MotoGP
E.libres-3
- Valentino Rossi - Yamaha YZR-M1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube (photo Yamaha Racing)
Après la large domination de Jorge Lorenzo (Yamaha YZR-M1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube) vendredi, Marc Márquez n’aura pas attendu longtemps pour répondre au Majorquin et l’a fait dès les essais libres de samedi matin en battant son compatriote de 0.169 seconde seulement.
Stefan Bradl (LCR) et Álvaro Bautista (GO&FUN Gresini) ont été les deux seuls autres pilotes à se classer à moins de 3/10e de seconde du leader du Championnat du Monde MotoGP tandis qu’Andrea Dovizioso grimpait à la 5e place devant Valentino Rossi (Yamaha YZR-M1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube) 6e à 0.800 seconde de Márquez.
A la 9e place derrière Nicky Hayden, Cal Crutchlow (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3) a violemment chuté à deux reprises. S’il ne s’est pas blessé, le Britannique a néanmoins gravement endommagé sa première machine et était visiblement furieux après sa seconde chute.
- Bradley Smith - Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3 (photo Tech 3)
Peu compétitif lors de cette 3e séance d’essais mais habituellement discret le samedi matin, Dani Pedrosa a été l’unique pilote du Top 10 à ne pas progresser et a fini la séance en 10e position en gardant cependant le 5e temps sur le classement combiné.
Aleix Espargaró (Power Electronics Aspar) sera le 10e pilote à passer directement en Q2 tandis que Bradley Smith (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3), Andrea Iannone (Energy T.I. Pramac Racing) et Randy de Puniet (Power Electronics Aspar) se retrouveront en Q1.
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.485
- 99 Jorge LORENZO
SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’02.654
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’02.673
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’02.773
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’03.213
- 46 Valentino ROSSI
ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’03.285
- 69 Nicky HAYDEN
USA Ducati Team Ducati 2’03.378
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.403
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Power Electronics Aspar ART 2’03.464
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’03.581
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.892
- 29 Andrea IANNONE
ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.073
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.542
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Blusens FTR 2’04.620
- 14 Randy DE PUNIET
FRA Power Electronics Aspar ART 2’04.781
- 51 Michele PIRRO
ITA Ignite Pramac Racing Ducati 2’05.441
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’05.609
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Avintia Blusens FTR 2’05.844
- 71 Claudio CORTI
ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’05.893
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Paul Bird Motorsport ART 2’06.391
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’06.752
- 52 Lukas PESEK
CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’08.125
- 67 Bryan STARING
AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 2’08.178
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’02.485 à 173.4 Km/h au 5e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.485
- 99 Jorge LORENZO
SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’02.654
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’02.673
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’02.773
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’03.192
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’03.213
- 46 Valentino ROSSI
ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’03.285
- 69 Nicky HAYDEN
USA Ducati Team Ducati 2’03.378
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.403
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Power Electronics Aspar ART 2’03.464
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.750
- 29 Andrea IANNONE
ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.073
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Paul Bird Motorsport ART 2’04.476
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.542
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Blusens FTR 2’04.620
- 14 Randy DE PUNIET
FRA Power Electronics Aspar ART 2’04.781
- 51 Michele PIRRO
ITA Ignite Pramac Racing Ducati 2’05.438
- 71 Claudio CORTI
ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’05.506
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’05.609
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Avintia Blusens FTR 2’05.844
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’05.977
- 67 Bryan STARING
AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 2’07.854
- 52 Lukas PESEK
CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’08.125
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’02.485 à 173.4 Km/h au 5e tour (3e séance)
- 99 Jorge LORENZO
SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’02.049
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.060
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’02.140
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’02.193
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’02.702
- 46 Valentino ROSSI
ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’03.028
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.176
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’03.356
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’03.461
- 69 Nicky HAYDEN
USA Ducati Team Ducati 2’03.714
- 14 Randy DE PUNIET
FRA Power Electronics Aspar ART 2’04.365
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Power Electronics Aspar ART 2’04.599
- 29 Andrea IANNONE
ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.633
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.662
- 71 Claudio CORTI
ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’05.084
- 51 Michele PIRRO
ITA Ignite Pramac Racing Ducati 2’05.290
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’05.400
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Avintia Blusens FTR 2’05.493
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’05.831
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Paul Bird Motorsport ART 2’05.859
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Blusens FTR 2’06.395
- 67 Bryan STARING
AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 2’07.987
- 52 Lukas PESEK
CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’08.150
Meilleur tour : Jorge LORENZO en 2’02.049 à 174.0 Km/h au 4e tour
Essais qualificatif
- Cal Crutchlow - Yamaha YZF-R1-Monster Yamaha Tech 3 (photo Tech 3)
Marc Márquez continue d’affoler les compteurs ce week-end à Silverstone et s’est offert sa 5e pole position en MotoGP en battant de seulement 0.128 seconde Jorge Lorenzo (Yamaha YZR-M1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube) avec lui-aussi un incroyable chrono de 2.00.691. Le Champion du Monde en titre avec Yamaha avait été le premier à frapper en tournant une demi-seconde plus vite que l’ancien record absolu qu’avait établi Casey Stoner en 2011 mais a très vite été rejoint puis battu à deux reprises par le nouveau leader de la catégorie reine.
