7 SIC KTM 1’49.675
- 65 Philipp OETTL
GER Schedl GP Racing KTM 1’49.708
- 95 Jules DANILO
FRA Ongetta-Rivacold Honda 1’49.806
- 88 Jorge MARTIN
SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 1’49.817
- 6 Maria HERRERA
SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 1’49.866
- 12 Matteo FERRARI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’50.027
- 29 Stefano MANZI
ITA San Carlo Team Italia Mahindra 1’50.078
- 2 Remy GARDNER
AUS CIP Mahindra 1’50.088
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Drive M7 SIC KTM 1’50.122
- 55 Andrea LOCATELLI
ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 1’50.352
- 40 Darryn BINDER
RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’50.401
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA Outox Reset Drink Team Mahindra 1’51.153
- 24 Tatsuki SUZUKI
JPN CIP Mahindra 1’51.169
- 22 Ana CARRASCO
SPA RBA Racing Team KTM 1’51.654
- 91 Gabriel RODRIGO
ARG RBA Racing Team KTM 1’51.714
Meilleur tour : Miguel OLIVEIRA en 1’48.461 à 159.5 km/h au 16e tour
Moto2
Johann Zarco (Ajo Motorsport) a été le plus fort samedi après-midi lors des qualifications pour le Grand Prix de la République Argentine et a établi un nouveau record du circuit en 1’42.809, soit plus d’une seconde de mieux que le chrono qui avait valu la pole au Champion en titre Tito Rabat (EG 0,0 Marc VDS) en 2014.
Ce dernier sera deuxième sur la grille, devant Tom Lüthi (Derendinger Racing Interwetten). Sam Lowes (Speed Up Racing), Álex Rins (Páginas Amarillas HP 40) et Jonas Folger (AGR Team) partiront quant à eux de la deuxième ligne.
- 22 Sam LOWES
GBR Speed Up Racing Speed Up 1’42.961
- 5 Johann ZARCO
FRA Ajo Motorsport Kalex 1’43.010
- 40 Alex RINS
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’43.049
- 1 Tito RABAT
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’43.131
- 94 Jonas FOLGER
GER AGR Team Kalex 1’43.207
- 21 Franco MORBIDELLI
ITA Italtrans Racing Team Kalex 1’43.333
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’43.407
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 1’43.420
- 36 Mika KALLIO
FIN Italtrans Racing Team Kalex 1’43.439
- 12 Thomas LUTHI
SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 1’43.481
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’43.535
- 19 Xavier SIMEON
BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 1’43.612
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Tech 3 Tech 3 1’43.660
- 7 Lorenzo BALDASSARRI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.678
- 39 Luis SALOM
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’43.757
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 1’43.774
- 55 Hafizh SYAHRIN
MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 1’43.802
- 3 Simone CORSI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.877
- 60 Julian SIMON
SPA QMMF Racing Team Speed Up 1’43.880
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI JIR Racing Team Kalex 1’43.951
- 96 Louis ROSSI
FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 1’43.968
- 25 Azlan SHAH
MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’43.996
- 73 Alex MARQUEZ
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’44.093
- 88 Ricard CARDUS
SPA Tech 3 Tech 3 1’44.528
- 44 Steven ODENDAAL
RSA AGR Team Kalex 1’44.541
- 10 Thitipong WAROKORN
THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 1’44.981
- 70 Robin MULHAUSER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’45.050
- 2 Jesko RAFFIN
SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 1’45.323
- 66 Florian ALT
GER Octo Iodaracing Team Suter 1’45.337
- 51 Zaqhwan ZAIDI
MAL JPMoto Malaysia Suter 1’46.270
Meilleur tour : Sam LOWES en 1’42.961 à 168.0 km/h au 13e tour
- 22 Sam LOWES
GBR Speed Up Racing Speed Up 1’42.961
- 5 Johann ZARCO
FRA Ajo Motorsport Kalex 1’43.010
- 40 Alex RINS
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’43.049
- 1 Tito RABAT
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’43.131
- 94 Jonas FOLGER
GER AGR Team Kalex 1’43.207
- 21 Franco MORBIDELLI
ITA Italtrans Racing Team Kalex 1’43.333
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’43.407
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 1’43.420
- 36 Mika KALLIO
FIN Italtrans Racing Team Kalex 1’43.426
- 12 Thomas LUTHI
SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 1’43.481
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’43.535
- 14 7 Lorenzo BALDASSARRI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.598
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Tech 3 Tech 3 1’43.660
- 39 Luis SALOM
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’43.757
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 1’43.774
- 55 Hafizh SYAHRIN
MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 1’43.802
- 19 Xavier SIMEON
BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 1’43.851
- 3 Simone CORSI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.855
- 60 Julian SIMON
SPA QMMF Racing Team Speed Up 1’43.880
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI JIR Racing Team Kalex 1’43.951
- 96 Louis ROSSI
FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 1’43.968
- 25 Azlan SHAH
MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’43.996
- 88 Ricard CARDUS
SPA Tech 3 Tech 3 1’44.078
- 73 Alex MARQUEZ
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’44.093
- 44 Steven ODENDAAL
RSA AGR Team Kalex 1’44.541
- 10 Thitipong WAROKORN
THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 1’44.981
- 70 Robin MULHAUSER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’45.050
- 2 Jesko RAFFIN
SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 1’45.323
- 66 Florian ALT
GER Octo Iodaracing Team Suter 1’45.337
- 51 Zaqhwan ZAIDI
MAL JPMoto Malaysia Suter 1’46.270
Meilleur tour : Sam LOWES en 1’42.961 à 168.0 km/h au 13e tour (3e séance)
- 5 Johann ZARCO
FRA Ajo Motorsport Kalex 1’42.809
- 1 Tito RABAT
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’43.102
- 12 Thomas LUTHI
SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 1’43.165
- 22 Sam LOWES
GBR Speed Up Racing Speed Up 1’43.253
- 40 Alex RINS
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’43.364
- 94 Jonas FOLGER
GER AGR Team Kalex 1’43.384
- 3 Simone CORSI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.449
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 1’43.460
- 19 Xavier SIMEON
BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 1’43.640
- 36 Mika KALLIO
FIN Italtrans Racing Team Kalex 1’43.699
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI JIR Racing Team Kalex 1’43.755
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Tech 3 Tech 3 1’43.778
- 7 Lorenzo BALDASSARRI
ITA Athinà Forward Racing Kalex 1’43.797
- 60 Julian SIMON
SPA QMMF Racing Team Speed Up 1’43.847
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’43.857
- 55 Hafizh SYAHRIN
MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 1’43.874
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’43.984
- 39 Luis SALOM
SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 1’44.051
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 1’44.070
- 73 Alex MARQUEZ
SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 1’44.178
- 88 Ricard CARDUS
SPA Tech 3 Tech 3 1’44.212
- 21 Franco MORBIDELLI
ITA Italtrans Racing Team Kalex 1’44.292
- 96 Louis ROSSI
FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 1’44.349
- 70 Robin MULHAUSER
SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 1’44.823
- 25 Azlan SHAH
MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1’44.857
- 44 Steven ODENDAAL
RSA AGR Team Kalex 1’44.904
- 10 Thitipong WAROKORN
THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 1’45.158
- 66 Florian ALT
GER Octo Iodaracing Team Suter 1’45.498
- 2 Jesko RAFFIN
SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 1’45.882
- 51 Zaqhwan ZAIDI
MAL JPMoto Malaysia Suter 1’45.930
Meilleur tour : Johann ZARCO en 1’42.809 à 168.2 km/h au 19e tour
Sur info MotoGP.com