Tombé deux fois samedi matin, Cal Crutchlow (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3) a réussi à se remettre sur les rails et à s’assurer un départ en première ligne. Ses 0.734 seconde de retard sur la pole en disent cependant long sur la domination des deux espagnols.
Comme Cal Crutchlow (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3), Stefan Bradl (LCR) est passé devant Dani Pedrosa en fin de séance et partira en tête de la seconde ligne, devant le Vice-Champion du Monde MotoGP 2012 et Valentino Rossi (Yamaha YZR-M1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube), 6e à 1.4 seconde de la pole et à près d’une demi-seconde de Pedrosa.
- Jorge Lorenzo - Yamaha YZF-R1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube (photo Yamaha Racing)
L’Italien devançait de 14/1000e de seconde son compatriote Andrea Dovizioso, qui partira aux côtés d’Álvaro Bautista (GO&FUN Gresini) et de Nicky Hayden.
Après avoir dominé la Q1, Bradley Smith (Yamaha YZR-M1-Monster Yamaha Tech 3) s’est confirmé en 10e position sur la grille, devant Colin Edwards (NGM Mobile Forward Racing) et Aleix Espargaró (Power Electronic Aspar), qui était qualifié d’office pour la Q2 mais qui n’a pas pu participer en raison d’une fracture à l’auriculaire de la main gauche ainsi que d’une vive douleur au cou suite à sa chute en FP4.
Randy de Puniet (Power Electronics Aspar) avait fourni un bel effort en Q1 pour tenter d’accéder à la Q2 mais avait fini à 6/1000e de seconde d’Edwards et prendra donc le départ du Grand Prix de Grande-Bretagne, dimanche à 13h (heure locale) en 13e position.
- Jorge Lorenzo - Yamaha YZF-R1-Yamaha Factory Racing Team Yamalube (photo Yamaha Racing)
« Je pensais avoir la pole position puis quand j’ai regardé le classement, j’ai vu que Marc était encore devant moi et j’étais un peu déçu parce que j’avais fait l’un des meilleurs tours de ma carrière. J’ai donné le meilleur de moi-même mais encore une fois, ça n’a pas suffi. Quoi qu’il en soit, ce ne sont que les qualifications. La seconde place est une bonne position et c’est ce qu’il y a d’important pour demain. La course va être longue. J’espère que nous aurons un bon rythme et que nous nous battrons pour la victoire ».
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’03.110
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.108
- 14 Randy DE PUNIET
FRA Power Electronics Aspar ART 2’04.114
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Blusens FTR 2’04.236
- 51 Michele PIRRO
ITA Ignite Pramac Racing Ducati 2’04.680
- 29 Andrea IANNONE
ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.692
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Paul Bird Motorsport ART 2’04.749
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’04.798
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’04.936
- 71 Claudio CORTI
ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’05.356
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Avintia Blusens FTR 2’05.622
- 52 Lukas PESEK
CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’07.261
- 67 Bryan STARING
AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 2’07.300
Meilleur tour : Bradley SMITH en 2’03.110 à 172.5 Km/h au 3e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’00.691
- 99 Jorge LORENZO
SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’00.819
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’01.425
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’01.558
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’01.624
- 46 Valentino ROSSI
ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’02.109
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’02.123
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’02.252
- 69 Nicky HAYDEN
USA Ducati Team Ducati 2’02.289
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’02.409
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.032
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Power Electronics Aspar ART
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’00.691 à 175.9 au 6e tour
- 93 Marc MARQUEZ
SPA Repsol Honda Team Honda 2’00.691
- 99 Jorge LORENZO
SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’00.819
- 35 Cal CRUTCHLOW
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’01.425
- 6 Stefan BRADL
GER LCR Honda MotoGP Honda 2’01.558
- 26 Dani PEDROSA
SPA Repsol Honda Team Honda 2’01.624
- 46 Valentino ROSSI
ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 2’02.109
- 4 Andrea DOVIZIOSO
ITA Ducati Team Ducati 2’02.123
- 19 Alvaro BAUTISTA
SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 2’02.252
- 69 Nicky HAYDEN
USA Ducati Team Ducati 2’02.289
- 38 Bradley SMITH
GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 2’02.409
- 5 Colin EDWARDS
USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’04.032
- 41 Aleix ESPARGARO
SPA Power Electronics Aspar ART 2’03.464
- 14 Randy DE PUNIET
FRA Power Electronics Aspar ART 2’04.114
- 8 Hector BARBERA
SPA Avintia Blusens FTR 2’04.236
- 51 Michele PIRRO
ITA Ignite Pramac Racing Ducati 2’04.680
- 29 Andrea IANNONE
ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 2’04.692
- 68 Yonny HERNANDEZ
COL Paul Bird Motorsport ART 2’04.749
- 9 Danilo PETRUCCI
ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’04.798
- 70 Michael LAVERTY
GBR Paul Bird Motorsport PBM 2’04.936
- 71 Claudio CORTI
ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 2’05.356
- 7 Hiroshi AOYAMA
JPN Avintia Blusens FTR 2’05.622
- 52 Lukas PESEK
CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 2’07.261
- 67 Bryan STARING
AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 2’07.300
Meilleur tour : Marc MARQUEZ en 2’00.691 à 175.9 au 6e tour (Q2)
Moto3
E.libres-3
Maverick Viñales (Team Calvo) a au final gagné plus d’une demi-seconde par rapport à sa performance de vendredi après-midi et abordera les qualifications avec 4/10e de seconde d’avance sur ses compatriotes Luis Salom (Red Bull Ajo), Álex Rins (Estrella Galicia 0’0) et Álex Márquez (Estrella Galicia 0’0).
Bien qu’ils soient loin des quatre espagnols en termes de chrono, Jonas Folger (Mapfre Aspar) et Alexis Masbou (Ongetta-Rivacold) sont de nouveau bien placés, aux 5e et 6e positions et étaient parmi les rares pilotes à ne pas avoir amélioré leurs chronos personnels ce matin.
Alan Techer (CIP Moto3) a fini en 16e position tandis que le rookie belge Livio Loi (Marc VDS Racing) était 22e.
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team Calvo KTM 2’14.003
- 39 Luis SALOM
SPA Red Bull KTM Ajo KTM 2’14.426
- 42 Alex RINS
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’14.488
- 12 Alex MARQUEZ
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’14.555
- 94 Jonas FOLGER
GER Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’14.938
- 10 Alexis MASBOU
FRA Ongetta-Rivacold FTR Honda 2’15.562
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’15.632
- 8 Jack MILLER
AUS Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’15.658
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’15.692
- 77 Lorenzo BALDASSARRI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’15.722
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Mahindra Racing Mahindra 2’15.875
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Mahindra Racing Mahindra 2’16.028
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.059
- 17 John MCPHEE
GBR Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’16.271
- 61 Arthur SISSIS
AUS Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.381
- 89 Alan TECHER
FRA CIP Moto3 TSR Honda 2’16.410
- 65 Philipp OETTL
GER Tec Interwetten Moto3 Racing Kalex KTM 2’16.435
- 31 Niklas AJO
FIN Avant Tecno KTM 2’16.495
- 5 Romano FENATI
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’16.661
- 57 Eric GRANADO
BRA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’16.828
- 21 Luca AMATO
GER Ambrogio Racing Suter Honda 2’17.040
- 11 Livio LOI
BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 2’17.135
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Redox RW Racing GP Kalex KTM 2’17.168
- 3 Matteo FERRARI
ITA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’17.176
- 4 Francesco BAGNAIA
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’17.177
- 29 Hyuga WATANABE
JPN La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’17.271
- 22 Ana CARRASCO
SPA Team Calvo KTM 2’17.363
- 9 Toni FINSTERBUSCH
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’17.411
- 41 Brad BINDER
RSA Ambrogio Racing Suter Honda 2’17.527
- 98 Wayne RYAN
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’17.742
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’18.100
- 53 Jasper IWEMA
NED RW Racing GP Kalex KTM 2’18.232
- 66 Florian ALT
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’18.407
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA CIP Moto3 TSR Honda 2’18.615
- 37 Kyle RYDE
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’19.819
Meilleur tour : Maverick VIÑALES en 2’14.003 à 158.5 Km/h au 14e tour
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team Calvo KTM 2’14.003
- 39 Luis SALOM
SPA Red Bull KTM Ajo KTM 2’14.426
- 42 Alex RINS
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’14.488
- 12 Alex MARQUEZ
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’14.555
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Mahindra Racing Mahindra 2’14.853
- 94 Jonas FOLGER
GER Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’14.886
- 10 Alexis MASBOU
FRA Ongetta-Rivacold FTR Honda 2’15.475
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’15.632
- 8 Jack MILLER
AUS Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’15.658
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’15.692
- 77 Lorenzo BALDASSARRI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’15.722
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Mahindra Racing Mahindra 2’15.875
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.059
- 17 John MCPHEE
GBR Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’16.271
- 61 Arthur SISSIS
AUS Red Bull KTM Ajo KTM 2’16.381
- 89 Alan TECHER
FRA CIP Moto3 TSR Honda 2’16.410
- 65 Philipp OETTL
GER Tec Interwetten Moto3 Racing Kalex KTM 2’16.435
- 31 Niklas AJO
FIN Avant Tecno KTM 2’16.495
- 5 Romano FENATI
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’16.661
- 57 Eric GRANADO
BRA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’16.828
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’16.943
- 21 Luca AMATO
GER Ambrogio Racing Suter Honda 2’17.040
- 11 Livio LOI
BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 2’17.135
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Redox RW Racing GP Kalex KTM 2’17.168
- 3 Matteo FERRARI
ITA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’17.176
- 4 Francesco BAGNAIA
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’17.177
- 29 Hyuga WATANABE
JPN La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’17.271
- 22 Ana CARRASCO
SPA Team Calvo KTM 2’17.339
- 9 Toni FINSTERBUSCH
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’17.411
- 41 Brad BINDER
RSA Ambrogio Racing Suter Honda 2’17.527
- 98 Wayne RYAN
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’17.742
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA CIP Moto3 TSR Honda 2’18.216
- 53 Jasper IWEMA
NED RW Racing GP Kalex KTM 2’18.232
- 66 Florian ALT
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’18.390
- 37 Kyle RYDE
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’19.812
Meilleur tour : Maverick VIÑALES en 2’14.003 à 158.5 Km/h au 14e tour (3e séance)
Essais qualificatifs
Maverick Viñales (Team Calvo) a confirmé qu’il était comme chez lui à Silverstone en prenant la pole position pour le Grand Prix de Grande-Bretagne pour la 3e année consécutive. De retour sur les lieux de sa première pole (2010), le vainqueur de l’épreuve de 2012 a dominé les qualifications grâce à un chrono de 2’13.507 et a fini avec près de 2/10e de seconde d’avance sur Álex Rins (Estrella Galicia 0’0).
A 4/10e de Viñales, Luis Salom (Red Bull Ajo), le leader du Championnat complètera la première ligne tandis que Jack Miller (Caretta Technology-RTG), Jonas Folger (Mapfre Aspar) et Álex Márquez (Estrella Galicia 0’0) partiront de la 2e après avoir fini à plus d’une seconde de la pole.
Alexis Masbou (Ongetta-Rivacold) a perdu un peu de terrain en qualifications et s’élancera de la 10e position. Alan Techer (CIP Moto3) et Livio Loi (Marc VDS Racing) seront de leur côté 28e et 32e sur la grille de départ.
- 25 Maverick VIÑALES
SPA Team Calvo KTM 2’13.507
- 42 Alex RINS
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’13.699
- 39 Luis SALOM
SPA Red Bull KTM Ajo KTM 2’13.948
- 8 Jack MILLER
AUS Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’14.523
- 94 Jonas FOLGER
GER Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’14.531
- 12 Alex MARQUEZ
SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 2’14.609
- 32 Isaac VIÑALES
SPA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’14.623
- 44 Miguel OLIVEIRA
POR Mahindra Racing Mahindra 2’14.679
- 23 Niccolò ANTONELLI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’14.887
- 10 Alexis MASBOU
FRA Ongetta-Rivacold FTR Honda 2’14.995
- 31 Niklas AJO
FIN Avant Tecno KTM 2’15.019
- 5 Romano FENATI
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’15.033
- 7 Efren VAZQUEZ
SPA Mahindra Racing Mahindra 2’15.058
- 41 Brad BINDER
RSA Ambrogio Racing Suter Honda 2’15.234
- 19 Alessandro TONUCCI
ITA La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’15.269
- 65 Philipp OETTL
GER Tec Interwetten Moto3 Racing Kalex KTM 2’15.550
- 84 Jakub KORNFEIL
CZE Redox RW Racing GP Kalex KTM 2’15.615
- 61 Arthur SISSIS
AUS Red Bull KTM Ajo KTM 2’15.644
- 17 John MCPHEE
GBR Caretta Technology - RTG FTR Honda 2’15.689
- 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN
MAL Red Bull KTM Ajo KTM 2’15.707
- 4 Francesco BAGNAIA
ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 2’15.784
- 3 Matteo FERRARI
ITA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 2’15.827
- 77 Lorenzo BALDASSARRI
ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 2’15.856
- 57 Eric GRANADO
BRA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 2’15.912
- 29 Hyuga WATANABE
JPN La Fonte Tascaracing FTR Honda 2’16.428
- 9 Toni FINSTERBUSCH
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’16.621
- 58 Juanfran GUEVARA
SPA CIP Moto3 TSR Honda 2’16.637
- 89 Alan TECHER
FRA CIP Moto3 TSR Honda 2’16.702
- 66 Florian ALT
GER Kiefer Racing Kalex KTM 2’16.976
- 22 Ana CARRASCO
SPA Team Calvo KTM 2’17.049
- 21 Luca AMATO
GER Ambrogio Racing Suter Honda 2’17.058
- 11 Livio LOI
BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 2’17.332
- 98 Wayne RYAN
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’17.508
- 53 Jasper IWEMA
NED RW Racing GP Kalex KTM 2’17.652
- 37 Kyle RYDE
GBR Racing Steps Foundation KRP KRP Honda 2’19.704
Meilleur tour : Maverick VIÑALES en 2’13.507 à 159.0 km/h au 10e tour
Moto2
E.libres-3
Johann Zarco (Came IodaRacing Project) poursuit son excellent week-end au Grand Prix de Grande-Bretagne et, après avoir été le pilote le plus rapide en Moto2 vendredi, a signé un nouveau record du tour à Silverstone en 2’07.591.
Le Français, Parain de la Coupe Yamaha YZF-125R et très impliqué dans la formation des plus jeunes, n’était cependant pas le seul sur un rythme record puisque Scott Redding (Marc VDS Racing) avait lui même établi une nouvelle référence peu avant la fin de la séance, que le Français s’est cependant empressé de battre d’un tout petit millième de seconde pour conserver la tête de la feuille de temps.
Takaaki Nakagami (Italtrans Racing), qui est comme Zarco, toujours en quête d’une première victoire en Moto2, sera lui aussi un bon candidat à la pole position puisqu’il a fini à seulement 0.077 sesconde du Français et excelle habituellement en qualifications, le Japonais s’étant qualifié 7 fois en première ligne en 9 courses depuis le début de l’année, dont 2 fois en tête de la grille.
Tom Lüthi (Interwetten Paddock) et Esteve Rabat (Tuenti HP 40) complétaient le Top 5 devant un toujours aussi surprenant Danny Kent, extrêmement compétitif à domicile ce week-end et confirmé chez Tech3 Racing pour sa seconde saison en Moto2 en 2014.
Xavier Siméon (Maptaq SAG Zelos) est reparti dans la bonne direction et a signé le 7e temps devant Pol Espargaró (Tuenti HP 40) et Mika Kallio (Marc VDS Racing).
Dominique Aegerter (Technomag carXpert) et Louis Rossi (Tech3 Racing), qui était tombé vendredi, ont fini loin de leurs objectifs respectifs, aux 15e et 29e positions.
- 5 Johann ZARCO
FRA Came Iodaracing Project Suter 2’07.591
- 45 Scott REDDING
GBR Marc VDS Racing Team Kalex 2’07.592
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN Italtrans Racing Team Kalex 2’07.668
- 12 Thomas LUTHI
SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 2’07.855
- 80 Esteve RABAT
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’07.923
- 52 Danny KENT
GBR Tech 3 Tech 3 2’08.169
- 19 Xavier SIMEON
BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’08.238
- 40 Pol ESPARGARO
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’08.330
- 36 Mika KALLIO
FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’08.369
- 18 Nicolas TEROL
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’08.416
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’08.951
- 54 Mattia PASINI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’09.008
- 60 Julian SIMON
SPA Italtrans Racing Team Kalex 2’09.014
- 24 Toni ELIAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’09.015
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag carXpert Suter 2’09.048
- 81 Jordi TORRES
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’09.191
- 8 Gino REA
GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 2’09.233
- 72 Yuki TAKAHASHI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 2’09.271
- 17 Alberto MONCAYO
SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’09.297
- 3 Simone CORSI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’09.383
- 88 Ricard CARDUS
SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’09.396
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’09.411
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI Technomag carXpert Suter 2’09.494
- 49 Axel PONS
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’09.587
- 22 Jason O’HALLORAN
AUS JiR Moto2 Motobi 2’09.841
- 27 Dani RIVAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’10.057
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’10.098
- 44 Steven ODENDAAL
RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’10.245
- 96 Louis ROSSI
FRA Tech 3 Tech 3 2’10.422
- 97 Rafid Topan SUCIPTO
INA QMMF Racing Team Speed Up 2’13.281
- 7 Doni Tata PRADITA
INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’13.449
- 10 Thitipong WAROKORN
THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 2’14.488
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’16.426
Meilleur tour : Johann ZARCO en 2’07.591 à 166.4 km/h au 19e tour
- 5 Johann ZARCO
FRA Came Iodaracing Project Suter 2’07.591
- 45 Scott REDDING
GBR Marc VDS Racing Team Kalex 2’07.592
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN Italtrans Racing Team Kalex 2’07.668
- 12 Thomas LUTHI
SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 2’07.855
- 80 Esteve RABAT
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’07.923
- 52 Danny KENT
GBR Tech 3 Tech 3 2’08.169
- 19 Xavier SIMEON
BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’08.238
- 40 Pol ESPARGARO
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’08.330
- 36 Mika KALLIO
FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’08.369
- 18 Nicolas TEROL
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’08.416
- 81 Jordi TORRES
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’08.607
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag carXpert Suter 2’08.776
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’08.951
- 54 Mattia PASINI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’09.008
- 60 Julian SIMON
SPA Italtrans Racing Team Kalex 2’09.014
- 24 Toni ELIAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’09.015
- 8 Gino REA
GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 2’09.233
- 72 Yuki TAKAHASHI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 2’09.271
- 17 Alberto MONCAYO
SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’09.297
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’09.360
- 3 Simone CORSI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’09.383
- 88 Ricard CARDUS
SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’09.396
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI Technomag carXpert Suter 2’09.494
- 49 Axel PONS
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’09.587
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’09.594
- 22 Jason O’HALLORAN
AUS JiR Moto2 Motobi 2’09.841
- 27 Dani RIVAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’10.057
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’10.098
- 96 Louis ROSSI
FRA Tech 3 Tech 3 2’10.183
- 44 Steven ODENDAAL
RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’10.245
- 97 Rafid Topan SUCIPTO
INA QMMF Racing Team Speed Up 2’13.281
- 10 Thitipong WAROKORN
THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 2’13.391
- 7 Doni Tata PRADITA
INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’13.449
Meilleur tour : Johann ZARCO en 2’07.591 à 166.4 km/h au 19e tour (3e séance)
Essais qualificatifs
Takaaki Nakagami (Italtrans Racing) s’est offert une nouvelle pole position samedi après-midi à Silverstone dans l’une des séances de qualifications les plus disputées de la saison. Le Japonais a fini avec seulement 0.039 seconde d’avance sur Scott Redding (Marc VDS Racing), le leader de la catégorie, tandis que Johann Zarco (Came IodaRacing Project) n’était qu’à 1/1000e de seconde de ce dernier. Le jeune français manque donc la pole position de très peu avoir dominé les essais libres mais aura la satisfaction de s’installer en première ligne pour la 3e fois de la saison.
Esteve Rabat (Tuenti HP 40) a fini en 4e position, à moins d’un dixième de seconde de la pole, devant Tom Lüthi (Interwetten Paddock) et son coéquipier Pol Espargaró (Tuenti HP 40), actuellement 2e du classement général, à 21 points de Redding.
Qualifiés en 3e ligne, Mika Kallio (Marc VDS Racing), Dominique Aegerter (Technomag carXpert) et Xavier Siméon (Maptaq SAG Zelos) seront comme d’habitude prêts à trouver une place dans le groupe de tête au départ de la course, qui sera donné dimanche matin à 11h20 (heure locale).
Louis Rossi (Tech3 Racing) a réalisé une bonne séance et a progressé de plus d’une seconde pour finir 21e, une position à partir de laquelle il devrait pouvoir viser un retour dans les points en course. Son coéquipier Danny Kent, confirmé chez Tech3 Racing pour 2014, a de son côté chuté en début de séance et n’a pas pu repartir en piste suite à l’incendie de sa Mistral 610. Grosse déception pour le rookie britannique, qui devra partir de la 27e position alors qu’il était 6e sur le classement combiné des essais libres.
- 30 Takaaki NAKAGAMI
JPN Italtrans Racing Team Kalex 2’07.039
- 45 Scott REDDING
GBR Marc VDS Racing Team Kalex 2’07.078
- 5 Johann ZARCO
FRA Came Iodaracing Project Suter 2’07.079
- 80 Esteve RABAT
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’07.127
- 12 Thomas LUTHI
SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 2’07.152
- 40 Pol ESPARGARO
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’07.213
- 36 Mika KALLIO
FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2’07.393
- 77 Dominique AEGERTER
SWI Technomag carXpert Suter 2’07.620
- 19 Xavier SIMEON
BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’07.738
- 81 Jordi TORRES
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’07.927
- 18 Nicolas TEROL
SPA Aspar Team Moto2 Suter 2’07.946
- 54 Mattia PASINI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’07.957
- 4 Randy KRUMMENACHER
SWI Technomag carXpert Suter 2’08.295
- 24 Toni ELIAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’08.422
- 60 Julian SIMON
SPA Italtrans Racing Team Kalex 2’08.471
- 15 Alex DE ANGELIS
RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’08.489
- 23 Marcel SCHROTTER
GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 2’08.497
- 88 Ricard CARDUS
SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 2’08.671
- 17 Alberto MONCAYO
SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’08.749
- 8 Gino REA
GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 2’08.893
- 96 Louis ROSSI
FRA Tech 3 Tech 3 2’09.030
- 3 Simone CORSI
ITA NGM Mobile Racing Speed Up 2’09.270
- 11 Sandro CORTESE
GER Dynavolt Intact GP Kalex 2’09.596
- 22 Jason O’HALLORAN
AUS JiR Moto2 Motobi 2’09.683
- 72 Yuki TAKAHASHI
JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 2’09.792
- 27 Dani RIVAS
SPA Blusens Avintia Kalex 2’09.822
- 52 Danny KENT
GBR Tech 3 Tech 3 2’10.018
- 95 Anthony WEST
AUS QMMF Racing Team Speed Up 2’10.044
- 49 Axel PONS
SPA Tuenti HP 40 Kalex 2’10.351
- 44 Steven ODENDAAL
RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 2’10.365
- 97 Rafid Topan SUCIPTO
INA QMMF Racing Team Speed Up 2’11.640
- 10 Thitipong WAROKORN
THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 2’12.231
- 7 Doni Tata PRADITA
INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 2’12.286
Meilleur tour : Takaaki NAKAGAMI en 2’07.039 à 167.1 km/h au 12e tour
Sur info MotoGP.com